Каждый нормальный человек периодически чувствует себя очень одиноким. Просто ужасно одиноким. Никому не нужным и всеми забытым. А если и помнят некоторые, так только из-за собственного эгоизма. Просто хотят что-то получить. Такие мысли приносят невыносимое страдание. Особенно если учитывать, что они во многом правдивы.

В каждом из нас «вшиты» инстинкты. Продолжения рода и выживания. Они находятся в той части мозга, которой сознание практически не управляет. Поэтому иногда человек выбирает такого партнера для размножения (семьи), что разумные люди очень удивляются. Народная мудрость даже поговорку создала для этих случаев «Любовь зла, полюбишь и козла» и еще одну «Сердцу не прикажешь» (надо произносить с громким вздохом и опуская глаза)).

Создай себе Рава (Учителя), приобрети себе друга и оценивай каждого человека с лучшей стороны. – Тора

В общем, при выборе партнера для семьи — срабатывают инстинкты. И программы заложенные в раннем детстве. Ведь ищем мы в партнере по браку обычно то, что недополучили от родителей. Заботу, любовь, поддержку, безусловное принятие и понимание….

Зачем вообще жениться (замуж)? Чтобы размножаться (рожать детей) и чтобы получать от партнера максимум удовольствия (поддержки). Мало кто создает семью, чтобы давать счастье другому. В основном, чтобы получать. И друзья нужны для этого же. И учителя тоже. Чтобы получить максимум пользы (удовольствия, любви, развития, заботы, волшебных пенделей, романтических переживаний и т.д.)

Такой подход не работает. Потому что со второй стороны такой же человек. Тоже хочет получать.

Что же делать? Правильный путь указал нам Стивен Кови. В своих 7 навыках высокоэффективных людей он предложил 3 принципа построения отношений и 7-й навык — самый главный.

Сейчас я расскажу о них  коротко и понятно. На простых примерах.

1) Win/win — выиграл/ выиграл. Только на этом принципе можно построить долгосрочные и приятные для всех отношения. Например, ты хочешь с кем-то дружить? Подумай о том, что ты ему можешь дать. Что ты хочешь получить — ты прекрасно знаешь. Ты хочешь дружить. Друга. А что ты можешь дать? Ведь если  выиграешь только ты — то долго это не продлится.

Напиши, что ты хочешь получать от жены/мужа, друга, партнера, наставника.

__________________

Напиши, что ты хочешь давать жене/мужу, другу, партнеру, наставнику.

_________________________

Проверь, насколько это выигрышно/выигрышно для обеих сторон.

2) Понять, а потом быть понятым. Чтобы что-то дать, надо понять, что ему надо. Ведь тебе может нравиться закат, а ему рассвет. Ты любишь оперу, а он шансон. И если ты будешь ему предлагать то, что нравится тебе — то можешь получить прямо противоположный эффект. Например, моя жена очень любит цветы, а я нет. Но я хочу ей дать то, что она любит.  Лучший способ для этого спрашивать.

Что хочет мой муж/жена, друг, партнер, учитель

____________________________________________

3) Достигать синергии. Это самое сложное понятие. Вместе создавать что-то новое, которое будет радовать обоих. Это высший навык из трех. Потому что, если вы вместе творите, то, конечно, вам будет хорошо вместе. А для того, чтобы вместе творить, заниматься Б-жественным делом, надо использовать 7-й навык. Он «ключ» ко всем остальным хорошим достижениям в мире.

Что мы можем вместе создать, чтобы реализовать свой ТВОРЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ

__________________________________

РАЗВИВАЙТЕСЬ. Только находясь в СОВМЕСТНОМ  развитии можно построить прочные отношения, любовь и счастье.

Развивайтесь с Учителями, Развивайтесь с друзьями, Развивайтесь с любимыми.

Ты хочешь, чтобы у вас были отношения win/win? Напиши в комментариях свой план действий для того, как внедрить в твою жизнь этот совет и получить от  него пользу.

Ведь я хочу, чтобы твоя жизнь улучшалась, а это возможно только, когда ты начнешь ДЕЙСТВОВАТЬ. 

От чтения становится ПОНЯТНО, а от действий ПОЛЕЗНО.

Как минимум поделись им на странице 3-их друзей, чтобы они тоже узнали, как получить друзей и удержать любимых;

Я Знаю — Ты Можешь!

Автор: ИЦХАК ПИНТОСЕВИЧ