Предлагаю вам вторую запись нашего марафона, который посвящен моей второй книге “Источник сил для уставшей мамы”. Обязательно выполняйте задания марафона и отчитывайтесь об их выполнении.

Статья-задание #1

Источник сил для мамы: хотите жить полной жизнью?

«Если хочешь изменить мир — начни с себя!», так гласит народная мудрость. И я с ней полностью согласна! Если вы хотите привести в порядок свой дом, вам тоже нужно начинать с себя. По-другому никак не получится. Ваш путь к порядку должен начинаться с внимания к вам самим.

Для того, чтоб получить безотказную мотивацию к действию — нужно представить себе, что будет если вы ТАК И НЕ НАЧНЕТЕ ЗАБОТИТЬСЯ О СЕБЕ. Какие будут результаты, если вы будете продолжать игнорировать свой источник сил? Чем это все чревато и для вас и вашей семьи? Подумайте об этом и запишите (чтоб впечаталось)! А я пока расскажу вам о своих соображения о том, что же будет, если мама не будет заботиться о себе.

1. Мы сорвем свое здоровье и нервы, при этом наша семья будет нам «обязана по гроб жизни» за эту нашу жертву (о которой нас не просили). Как вы понимаете, ваши отношения с близкими при таком раскладе тоже никак не станут здоровее. Вспомните маму Дяди Федора из мультика «Трое из Простоквашино»: «Вся моя молодость прошла в песочнице! Я ночей не спала, котлеты делала!..»

2. Мы вживемся в роль жертвы и отдадим «всю жизнь на благо детей», а они… конечно, окажутся в результате неблагодарными и нехорошими, так как им, оказывается, это не нужно было. Толку и радости от такой жизни — опять же немного. А жаль…

3. Мы захотим сбежать из дому и мы сбежим. Сбежим на работу, сбежим от детей и домашней рутины (хорошо если и не от мужей!..). Сдадим детей  в садики, няням, репетиторам, а сами засядем за рабочими столами в офисах и «прости прощай» уютный домашний очаг и «мама — это сердце семьи». А ведь все могло бы быть по-другому.

4. Мы никогда не станем той женой, мамой, хозяйкой, какой могли бы стать. Никогда не испытаем настоящую глубокую радость от того, что у нас хорошо получается совмещать все важнейшие женские роли и при этом не быть загнанной лошадью.

5. Мы будем продолжать орать на наших детей, будем все больше портить отношения с мужьями, будем срываться на сотрудников и партнеров… И т.д. и т.п. При этом я вообще промолчу об обыденном отсутствии счастья и радости в жизни…

ЗАБОТИМСЯ О СЕБЕ ПО-НОВОМУ

Еще раз хочу уточнить, что я имею в виду, говоря: «Мама должна уметь заботиться о себе». С появлением детей наша жизнь изменилась. Полностью. Это важно понимать. Примите тот факт, что никогда не будет так, как было до появления ваших малышей. Но это не значит, что ваша жизнь стала хуже. Нет! Она просто стала другой, просто изменилась (в лучшую сторону, хе-хе!).

И поэтому, говоря о том, что вы должны заботиться о себе, я вовсе не имею в виду, что вам нужно обязательно вернуть себе ту часть бездетной жизни, когда вы могли спать допоздна, часами смотреть телевизор и заниматься сексом с мужем, когда вам вздумается.

Теперь, будучи мамой, вы должны и можете позаботиться о себе, но по-другому. Ваши будни изменились, так что не удивительно, что изменятся и ваши выходные. И это замечательно! Ведь, несмотря на усталость и проблемы, вы сегодня живете более полной, осмысленной и плодотворной жизнью. Вы с любовью растите новых людей – что может быть важнее, ответственней и почетней, чем это дело?!

Если вы научитесь заботиться о себе, то сделаете этим огромный подарок своей семье! Ведь семейный климат зависит полностью от вас: если вы довольны, уверены в себе и радостны, то и ваши дети и муж тоже будут такими. Так что забота о себе- это не только вклад в свое здоровье, но и душевное равновесие.

Итак, «забота о себе для мамы» — это:

  • когда мама ценит свои силы и заботится о своем здоровье – хорошо спит, ест и пьет (воду);
  • когда мама находит возможность позаботиться о себе, переплетая отдых и уход за ребенком;
  • когда мама умеет мыслить позитивно и делает всю свою работу не потому, что должна, а потому, что хочет;
  • когда мама умеет организовать свой день так, чтобы рутина не отягощала ее ни физически, ни морально;
  • когда мама умеет искать помощь у людей, которые ее окружают, и знает, как организовать работу своего помощника;
  • когда мама знает, когда полностью отдаваться ребенку, дому и мужу, а когда нужно сказать: «Стоп! А эту часть дня я оставлю для себя»;
  • когда мама хорошо понимает, что именно ей необходимо для отдыха, знает, что ее радует, что наполняет ее сосуд любви, и умеет свой отдых спланировать заранее.

Теперь я приглашаю вас перейти к выполнению практического задания. Оно будет длиться 4 дня.

ЗАДАНИЕ #2

ДЕНЬ 1: Самокопание

Подумайте и ответьте на вопросы:

  1. Почему вы не заботитесь о себе? Что мешает лично вам регулярно восполнять свои силы?
  2. Какие будут результаты, если вы будете продолжать игнорировать свой источник сил? Чем это все чревато и для вас и вашей семьи?
  3. Какой станет ваша жизнь и ваша семья если вы начнете регулярно восполнять свои силы?

ДЕНЬ 2: Фиксируем распорядок дня

Для того, чтоб вы смогли организовать свой день так, чтоб вписать в него заботу о себе, вам нужно обязательно разобраться с вашим распорядком дня. А точнее — его нужно привести в порядок :). Часто мы даже не отдаем себе отчета, что и когда происходит у нас за день, полный забот по уходу за ребенком и домашних дел. Обычно мы плывем по течению и решаем проблемы по мере их появления (ну или бегаем, как пожарные, стремясь погасить там, где вдруг загорелось).

Поэтому сегодня я попрошу вас для начала просто записать на бумаге то, как проходит ваш день. Вы должны просто зафиксировать все ваши домашние дела, режим ребенка и время, в которое вы выполняете конкретные задачи. Опишите ваш обычный день шаг за шагом. При чем сделайте это подробно, расписав ваш день на промежутки по 15 минут. Выглядеть это может примерно так:

7.00: встает мама

7.00 — 7.15: умывание

7.15 — 7.30: вода и зарядка

7.30: встает ребенок и т.д.

Такой подробный отчет о вашем дне поможет вам начать относиться осознанно к рутинным делам. Это всего лишь первый шаг, который нам нужно сделать для того, чтобы привести в порядок ваш распорядок дня и найти время для заботы о себе. Этот шаг очень важен. Поэтому постарайтесь расписать ваш день как можно более правдоподобно и подробно!

ДЕНЬ 3: Пишем список приятностей

Это задание вам понравится! Сейчас вам нужно вспомнить все-все, что может принести вам даже сиюминутную радость, что помогает вам расслабиться и отдохнуть, что вдохновляет вас и расслабляет.

Начните писать список таких приятностей. Ведь если у вас готов список — то он может стать для вас «скорой помощью» в любой сложной ситуации. Для уставшей мамы не всегда доступны дополнительный отдых, срочная помощь родственников, утешительный шоппинг или каникулы на морях. Поэтому частенько приходится переходить на «подножный корм». А он может оказаться весьма богатым и разнообразным, если его замечать, добывать и использовать себе во благо.

Вот что, к примеру, может быть в списке приятностей мамы:

  • 15 мин. с книжкой и чаем
  • послушать музыку в наушниках
  • ванная с солью или хотя бы душ
  • пересмотреть альбом с семейными фото
  • посидеть у окна и послушать пенье птиц
  • красиво одеться, надеть украшения и встретить мужа:)
  • прочесть ободряющую статью на Флаймаме
  • потанцевать под веселую музыку (можно с детьми)

Самое главное, чтобы вы нашли такие приятности, которые вы САМИ МОЖЕТЕ ДЛЯ СЕБЯ ОБЕСПЕЧИТЬ! 🙂

Как средства скорой помощи при стрессе, такие приятности будут весьма действенны. А возможно, если вам удастся продержаться и не взорваться, воздержаться от горьких упреков и битья посуды – многие серьезные проблемы и не придут в вашу жизнь.

Нервные клетки, погибшие при ссоре или истерике, не восстанавливаются – так что будем беречь себя. Если вы опять очень устали, измотаны и чувствуете, что вот-вот взорветесь – не действуйте сгоряча, остановитесь на минутку и подумайте, как помочь себе прямо сейчас. Возьмите ваш список приятностей и побалуйте себя прямо сейчас!

Жду ваши списки приятностей в комментариях. Давайте делиться идеями! : )

ДЕНЬ 4: Собираем балованную сумку

Сегодняшнее задание нам поможет начать воплощать в жизнь список наших приятностей, который мы написали вчера.

Каждой маме совершенно необходима «балованная сумка»! Она как спасательный круг для смытого за борт, и как живая вода, способная обновить ваши силы (и может даже вернуть вас к жизни)! Сразу уточню: вы нигде не сможете купить «балованную сумку», ее можно только создать своими руками, и для каждой из вас она будет своя, уникальная.

Совершенно очевидно, что «балованная сумка» должна баловать. И баловать она будет именно вас (а также радовать, вдохновлять, успокаивать). Что самое замечательное – вы имеете в своем арсенале такого прекрасного помощника при любых обстоятельствах, никто и ничто не сможет вам в этом помешать.

Собрав прямо сегодня «балованную сумку», вы реально поможете себе изменить свою жизнь к лучшему. Как вы уже, наверное, догадались, в нее вам нужно собрать вещи, которые могут поднять вам настроение, расслабить или побаловать вас.

Какой должна быть «балованная сумка»?

Выберите такую

* сумку,
* сумочку,
* косметичку,
* коробочку,
* полочку,

которой вам будет удобно и приятно пользоваться. И которая будет такого размера, что позволит вам взять ее туда, где у вас может появиться возможность побаловать себя. Подробнее смотрите в видео.

Что можно положить в «балованную сумку»?

Подумайте, какие вещи могут порадовать вас и вернуть вам хорошее настроение. Подумали? А теперь ваша задача заключается в том, чтобы собрать их все в одно место (то есть в «балованную сумку»). К примеру, это может быть:

* шоколадка,
* любая любимая сладость, которую вы не позволяете себе каждый день,
* плеер с любимой музыкой или аудиокнигой,
* лэптоп с закачанным любимым фильмом,
* томик любимых стихов,
* Евангелие,
* дневничок для личных записей,
* сюрпризная открытка от подруги (которую вы заранее попросили написать вам пару слов «на крайний случай» для ободрения),
* что-нибудь из вашего детства (если это вызывает у вас приятные воспоминания),
* флакон любимых духов (даже уже пустой, он еще долго хранит запах),
* ароматическая свечка,
* маникюрный набор,
* кремы для рук и лица,
* фотографии из приятного прошлого,
* сборник собственноручно собранных, вдохновляющих цитат,
* книга, которую вы сейчас читаете,
* цветные карандаши и альбомчик,
* любовные послания вашего мужа,
* заначка, чтобы взять и потратить при сильной надобности,
* киндер-сюрприз (ага, шоколадное яйцо! Вы умеете на нем «гадать»? Это может очень развеселить),
* маленький массажер для ладоней.

«Балованная сумка» для вашего малыша

Кстати, параллельно с вашей, соберите подобную сумку и для вашего ребенка. Тогда в сложный момент у вас всегда будет что вытащить «из рукава», чтобы утешить или развлечь малыша. И пока он будет разбирать свою сумочку, вы получите возможность заняться своей!

Как пользоваться «балованной сумкой»?

Как только сумка будет собрана, она должна поселиться в легкодоступном для вас месте, чтобы вы могли быстро (и даже незаметно для других) взять ее и использовать по назначению:

* Берите ее с собой, если везете ребенка на занятие и вам нужно будет некоторое время ждать его под классом.
* Забирайте ее с собой в ванную, когда отправляетесь просто помыться (ведь только вы знаете, что кроме банального мытья вы еще имеете несколько приятностей из сумки для себя самой).
* Прячьтесь ото всех в туалете (прихватив с собой сумку).
* Пусть она будет недалеко, когда ваш ребенок заснул (даже заснул на вас в слинге) – открывайте сумку и радуйте себя.
* Пусть «балованная сумка» станет вашим антистрессом в критической ситуации. Вместо того, чтобы орать на детей, возьмите сумку, уединитесь на 10 минут и успокойтесь. А затем уже решайте проблему.

В зависимости от того, где именно у вас возникает регулярная возможность себя побаловать, – там и будет находиться ваша «балованная сумка», косметичка, полочка.

Самое главное – это собрать вашу «балованную сумку» заранее! Тогда она всегда будет готова помочь вам в трудный момент. И не забудьте пополнить ее запасы при надобности!:)

Очень интересно будет услышать, что вы положили в ваши «балованные сумки»? Расскажите об этом в комментариях!

Автор: СВЕ ГОНЧАРОВА