Давайте поговорим немного о вкусе и стиле. Относитесь ли вы к тому немногому проценту людей, которых причисляют к стильным и обладающим вкусом? Согласитесь, ведь именно к таким людям чаще всего обращаются за советом, консультацией. У человека со вкусом чаще купят продукт или закажут услугу. Да и работать с такими людьми более чем приятно.

Кто-то уверен, что вкус прививается с годами, что его можно развить, прочитав десяток умных книг и журналов. Кто-то убежден, что вкус можно лишь развить в том случае, если он присутствует в зародыше.

Я поддерживаю, скорее, второе мнение, основываясь исключительно на моем многолетнем опыте в сфере архитектуры и дизайна. Наблюдая за коллегами, я пришла к выводу, что учеба на архитектурном факультете, курсы по искусствознанию, различение всевозможных брендов и самые модные аксессуары не дадут, к сожалению, человеку стопроцентной гарантии безупречности во вкусе.

Багаж знаний и стремление познать законы гармонии не смогут обезопасить человека от штампования китчей, пусть даже в модной и современной интерпретации. Ведь даже богатство, шик и гламур могут быть безвкусными, а простое сочетание деревянных предметов стать верхом изящества и стиля.

Вкус – это отображение сознания. Есть страны, в которых вкус привит у большинства с детства. К примеру, Италия, там стиль и вкус – это часть мировоззрения каждого второго итальянца. Это у них в крови.

Ниже я предлагаю вашему вниманию несколько наблюдений, которые помогут вам отличать стильный интерьер и обезопасят от ошибок.

Итак, что в интерьере выделяет человека со вкусом

1. Функциональность

Не стоит малогабаритную квартиру в многоэтажном доме превращать в нечто похожее на версальский дворец. Все помещения в квартире или доме должны иметь функциональную взаимосвязь друг с другом – спальня возле ванной комнаты, а кухня – продолжение гостиной и т. д.

Откажитесь от не функциональных библиотек, кабинетов, бильярдных, если площадь не позволяет «разгуляться». Кстати, ванная комната у современных женщин выходит на первый план среди самых необходимых и уютных помещений, так что ее большая площадь и стильная отделка просто необходимые условия для современного интерьера.

Большое значение имеет наличие таких комнат, как прачечная и гардеробная. Кстати, последнюю следует так смоделировать, чтобы сноуборды и огромные чемоданы не падали на гостей в прихожей.

2. Отсутствие «пережитков» прошлых лет

Человек со кусом вряд ли окружит себя «совковыми» элементами в интерьере. Забудьте о волнообразно закругленных стенах, дверях со стеклянными вставками, многоуровневых потолках и т. п.

Золотая лепнина на потолке, звездное небо и фотообои с изображением пальм — пережитки прошлого века, а никак ни стильный акцент. А барная стойка на кухне — это уже картинка из фильмов об олигархах 90-х. Если не нравится минимализм, то гламур тоже может быть стильным, как, например, этот.

3. Цветовая гармония

Иногда стильный интерьер может испортить цветовая какофония. Еще в 19 веке Эжен Делакруа первым сформулировал, а затем и создал “цветовой треугольник” – колористическую систему взаимодействия цветов. Пользуйтесь ею на здоровье!

Сегодня существует множество онлайн-инструментов для подбора цветов и генерации цветовых схем, с помощью которых вы научитесь гармонично подбирать оттенки и различать откровенную цветовую безвкусицу.

4. Натуральность материалов

Избегайте искусственных материалов. Как наряд из синтетической ткани редко может сказать о безупречном вкусе его обладателя, так и ненатуральные материалы отделки интерьера заявят о скудости вкуса хозяина.

Кстати, умение сочетать грамотно различные текстуры материалов в одном помещении — это тоже еще один необходимый навык человека со вкусом.

Окружая себя экологичными, дышащими «оболочками», мы заботимся о своем здоровье и одновременно делаем свой интерьер стильным.

«Автор: Виктория Якуша»