Эксперт в системном развитии Личности и Бизнеса, автор 12 книг-бестселлеров, один из самых известных тренеров личностного роста и просто позитивный человек Ицхак Пинтосевич рассказал о книгах, которые должен прочесть каждый. В этой статье вы найдете обзоры 5 книг, впечатливших и вдохновивших Ицхака в этом году.

Остин Клеон «Кради как художник»

Автор этого бестселлера завоевал мир литературы благодаря нестандартному смелому подходу к творчеству. Сочетание писательского таланта и мастерства художника позволило Остину Клеону создавать воистину неповторимые книги, цепляющие читателя с первых страниц.

Главная идея бестселлера «Кради как художник» – достаточно быть собой, чтобы изменить мир! Автор считает, что творчество присутствует во всем и доступно каждому. Просто нужно знать, где его искать.

Клеон заявляет: «В мире нет ничего оригинального». А значит, не стоит отбрасывать хорошие идеи, реализованные кем-то другим. Ведь любую идею можно усовершенствовать, сделать ярче, подать под новым углом, изменить в своем стиле… Главное – творчески подойти к этому процессу!

Цитаты из книги:

  • Нужно проявлять любопытство к миру, в котором вы живете. Ищите значения слов в словарях. Переходите по ссылкам. Углубляйтесь дальше, чем остальные, — только так вы окажетесь впереди.
  • Нарисуйте картину, которую хотели бы увидеть; начните бизнес, которым хотели бы управлять; сыграйте музыку, которую хотели бы услышать; напишите книгу, которую хотели бы прочесть; придумайте товары, которыми хотели бы пользоваться, — делайте именно то дело, которое хотели бы видеть сделанным.

2. Джим Коллинз «От хорошего к великому»

Джим Коллинз считается одним их самых известных в мире бизнес-консультантов. Его заслуженно признали классиком nonfiction-литературы, ведь его книги напечатаны 10 млн тиражом! Более 20 лет он изучает компании, которые создали собственную концепцию роста, позволившую стать им лучшими в своей сфере.

Книга «От хорошего к великому» описывает истории компаний, осуществивших качественный переход от хороших показателей к выдающимся. Это Philip Morris, Abbott, Wells Fargo, Circuit City, Fannie Mae, Gillette, Kimberly-Clark, Kroger, Nucor, Pitney Bowes, Walgreens и т.п. В своей книге Коллинз объясняет, как этим компаниям удалось сохранять высокие результаты в течение 15 лет, рассматривает факторы и условия, необходимые для перехода «от хорошего к великому», выделяет особенность механизмов этого перехода.

Цитаты из книги:

  • Те, кто создал великие компании, понимают, что основной ускоритель роста — это не рынок, не технологии, не конкуренция, не продукты. Фактор, который важнее всех остальных, — это способность найти и удержать нужных компании людей.
  • Руководители компаний, достигших выдающихся результатов, поражают тем, что не говорят о себе. И это не лжескромность. Те, кто писал о таких руководителях, постоянно использовали такие эпитеты, как «спокойный», «простой», «скромный», «сдержанный», «застенчивый», «приятный», «незаметный».

3. Тони Шей «Доставляя счастье»

Автор этого бестселлера – выдающийся американский бизнесмен, CЕО компании Zappos, мастер удачных сделок. Уже девятилетним мальчишкой Тони Шей создал свой первый бизнес 😉

Его книга «Доставляя счастье» – описывает как мальчик, разводящий червей на ферме, стал создателем компании с миллиардным оборотом. Как ему удалось заключить выгодные сделки с такими финансовыми гигантами мирового масштаба как Amazon и Microsoft? И как нужно действовать, чтобы построить долгосрочный бизнес и прочный бренд?

Если ты хочешь построить нечто особенное, при этом находясь в гармонии с окружающим миром, то эта книга обязательна к прочтению!

Цитаты из книги:

  • Я хочу попросить подумать над ответом на вопрос: «Какова ваша цель в жизни?». Каким бы ни был ваш ответ, мне бы хотелось, чтобы вы подумали и над вопросом: «Зачем?». Если вы продолжите спрашивать себя «Зачем?» достаточное количество раз, то обнаружите, что все люди идут разными путями, стремясь к одной и той же цели — счастью.
  • В свой девятый день рождения я попросил родителей отвезти меня в один магазин в часе езды к северу от Сонома, занимавший тогда первое место по продаже земляных червей в нашем округе. Вряд ли продавец догадался, что я замыслил стать его главным конкурентом. Я где-то читал, что если червя разрезать пополам, то обе половины вырастут до обычных размеров.

4. Кейт Феррации, Тал Рэз «Никогда не ешьте в одиночку»

Кейт Феррации — основатель и генеральный директор консалтинговой компании Greenlight, считающийся нетворкером (мастером коммуникации) №1 в мире. Тал Рэз — журналист и писатель. Что связывает этих людей? Бестселлер «Никогда не ешьте в одиночку» 😉

Эта книга раскрывает секреты успешной коммуникации. Ведь самый важный навык в бизнесе — умение строить отношения. «Никогда не ешьте в одиночку» откроет тебе секреты успеха многих преуспевающих людей. А применив идеи из книги на практике, ты сможешь стать центром круга друзей, которые обеспечат тебе успешную жизнь.

Цитаты из книги:

  • Исследования показывают, что почти 50% людей не испытывают удовлетворения от своей работы. Это поразительно: перед людьми открыт широчайший спектр возможностей, а все кончается тем, что мы выбираем профессию, способностей к которой у нас нет, и карьеру, которая нам не подходит.
  • Звезда бизнеса первой величины Том Питерс каждому человеку советует найти свой микроэквивалент эмблемы Nike, внести дух Мэдисон-авеню в свою квартиру и стремиться к тому, чтобы ваше имя для окружающих значило не меньше, чем имена Майкла Джордана, Опры Уинфри или Билла Гейтса.

5. Уильям Саймон, Джей Эллиот «Стив Джобс. Уроки лидерства»

О Джобсе написано множество книг. Однако эта книга сполна раскрывает уникальный стиль лидерства Стива Джобса, ведь один из авторов – Джей Эллиот – рука об руку работал с Джобсом много лет. А писательское мастерство журналиста-исследователя историй предпринимателей и героев Кремниевой долины Уильяма Саймона сделало биографию создателя Apple захватывающей и волнующей.

Книга «Стив Джобс. Уроки лидерства» рассказывает, как Джобс добился того, что Apple стала одной из величайших компаний и смогла выпускать продукты, изменившие жизнь современного общества. На каждой странице этой книги ты найдешь нестандартные идеи, удивительные факты и невероятные случаи из жизни Стива Джобса. Ты поймешь, чем отличается стиль управления Стива Джобса от стандартных моделей большого бизнеса. И самое главное, осознаешь секреты лидерства легендарного создателя Apple.

Цитаты из книги:

  • Одни люди сами выбирают свой жизненный путь. Другие идут по пути, который диктуют им обстоятельства. Но есть н те, кто находит свое призвание чуть ли не случайно, неожиданно для самих себя.
  • Стив стремился как можно тщательнее прорабатывать каждую деталь процесса взаимодействия пользователя с продуктом. Когда дома или в офисе вы получаете новый компьютер, что вы видите, открывая коробку? Сколько разных деталей вам нужно убрать, прежде чем достать компьютер из упаковки? Насколько это удобно? Он говорил своим разработчикам: «Хорошо, предположим, я продукт. Что происходит со мной, когда покупатель пытается достать меня из коробки и начать использовать?»

«Источник: 5sfer.com»