Для эффективности нужны измеряемые, контролируемые параметры. Тайм-менеджмент – это контроль за управлением временем.

На самом деле, управлять временем невозможно. Единственный параметр, в котором равны все люди на земле – это время. У каждого из нас в сутках 24 часа. Просто одни успевают больше и лучше.

Управляешь или не управляешь временем, а все равно в сутках – 24 часа. И больше не станет. Поэтому тайм-менеджмент – это, в первую очередь, управление собой. Своими делами и целями. И, самое главное – управление приоритетами. Весь тайм-менеджмент сводится к определению приоритетных вещей и к деланию их вовремя.

Делай важные, приоритетные вещи вовремя. А потом уже – что останется. Желательно делай только важное и приоритетное. Об этом я написал целую книгу: “ПОЛНЫЙ КОНТРОЛЬ – Управление Жизнью и Временем”.

Есть 2 главных закона тайм-менеджмента:

1. Закон Парето

Он гласит: 20 процентов усилий приносят 80 процентов результата. И здесь – первая задача тайм-менеджмента. Определить 20 процентов главных усилий. И научиться большую часть времени заниматься именно этими 20% дел.

2. Закон Паркинсона

Работа заполняет все время, которое ты на нее выделяешь. Например, тебе нужно написать статью. Выделишь неделю – будешь писать ее неделю. Выделишь час – будешь писать час. Все очень просто.

Тайм-менеджмент строится по этим двум законам. Сначала выделяются 20 процентов дел. И – распределяешь время на отрезки. В течение которых ты делаешь важные, эффективные дела. Плюс у тебя остаются периоды отдыха. Их можно пустить на неважные задачи. Таким образом управляют временем. Повторю: управление временем – это управление собой.

3 основы управления собой (в контексте времени)

  1. Четко знать свои цели. Миссию – жизненную цель, цель на 5-7 лет – так называемое «видение» и цель на год. Также нужно знать свои 2 ГЛАВНЫХ проекта. Те, что наиболее важны для годовой цели. Это стержень, на который «одевается» тайм-менеджмент. Определиться с целями.
  2. Обработка информации. Человек ежедневно тонет в тысячах единиц информации. Что надо, что не надо… Что хорошо, полезно, а что – очередной мусор… Все это – обработка информации. Нужно научиться эффективно работать с информацией. Четко отбирать, что приоритетно. Что ведет к целям. Что может пригодиться и помочь.
  3. Эффективное планирование и контроль. Действуй, исходя из своего плана. И – контролируй выполнение. Подробнее об этом – в моих книгах.

Возраст влияет на восприятие времени

Американский биолог Роберт Сотран провел эксперимент длиною в 45 лет, чтобы выяснить, как изменяется восприятие времени с возрастом. Ученый в течение этих лет каждый день измерял кровяное давление, температуру, частоту сердечных сокращений и субъективную оценку быстроты течения времени, а все полученные результаты записывал. Чем старше он становился, тем точнее были его оценки. Время, казалось, мало по малу ускорялось.

Лучший совет для людей, озабоченных восприятием времени – это стараться вносить в жизнь разнообразие, реже проводить время за привычными делами и стремиться к получению новых впечатлений о мире и жизни.

Упражнение

Напиши свою Миссию, Видение, Главную Цель и 2 Главных Проекта. Выдели 5 главных действий, которые ведут тебя к достижению твоей Главной Цели (на 1 год). Делай их ежедневно!!! С помощью книги “Создавай! Как создать хорошие привычки”, создай НАВЫК делать ежедневно 5 Важных дел. И твой рост станет НЕУДЕРЖИМ.

Время — это подлинная валюта XXI века. Брайан Трейси, «21 секрет миллионеров»

Единственная причина для существования времени — чтобы все не случилось одновременно. Альберт Эйнштейн

Выбирать время – значить экономить его. Фрэнсис Бэкон

АНЕКДОТ

Раньше я любил лето, но потом понял, что лето может быть в любое время, были бы деньги… Теперь я люблю деньги.

«Автор: Ицхак Пинтосевич»