Чем успешный человек отличается от остальных людей? Прежде всего набором совершаемых им действий. Можно, конечно, рассчитывать в каждом конкретном случае и на улыбку фортуны, но тогда жизнь будет напоминать лотерею, в которой, как мы знаем, процент выигрышей весьма невелик.

Настоящий профессионал по «повышению успешности» — норвежский психотерапевт и личностный тренер Эрик Бертран Ларссен. Среди его воспитанников — мировые звезды спорта, руководители крупных компаний и даже олимпийская сборная Норвегии. Новая книга Ларссена «На пределе» (издательство МИФ) рассказывает о том, как раскрыть свой потенциал и многократно умножить собственные способности.

Активность

Успешный человек — активный человек. Откладывание дел на потом — это не замедленное действие, это бездействие. За любое сложное или неприятное дело нужно браться в первую очередь, иначе оно не только будет тормозить весь процесс деятельности, но и постоянно вытягивать вашу энергию, приводя к стрессу. К тому же, расправившись с трудной задачей, человек всегда убеждается, что она требует гораздо меньше усилий, чем ему казалось.

Исполнение на отлично

Прекрасно следовать за своими мечтами! Но у большинства из нас планы на будущее расплывчаты, то есть желание стать лучше присутствует, а его исполнение представляется весьма неясно. Крутой вираж в собственной судьбе — это, безусловно, хорошо, но больше подходит для кино, потому что жизненные реалии часто не позволяют начать жить с чистого листа. Поэтому, чтобы быть счастливым, Эрик Ларссен советует делать как следует, а не спустя рукава, все то, чем вы занимаетесь, вне зависимости от рода и вида деятельности.

Представление о себе

Человек на пути совершенствования должен представлять, как он выглядит в глазах других людей. Часто бывает, что мыслишь о себе в одном ключе (обычно очень положительно), а окружающие воспринимают тебя совсем не так. Это называется рассогласованием. Поэтому, когда имеешь объективное представление о себе, то можешь развивать свои положительные качества и работать над негативными.

Визуализация

Успешные люди мастерски владеют такой способностью, как визуализация. Суть ее в том, что любое грядущее событие, когда оно наступает, должно казаться уже знакомой ситуацией. Так вам будет гораздо легче принимать правильные решения в этот момент времени. Визуализация — это прорисовка будущего в своем воображении, со светом, звуками и сюжетом, как будто фильм в самом объемном формате. В результате любую ситуацию мозг воспринимает как нечто уже случившееся с ним, а потому действует намного увереннее.

Физические упражнения

О спорте Ларссен в книге “На пределе” высказывается коротко и просто: «Моя философия проста: заниматься спортом каждый день. И точка», а еще очень находчиво и остроумно: «Вы когда-нибудь видели человека, который сказал бы, что очень жалеет о своих занятиях спортом и заботе о себе?» Поэтому физические упражнения должны быть ежедневными, несмотря на нехватку времени. Даже на работу можно ездить на велосипеде и ходить пешком, а на свой этаж подниматься по лестнице, а не на лифте.

Привычки

Привычки — это то, что определяет наше повседневное поведение и большинство наших решений. Человек даже не догадывается о многих из них. Напишите все свои привычки, которые вспомните, на листе бумаги, а потом попросите знакомых и родственников дополнить список. Успешный человек должен знать все свои привычки, чтобы ни одна из них прямо или косвенно не помешала ему принимать правильные решения.

Настрой

Правильный настрой требуется во многих делах. Это может быть важная встреча или серьезный разговор, перед которыми волнение настолько сильно, что даже становится помехой. Это может быть и умение пересилить свое «не хочу», когда пообещал себе устроить утреннюю пробежку, а на улице дождливая погода. В таких случаях ментальная подготовка и сфокусированность на цели — залог успешного выполнения задуманного.

Тайм-менеджмент

В году 8736 часов. Но в сутках их всего 24. Времени всегда не хватает то на одно, то сразу на несколько дел. Поэтому его нужно уметь распределять. Искусством тайм-менеджмента овладеть очень просто, единственным препятствием обычно бывает не незнание его основ, а само начало действий, которое из-за непривычности вызывает трудности.

Составьте список дел:

  1. нужно сделать,
  2. могу сделать,
  3. хочу сделать.

Наверняка это будет немаленький список. Но когда все задачи станут видны, их легко будет расставить по степени важности и срокам исполнения. Затем просто идите по списку, выполняя одно дело за раз и не отвлекаясь на другие задачи.

Из зоны комфорта

Человек, никогда не выходивший из своей зоны комфорта, не знает большей части своих возможностей. Действительно, как узнать, на что ты способен, если не делать ничего сверх рамок? В методике Эрика Ларссена таким выходом из зоны комфорта является полностью бессонная ночь в середине рабочей недели. От всех накопившихся дел можно избавиться как раз за одну ночь.

Вместе с двумя рабочими днями получается 41 час активного бодрствования. Это непростая задача, но весь дискомфорт с лихвой окупается осознанием собственных сил, которое приходит буквально на следующий день и остается на очень долгий срок.

Умение отдыхать

Одно из самых главных умений успешного человека — это правильный отдых. Когда мы отдыхаем, перезаряжаются наши батареи, и от качества этой зарядки зависит дальнейший ход событий. Поэтому, когда кто-то недооценивает отдых, считая его уделом слабых, он заблуждается. Когда чередуешь режимы «вкл» и «выкл», это становится залогом наиболее эффективной работы, по сравнению с постоянным режимом действия.

Отдых может быть самым разным: запланированным и спонтанным, долгим и сиюминутным. Отдыхом может быть переключение мыслей на другую тему, и даже смена вида деятельности. Как правильно отдыхать и работать, чтобы в любом начинании достигать успеха, читайте в книге Эрика Ларссена «На пределе».

«Автор: Вера Трахимович»