Всем людям, включая тебя, при рождении даются великие дары, таланты и потенциал. Умных учеников отличает от других людей то, что они всегда стремятся реализовывать свой потенциал. Узнай, чем отличаются самые умные ученики, и чему они могут нас научить.

Они никогда не перестают учиться

Люди очень часто разделяют свое время на время для учебы и не учебы. Обучению, как правило, посвящают конкретное время и определенное количество внимания. Вокруг этой идеи построена вся система нашего образования – сначала мы учимся, а потом работаем. Умные ученики поступают иначе. Они пользуются любым поводом выучить что-то новое – о еде, которую они едят, о том, как работает мир вокруг, о разных ролях в организации, об истории и о людях, которые их окружают.

Мир – самый большой источник знаний и навыков, которые доступны в любое время в любой день недели. Умные ученики умеют задавать вопросы и находить на них ответы.

Они – хорошие наблюдатели

То, что ты все время ходишь по одному маршруту, вовсе не гарантирует, что ты знаешь все об интересных вещах, которые встречаются на твоем пути. Чтобы все знать, нужно смотреть на мир с любопытством. Умные ученики фокусируются на том, что происходит здесь и сейчас. Они всегда готовы наблюдать за изменениями в мире, который их окружает. Они не любят рассказывать – они задают вопросы.

Они допускают ошибки

Большинство людей боятся ошибок. Иногда кажется, что лучше вообще ничего не делать, чем ошибиться. Умные ученики заменяют слово “ошибка” на слово “урок”. Нет лучшего способа чему-то научиться, чем просто попытаться. Поэтому экспериментируй и наблюдай. Если один способ не сработал, попробуй другой. Конечно, прежде чем что-то освоить, нужно получить много уроков.

Как говорил Томас Эдисон, “У меня не было 700 неудач. У меня вообще никогда не было неудач. Наоборот, я преуспел, когда смог доказать, что те 700 методов не работают. Как только я исключу все методы, которые не работают, я найду тот, который сработает”.

Они никогда не сдаются раньше времени

Люди, которые боятся неудач, всегда сдаются раньше времени. Мы пробуем сделать что-то несколько раз и тут же сдаемся. Зачем вообще пытаться, если нельзя быстро это освоить? Вернись назад во времени и вспомни, как ты учился ходить, когда был ребенком. Сколько раз ты падал? Наверняка, сотни раз! Теперь ты делаешь это абсолютно автоматически, но представь, что бы было, если бы ты тогда сдался раньше времени? Чтобы чему-то научиться, нужно потратить на это время и не бояться падать – и умные ученики это понимают.

Они общаются с умными людьми

Мир – это огромная социальная сеть. Некоторые связи бывают лучше других, и твое время на этой планете очень ограничено. Умные ученики поддерживают только качественные отношения. Они общаются с людьми, которые их вдохновляют и задают им правильные и глубокие вопросы. Проще всего учиться в расслабленном состоянии, и для этого с тобой рядом должен находиться настоящий друг или учитель.

Они пробуют что-то новое

Чтобы иметь возможность учиться, нашему мозгу нужна стимуляция и хороший отдых. Взгляни на то, как изучает мир маленький ребенок. Он смотрит на все с любопытством, пытается понять связи, пробует все на вкус. А потом спит, “как дитя”!

В умных учениках есть искра любопытства. Они часто пробуют что-то новое. Запишись на семинар или какие-нибудь интернет-курсы, смотри лекции на TED, знакомься с новыми людьми. Умные ученики всегда ищут для себя новые идеи и занятия, и это спасает их от скуки.

Они не считают себя самыми умными

Умные люди мало разговаривают. Они приобретают знания и опыт не для того, чтобы производить впечатление на других, а потому, что им этого хочется. Они достаточно скромны, чтобы признать, когда чего-то не знают. Даже наоборот – это дает им энергию двигаться дальше. Когда они чего-то не знают, они не притворяются, а просто спрашивают.

Мы очень часто попусту растрачиваем свой потенциал, потому что не умеем учиться. Бери пример с умных учеников, и твоя жизнь очень быстро станет более счастливой, расслабленной и креативной.

«Источник: 5sfer.com»