Ни для кого не секрет, что речь – это продолжение мыслей вслух. Наш язык имеет великую силу, которая может быть направлена как на созидание, так и на разрушение. Наш язык может влиять на позитивные изменения в целом мире, а может ежедневно отравлять жизни самых близких людей.

Мудрецы говорят, что тот, кто научился управлять своим языком, может назваться совершенным человеком. Ведь мудрые слова и наставления – исходят лишь из мудрого источника. А если у человека с языка постоянно “слетает” брань, мат, слова, за которые ему становится стыдно, если человек сначала говорит, а потом думает – еговнутренний источник засорен. Помните, наша речь – продолжение наших мыслей.

Интересно, что язык, хоть и находится за зубами и губами (видимо не зря туда помещен), но он постоянно вылазит наружу, тем самым – меняя ход событий. Из-за того, что человек не умеет управлять своим языком – жизнь становится сложнее. Сплетни, ругань, негатив – льются из самого сердца человека, т.к. что внутри, то и вырывается наружу.

Из одного источника не может идти сладкая и горькая вода одновременно, а человек своими же устами благодарит Бога, а потом проклинает человека (говорит неправду, сплетничает и т.п.).

Как корабль, каким бы он великим не казался – управляется небольшим рулем, так и все тело человека управляется его языком. Вывод: все дело в наших мыслях. Если мы позволяем себе в своих мыслях осуждать, говорить неправду – то это отравляет, в первую очередь, нашу жизнь. А уже позже, как следствие, вылазит наружу в виде слов и дел.

Неважно сколько у Вас регалий, титулов, научных степеней, лишь Ваши слова и дела показывают, кто Вы есть на самом деле.

А как понять, управляю я своим языком или нет?

Давайте проверим. Задайте себе пару вопросов:

  • О чем Вы чаще всего говорите?
  • Можете ли Вы слушать, не перебивая?
  • Как Ваши слова отображаются на жизни людей?
  • Часто ли вырываются негативные изречения?

Замечали ли Вы, что мудрые люди больше слушают, чем говорят? В этом есть смысл. Когда человек говорит, он лишь выдает то, что знает. Когда слушает – он получает новую пищу для размышления. А это может изменить жизнь.

Несколько советов, как изменить свои мысли

  1. Избавьтесь от негативного окружения. Если Вас окружают люди, которые постоянно сплетничают и ругаются – через время Вы станете их подобием.
  2. Оградите себя от негативных источников. Это может быть ТВ, радио, новости и т.д. Впускайте в Ваш разум лишь ту информацию, которая Вас созидает.
  3. Научитесь сдерживать свои слова. Не перебивайте собеседника, больше слушайте, меньше говорите.

Если честно, люди стараются избежать столкновения с болтунами. Кто хочет слушать тех, кому никто не интересен, кроме себя самого?

Что думаете по этому поводу?

«Автор: Андрей и Анна Руденко»