Абсолютно каждая цель имеет свою цену и ценность. И мотивация появляется тогда, когда ценность больше цены. Если цена выше ценности – появляется лень.

Для удобства, это можно записать в виде формулы: мотивация = ценность > цена. И чтобы формула работала, нужно:

  • Знать цену.
  • Знать ценность.
  • Сделать вычисление, и понять что больше.

Если что-то одно неизвестно из этой формулы, то все движется плавно к лени.

Пример: у вас появилось желание выучить английский язык. И вы начинаете думать: а зачем? В голове появляются примерные ответы: ну, я буду читать книги в оригинале, смотреть в оригинале сериалы, найду иностранных друзей и т.п. Это ценность этой цели.

Далее вы находите курсы, и вам говорят: для свободного владения английским языком нужно заниматься 3 месяца по два часа каждый день. Это цена этой цели.

Что происходит дальше? Вы начинаете учить язык и быстро бросаете. Или вообще даже не начинаете.

Почему? Потому что ваш мозг дает такие объяснения: зачем мне тратить столько времени на английский, когда я книги-то не читаю, да и сериалы посмотреть могу на русском + я с миллионами русскоговорящих еще не знаком и т.п.

То есть ценность этой цели оказалась намного меньше цены. Мотивации нет. Действий нет. Результата нет.

Другая ситуация. Вам предложили работу в американской фирме, и это работа вашей мечты. Вы им полностью подходите, но нужно говорить на английском языке. Что тогда произойдет?

Ваша мотивация просто взлетит! Потому что ценность выше цены. Ваш мозг говорит: я готов потерпеть 3 месяца, ведь это моя мечта, я так этого ждал, мне так это нужно и т.п.

Задание

  • У каждой своей цели выясните цену (например: ваше время, временный отказ от дружественных посиделок часы напролет и т.п.)
  • Пропишите или объясните сами себе ценность этой цели. То есть ответьте себе на вопрос: зачем мне это?
  • Старайтесь подобрать объяснения цели так, чтобы ценность превышала цену. Тогда будет мотивация.

Важно!

Взрослые ориентированы на результат, а не на процесс. Поэтому, если вы сейчас находитесь в начале года, а финиш вашей цели запланирован на конец года, то вам потребуется дополнительная мотивация. Для этого пропишите себе контрольные точки, на которых вы будете делать замеры и отслеживать продвижение к цели.

Вы будете видеть, как растете, получать небольшой результат и мотивационный бак будет пополняться.

Действуйте! 🙂

«Источник: 5sfer.com»