Хочешь стать чемпионом “Своей Игры” или “Хочешь стать миллионером?” Или просто запомнить, где припарковал свою машину? Вот 11 советов, которые можно использовать уже прямо сейчас, чтобы превратить свой мозг из сита в стальную ловушку.

1. КОНЦЕНТРИРУЙСЯ 8 СЕКУНД

В наше время все делается быстро. Поэтому вот тебе ценный совет: когда тебе очень нужно запомнить какую-то информацию, сконцентрируйся на ней хотя бы на 8 секунд. Если ты бегаешь, как угорелый, пытаясь закончить миллион дел одновременно, 8 секунд могут показаться целой вечностью, но поверь мне, это того стоит. Исследования показали, что 8 секунд – это минимальное количество времени, которые необходимо, чтобы информация перешла из кратковременной памяти в долгосрочную.

2. ИЗБЕГАЙ ДВЕРЕЙ

Все мы хотя бы раз заходили в комнату, вдруг понимая, что забыли, зачем вообще туда пришли. Не волнуйся! Это не значит, что у тебя проблемы с памятью. Скорее всего, ты забыл, что хотел сделать, потому что прошел через дверной проем. Ученые обнаружили, что люди, которые проходят через дверь в другую комнату, чаще забывают о том, какой предмет держали в руках еще минуту назад, чем те, кто все время находится в одной комнате. Исследователи пока не знают, что является причиной этого занимательного феномена, но что-то в переходе на новое место каким-то образом перезапускает нашу память.

3. СЖИМАЙ КУЛАКИ

Если тебе трудно запоминать важную информацию на работе, купи себе мячик для стресса. Правильное сжатие кулака может значительно улучшить твою память. Если ты правша, то прежде чем пытаться запомнить какую-то информацию, попробуй сжать свою правую руку в кулак. Когда тебе понадобится вспомнить выученное, сожми левую руку (для левшей все происходит наоборот). И не торопись разжимать кулаки. Ученые выяснили, что этот метод дает результаты, только если сжимать руки в течение 45 секунд.

4. ЗАНИМАЙСЯ СПОРТОМ

Пора смириться с тем, что наука считает спорт лекарством для абсолютно любой проблемы. И память – не исключение. Физическая активность усиливает внимание и приток кислорода к голове и даже увеличивает скорость роста клеток в частях мозга, которые отвечают за память. Исследования показали, что женщинам намного проще вспомнить выученную информацию после легкой тренировки. Небольшая пробежка может помочь тебе уже прямо сейчас, но наиболее эффективные результаты можно увидеть, если заниматься в течение длительного периода времени. Результаты последующих исследований показали, что у женщин, которые поддерживают себя в форме в течение шести месяцев, значительно улучшается вербальная и пространственная память.

5. СПИ

В какой-то момент в школе или в университете практически каждый из нас пытался не спать всю ночь перед важным экзаменом. Но даже если ты оставил весь важный материал на самый последний момент, тебе будет лучше выспаться, чем учиться до рассвета. Исследования показали, что процессы, через которые проходит наш мозг, пока мы спим, на следующий день помогают нам лучше помнить выученную информацию. Когда ты бодрствуешь, в твой мозг постоянно попадают новые сигналы. Зато во время сна у него появляется возможность обработать все полученные за день данные. Именно в этот момент он избавляется от ненужной информации и консолидирует все важное в долгосрочную память. Например, материал из учебника по биологии.

6. ИСПОЛЬЗУЙ БЕЗУМНЫЕ ШРИФТЫ

Когда дело касается шрифта, в какой-то степени мы все – снобы. Мы хотим, чтобы в книгах, газетах и интернете все было написано как можно четче и понятнее. Но исследователи обнаружили, что лучший способ запомнить информацию – это прочитать ее напечатанной странным шрифтом. Размер и яркость букв не имеет значения, но чем труднее нам становится читать текст, тем лучше мы его запоминаем. Когда мы сталкиваемся с незнакомой информацией, которую трудно прочитать, мы вынуждены быть внимательнее, что провоцирует лучшее запоминание.

Выделенный и крупный шрифт запоминать труднее, чем шрифт стандартного размера. Ученые обнаружили, что при запоминании списков слов, люди всегда уверены в том, что выделенные слова будет вспомнить проще, чем не выделенные, и поэтому обращают на них меньше внимания во время запоминания, что приводит к абсолютно противоположному результату.

7. ЖУЙ ЖВАЧКУ

Если тебе нужно помнить какую-то информацию в течение 30 минут, попробуй пожевать жвачку. Исследования показали, что люди показывают лучшие результаты на визуальных и аудио-тестах памяти, если во время их выполнения жуют жвачку. Похоже, что сам процесс жевания провоцирует сосредоточенность и улучшает концентрацию.

Но если у тебя впереди неожиданный зачет, оставь свой Orbit в кармане. Люди, которые не жуют жвачку, показывают лучшие результаты на очень коротких тестах. Зато жующим жвачку удается оставаться внимательными в течение более длительного периода времени.

8. ПИШИ

В наше время стало привычно записывать всю важную информацию на телефон или в компьютер. Список покупок сохраняется на планшете, номера телефонов и адреса электронной почты – в телефонных контактах. Тебе вообще не нужно ничего запоминать. До тех пор, пока ты не забываешь телефон дома и вдруг понимаешь, что не помнишь, что тебе нужно купить в магазине. В будущем, если ты хочешь что-то запомнить, запиши это от руки. Даже если ты не станешь перечитывать то, что записал. Исследования показали, что сам процесс записывания позволяет нам запомнить информацию лучше, чем процесс набора на клавиатуре.

9. ЗНАЙ, КОГДА ВКЛЮЧИТЬ МУЗЫКУ—А КОГДА ВЫКЛЮЧИТЬ

Многим людям нравится работать или учиться под музыку. Слушай музыку перед тем, как начать учиться — это действительно поможет тебе лучше усвоить новую информацию. Но если ты начал работать, то сними наушники и спрячь их подальше. Ученые обнаружили, что любой шум во время занятий, включая музыку, отвлекает нас от учебы и позволяет выучить меньший объем информации. Не важно, любишь ты музыку или нет. Она оказывает на тебя такой же эффект, как если бы кто-то кричал тебе в ухо случайные цифры. Возможно, сначала тебе будет странно заниматься в полной тишине, но наука считает, что в конце концов это того стоит.

10. ВИЗУАЛИЗИРУЙ

Один из самых странных и самых эффективных способов что-то запомнить – это ассоциировать информацию с визуальными образами. Таким образом мы можем запомнить огромное количество информации, просто создав в голове яркую картинку. Допустим, ты хочешь запомнить, что книги про Гарри Поттера написала Дж. К. Роулинг. Роулинг звучит как боулинг, так что представь, что стоишь возле дорожки для боулинга. Теперь добавь к этой картинке образ человека, покрытого гарью и потом. Этот человек поднимается со скамейки, чтобы бросить по дорожке шар. Таким же образом ты можешь добавить к этому ассоциативному ряду и другую информацию. Например, названия всех книг о Гарри Поттере. В конце концов, в твоей голове окажется огромное количество информации, которую ты сможешь вспомнить в любой момент. Этот способ звучит довольно странно, но наука утверждает, что он работает.

11. РИСУЙ

Если ты сидишь на скучной лекции или на собрании, не бойся начать рисовать на полях своего блокнота сердечки или цветочки. Со стороны может показаться, что рисующие люди менее сконцентрированы, чем те, кто не рисует, но на самом деле процесс рисования помогает поддерживать мозг в активном состоянии. Когда ты просто сидишь и тебе скучно, тебе намного проще отвлечься и упустить большее количество важной информации. Результаты одного эксперимента показали, что люди, которые рисовали во время прослушивания скучного телефонного сообщения, помнили на 29 процентов больше информации, чем те, кто просто сидел и слушал.

Автор: Kathy Benjamin