Loading...

Итоги лекции Ксении Бандориной "Обзор выставки Salone del Mobile.Milano 2023" из блога Archdialog Online

25 апреля в ЦДиИ Expostroy состоялось выступление искусствоведа и аналитика дизайна Ксении Бандориной с обзором тенденций и трендов миланской выставки Salone del Mobile.Milano. Лекция прошла при поддержке финской мебельной фабрики Hauska.

Мероприятие началось с выступления представителей компании Hauska. Они рассказали о традициях бренда и экологичном подходе к производству мягкой и столовой мебели. Компания Hauska анонсировала конкурс для дизайнеров «Гостиная вместе с Hauska».

Далее все участники мероприятия вместе со спикером Ксенией Бандориной мысленно перенеслись в Милан на выставку Salone del Mobile.Milano. Ксения рассказала о главных изменениях в концепциях дизайна интерьера, которые были обозначены на выставке: главенство личного, локальная мода, материализация виртуального, форма вместо цвета. Актуальные темы дизайна в 2023 году звучали как: расширяем границы дизайна, нарушаем все правила, используем дизайн для погружения в сказочную среду.

Среди трендов нового года спикер выделила ультрамариновый цвет, яркий оттенок синего, который олицетворяет виртуальную реальность и развитие мета-вселенных. Этот цвет применяется как в отделке, так и используется акцентно в обивке мебели, освещении, посуде.

Еще один тренд, который озвучила Ксения - янтарное стекло. Она продемонстрировала фото стеллажей, зеркал, светильников, столов, изготовленных с использованием стекла янтарного или карамельного цвета. Спикер подчеркнула, что стеклянная мебель, не только янтарных оттенков, была широко представлена на выставке.

На лекции рассмотрели такие актуальные направления в интерьере, как создание личного спа в квартире или доме, использование круглых диванов и пуфиков, применение 3d-эффекта в производстве мебели. К особенностям интерьерного текстиля Ксения отнесла неравномерность окраски, декорирование шибори, блочную печать и ручной рисунок. Материалы для тканей используются максимально натуральные: неотбеленный и неокрашенный текстиль, неочищенные необработанные и текстурные поверхности.

Отдельно спикер продемонстрировала яркие коллаборации дизайнеров и известных компаний, которые были представлены на Salone del Mobile.Milano. Также Участники мероприятия обсудили возможности и варианты адаптации мировых трендов к российским реалиям.

После лекции все гости были приглашены на экскурсию по салону Hauska, где обсудили актуальные новинки мебели, задали спикеру интересующие вопросы и сфотографировались с Ксенией.

Завершилось мероприятие беспроигрышной лотереей от компании Hauska и фуршетом, на котором все участники смогли обменяться впечатлениями и идеями от увиденных трендов в дизайне. 

Благодарим гостей за интерес к нашим мероприятиям! До новых встреч в Expostroy!


Комментарии

Нет комментариев
Вы должны войти, чтобы комментировать