Мы уже говорили о роли правого и левого полушария в творческом процессе. Мы выяснили, что баланс в нагрузках между ними позволяет работать всей творческой кухне.

Разве возможно было бы творчество без огромной подготовительной работы, которую логически и последовательно проводит левое полушарие?

Приобретение навыков в изучении предмета, анализ, систематизация знаний – все это кропотливый труд нашей левой части мозга. Тот же вопрос можем поставить и в отношении правого.

Возможно, ли выдать «свежее решение» без его способности мгновенно проникать в суть вещей, мыслить целиком, не бояться алогичности, чувствовать, интуитивно распознавать близость едино возможного ответа, удивлять, нарушать каноны? Конечно, нет.

Левое и правое друг без друга не могут, как, впрочем, и в другой деятельности человека. Почему же эта глава своим названием нарушает этот паритет творческих сил?

Дело в том, что рассматривая в этих статьях все условия для протекания творчества, мы не можем не отметить, что в нашей л-ориентированной жизни уже существует дисбаланс. И этот дисбаланс, сформированный с детства нашим образованием, воспитанием направлен в сторону левого полушария. Поэтому таким трудным порой, и недосягаемым становится творческий процесс для многих и многих людей. Их л-ориентированное мышление делает творчество бледным, не радостным, трудным, и непродуктивным. Американский психолог М. Зденек , исследуя эту проблему даже написала книгу, которая так и называется «Развиваем правое полушарие». В этом труде изложена целая программа упражнений, которые активируют спящее правое полушарие. Об этом же дисбалансе пишет и Р. Пинк в своей книге «Будущее за правым полушарием». Автор доказывает, что изменившееся время требует более полного включения правого полушария у людей, изменив вчерашние приоритеты л-ориентированной жизни. Именно поэтому, эта статья имеет такое название. Развиваем правое. А как с вашим правым полушарием?

Насколько вы находитесь в балансе, позволяющем происходить акту творчества? Насколько вы в процентном соотношении иррациональны? Как часто вы делаете, то, что вроде бы, не имеет особого смысла? Как у вас с чувством юмора? Как часто вы отдаетесь вволю чувств? Любите ли вы играть с детьми? Можете ли вы искренно сочувствовать другим людям? Как ваш альтруизм? Вы пишите стихи? Вы мечтаете? Вы рисуете? Присутствует ли в вашей жизни вера? Что вам подсказывает ваша интуиция?

В книгах, которые упоминались выше, вы найдете много упражнений для развития и активации правого полушария. Мы же остановимся здесь на некоторых из них: Одна из функций правого полушария это пространственное мышление. Лучше тренинга, чем занятие живописью в данном случае просто не найти. Именно на таких уроках развиваются навыки видения объекта целиком.Правое полушарие, в отличие от левого стремится не к анализу, а к синтезу, к обобщению информации. Поэтому в целях развития концептуальности мышления поэкспериментируйте с ролью домашнего дизайнера своей квартиры или дачи. Определите стиль помещения, поиграйте с фактурой и цветом –удовольствие будет наградой за эту работу.(Это также может быть любая другая дизайнерская работа- прикладное искусство, фотоколлажи). Эмпатией называют способность не просто сочувствовать, а интуитивно понять мысли, чувства другого человека. Это как бы увидеть мир глазами другого человека. Эта способность опять же лежит в сфере правого полушария. Она не связана с отстраненным анализом другого человека, а наоборот, основана на глубокой сопричастности к нему. Кстати, на другой стороне развитой эмпатии находится как раз развитое суперэго, которое ведет к узкому ощущению жизни , считаясь только с самим собой. Слушайте музыку, которая заставляет не отстраняться, а чувствовать, которая задевает, как говорят «за живое». Как пример, сходите на «Травиату». Эта история может вам и не близка, но сопровожденная великолепной музыкой Верди, она как раз и затрагивает нашу способность к эмпатии. Работа с мандалой. Мандала – это священный узор. Созерцание мандалы- это начало разговора с правым. Найдите красивую для вас мандалу в интернете. Расслабившись , смотрите в центр узора около 2-3 мин. Вы увидите, что через время рисунок начнет «играть», изменяясь, словно в детском калейдоскопе. Кстати, рисование мандал является одной из практик в буддистских монастырях. Монахи собирают дивный по красоте узор из разноцветных зерен не один день и даже неделю. Закончив рисунок, они стирают его, не раздумывая взмахом руки. Вот уж по истине, настоящая не привязанность к результату творчества. Найти мандалы можно в интернете.

«Источник: 5sfer.com»