У всех нас есть цели и мечты, но иногда дорога к их исполнению оказывается слишком долгой и трудной. Каждую неделю я слышу, как люди говорят такие фразы, как: «Я был настроен очень серьезно, но не могу каждый день заниматься одним и тем же» или «Мне не хватает психологической выносливости. Я часто начинаю новые дела, но никогда их не заканчиваю«.

Со мной это случается так же часто, как и с любым другим.

Я часто начинаю какой-нибудь проект, работаю над ним какое-то время, а потом отвлекаюсь и переключаюсь на что-нибудь другое. Я нахожу себе новую цель, но в конце концов отказываюсь и от нее, и снова переключаю внимание на что-нибудь новое. И это происходит постоянно. Я столько раз останавливался и начинал заново, что так и не добился никакого реального прогресса.

Возможно, тебе тоже когда-нибудь приходилось испытывать нечто похожее.

Эта проблема всегда напоминает мне о мудром совете, который я когда-то получил во время тренировки в спортзале…

Миф о страсти и мотивации

В тот день в мой спортзал пришел тренер, который за всю свою карьеру успел поработать с тысячами спортсменов, включая нескольких национальных и олимпийских чемпионов.

Я спросил его, «Чем отличаются от других самые лучшие спортсмены? В чем секрет их успеха

Он назвал несколько вполне логичных вещей. Генетика. Удача. Талант.

Но потом он сказал то, чего я совсем не ожидал от него услышать.

 “В конце концов”, – сказал он, — “все сводится к тому, кто может терпеть скуку ежедневных тренировок и кто может каждый день раз за разом отрабатывать одни и те же движения и упражнения«.

Его слова произвели на меня огромное впечатление. Я начал рассматривать вопрос успеха и побед с совершенно новой стороны.

Каждый из нас ищет мотивацию, чтобы начать двигаться к своим целям. Неважно, в каком мире ты крутишься – в мире бизнеса, спорта или искусства. Ты наверняка часто слышишь от окружающих: «Все зависит от того, как сильно ты этого хочешь«.

Как результат, теряя мотивацию, многие люди впадают в депрессию. Им кажется, что у них нет и никогда не будет той неудержимой страсти и силы воли, которая есть у успешных людей.

Как сказал мне тренер, успешным людям тоже бывает скучно. Им тоже иногда не хватает мотивации, чтобы стремиться к выполнению их целей. У них нет волшебной таблетки, которая чудесным образом каждый день дает им вдохновение двигаться дальше. Разница между ними и другими людьми заключается только в том, что люди, которые добиваются своих целей, не позволяют своим эмоциям диктовать их действия.

Успешные люди всегда находят силы, чтобы взять себя в руки, перебороть ощущение скуки и полностью отдаться практике, которая необходима для достижения их целей. Их отделяет от других только то, что они умеют выполнять работу, даже когда им очень этого не хочется. В этом разница между профессионалом и любителем.

Но как можно работать, если ты не получаешь от своей деятельности никакого удовольствия?

Любой сможет работать, если у него есть для этого соответствующая мотивация.

Когда я был спортсменом, мне всегда нравилось приходить на тренировку после большой победы. А кому бы это не понравилось? Тренер доволен, члены команды полны энергии и энтузиазма, и ты чувствуешь себя так, как будто можешь поставить на колени весь мир. Позже я стал предпринимателем. Я радовался, когда моим клиентам нравились мои идеи, и все шло, как по маслу.

Результаты дают нам мотивацию двигаться дальше.

Но что делать, если тебе скучно? Что делать, когда работа дается тебе с большим трудом? Как справиться с чувством того, что на тебя никто не обращает внимания? Что делать, когда ты не получаешь нужные тебе результаты?

Успех приходит только тогда, когда мы продолжаем работать, как бы трудно это для нас ни было.

Главное – это не результат, а процесс.

Мы слишком часто думаем о своих целях исключительно в рамках их результатов. Мы воспринимаем успех, как результат, который можно достигнуть или довести до конца.

Вот несколько часто встречающихся в жизни примеров:

  • Многие люди воспринимают здоровье, как результат: “Если я сброшу 10 килограмм, я буду в хорошей форме».
  • Многие воспринимают предпринимательскую деятельность, как результат: «Все будет прекрасно, если про нас напишут в NewYorkTimes».
  • Многие воспринимают искусство, как результат: «Если мои работы выставят в большой галерее, я получу признание публики».

Но если взглянуть на людей, которые систематически достигают своих целей, ты поймешь, что дело вовсе не в том, чем они занимаются, и какие результаты получают. Дело в их преданности своей работе и увлеченности процессом. Они любят процесс работы, а не только ее идею и конечный результат.

Если ты хочешь быть хорошим писателем, нужно написать бестселлер. Но единственный путь к тому, чтобы это сделать – это полюбить процесс его написания.

Если ты хочешь, чтобы весь мир узнал про твой бизнес, было бы неплохо, чтобы про него написали в журнале Forbes. Но единственный способ достичь этого результата – полюбить процесс маркетинга.

Если ты хочешь быть в хорошей форме, тебе нужно сбросить несколько лишних килограммов. Но единственный способ достичь этого результата – это полюбить здоровое питание и регулярные тренировки. И это наверняка сделает тебя более счастливым человеком.

Если ты хочешь стать специалистом в каком-то деле, ты должен полюбить им заниматься. Стань человеком, которому нравится выполнять свою работу, а не просто мечтать о потенциальных результатах. Другими словами…

Полюби скуку. Полюби практику и повторение. Полюби процесс того, что ты делаешь, и ты увидишь, что результаты начнут появляться сами собой.

Автор: JAMES CLEAR