Одна из главных причин нашего недовольства собой и своей жизнью состоит в том, что мы сравниваем себя с окружающими.

Представьте – вы смотрите чьи-то фотографии на фейсбуке и думаете, что у вас-то жизнь не такая потрясающая. У кого-то отличная работа – вы думаете, что сами не так преуспели в карьере. У кого-то тело красивее вашего – и вам становится неловко за своё. Кто-то создал успешный бизнес – вам кажется, что вы добились меньшего.

Вы читаете о людях, которые путешествуют по миру, учат языки, посещают экзотические курорты и рестораны, и спрашиваете себя, почему вы сами ещё не там.

Конечно, вы сравниваете собственную жизнь с неким нафантазированным идеалом.

Такое сравнение не имеет смысла. Сравнивать себя с другими так же глупо, как задаваться вопросом, что вкуснее – апельсин или, скажем, пляж? Это же совсем разные вещи.

Возьмём простой пример: я бегаю в парке, и кто-то меня обгоняет. Ну вот, он бегает быстрее меня, лучше меня! Ужас, никуда я не гожусь как бегун!

Вот только нельзя сравнивать себя и другого бегуна, не владея всей информацией. Неизвестно:

  • сколько он собирается пробежать (может, я бегу 12 миль, а он – 2);
  • на какой стадии тренировок он находится (может, я только начал, а он уже на 20-й неделе);
  • на какой стадии этой конкретной пробежки он находится (может, я только разогреваюсь, а он уже на самом пике своих сил);
  • сколько лет он бегает (может, я только начал, а он совершает пробежки уже 15 лет);
  • состояние его здоровья (может, я недавно повредил лодыжку, а он совершенно здоров);
  • для чего он тренируется (может, это забег на милю или велосипедная гонка, а я тренируюсь перед забегом на 50 миль);
  • чем ещё он занимается в жизни (может, у него ничего особенного не происходит, а я усердно работал, общался с разными людьми, переезжал в новый дом, не выспался);
  • в чём состоит его цель (может, мне просто нравится наслаждаться осознанным процессом бега, а он хочет обогнать всех на беговой дорожке).

Если учесть эти факторы и ещё сотню других, о которых я ничего не знаю – зачем мне сравнивать собственную скорость с чужой? У нас нет ничего общего. Просто так случилось, что мы бегаем в одно время и в одном месте, но это всего лишь совпадение, больше мы ни в чём не похожи.

А даже если мы были бы в одинаковых условиях (что просто невозможно), в чём польза такого сравнения? Оно всё равно не имеет никакого смысла.

Единственный человек, о ком стоит думать, когда я бегу – это я сам. Наслаждаться пробежкой. Наблюдать за собой. Не останавливаться. Становиться лучше себя самого.

В жизни вообще стоит думать только об этом – наслаждаться процессом, узнавать самих себя, идти дальше шаг за шагом и отбросить все сомнения. Тогда вам ещё больше понравится жить.

Перевод: Дарья Лопатина Бесполезные сравнения себя с другими