Для бессмертной души нужно такое же и дело бессмертное, как она сама. И дело это, бесконечное совершенствование себя и мира – и дано ей
Лев Толстой

Всем людям свойственно испытывать состояние неопределенности, метания из стороны в сторону в поисках себя. Если ты еще не до конца уверен в том, что ты занимаешься своим делом, есть прекрасная возможность проверить это прямо сейчас. Известный американский бизнес-консультант Питер Кохэн предложил для этого 7 основных признаков, чтобы помочь тебе разобраться с этой проблемой.

7 признаков твоего призвания

Для этого, соотнеси свои ответы с этими постулатами, и ты поймешь, насколько твоя работа тебе подходит.

  1. Ты можешь заниматься своим делом в любое время, при любых обстоятельствах, и при любом самочувствии. Еще Дейл Карнеги утверждал, что “Люди редко добиваются успеха, если заняты тем, что не доставляет им удовольствия”.
  2. Ты погружаешься в процесс работы сразу и надолго. Сосредоточенность на любимом деле подобна глубокой медитации. Время и все, что происходит вокруг, перестает иметь значение.
  3. Ты испытываешь постоянную необходимость в профессиональном росте и получении новых знаний. Ты участвуешь в дискуссиях, связанных с твоим любимым делом.
  4. Ты с удовольствием делишься приобретенным опытом с другими людьми. Твои знания приходят к тебе легко, поэтому ты так же легко готов делиться ими. Тебя не тревожит мысль о том, что кто-то станет лучше тебя, используя твои знания.
  5. Ты открыт новому. Любимое дело дает большой заряд энергии, который ты хочешь и готов тратить на увлекательные дела. Ты открыт к новым знакомствам, путешествиям и идеям.
  6. Деньги не являются для тебя решающим фактором. Если ты полностью погружен в свое дело, то легко тратишь на него значительную часть своих денег. И спустя время, любимое дело приносит тебе доход с такой же легкостью.
  7. Желаемые события все чаще начинают происходить в твоей жизни. И тебе остается только наблюдать за удачным стечением обстоятельств. Новые знакомства, творческие идеи, как будто сами приходят в твою жизнь. Эта методика – универсальный определитель, который дает ответ на вопрос — «А своим ли делом я занимаюсь?» Каждый раз, когда у тебя возникают сомнения, проверяй себя по всем 7 пунктам, и ты сможешь изменить свою деятельность к лучшему!

Напиши в комментариях, как ты считаешь, занимаешься ли ты делом своей жизни? И как ты это определил?

АНЕКДОТ

Закончил султан государственные дела на данный день. Отпустил иностранных послов. Решил заняться семейными делами. Зовет к себе евнуха и приказывает:- Приведи-ка мне мою первую жену. Выполнено. Чуть позже – вторую. Третью, четвертую… двадцатую… Двадцать четвертую. Послали его уже за двадцать пятой. А он, бедняга, уже весь уставший, еле дышит. И говорит султану:

– О, мой господин! Объясни, как же так, я вожу к тебе твоих жен, уже вымотался весь, а ты – как огурчик?

А султан ему и отвечает: – Утомляет не любимая работа, а бесцельное шатание по коридорам.

«Автор: МарианнаКурлюк »