Давай посмотрим правде в глаза – каждый из нас хочет заниматься любимым делом и зарабатывать на этом неплохие деньги – но как это сделать? Как совместить эти два занятия и на что необходимо обратить свое первоначальное пристальное внимание?

В этой формуле ответ простой – нужно выбирать любимое дело и потом уже думать как на этом можно зарабатывать.

Выбери профессию, которую ты любишь, — и тебе не придется работать ни дня в твоей жизни
Конфуций

Что делать, если ты уже досконально проанализировал и знаешь все свои склонности и способности? Теперь наступило время определиться со сферой своей будущей деятельности – в каком направлении тебе следует работать и развиваться. Причем подходы в выборе своей сферы деятельности одинаково подойдут как и для наемного работника так и для человека, планирующего заняться своим бизнесом.

Если ты все еще стоишь на распутье и хочешь выбрать направление, которое будет всегда актуально и востребовано людьми, я предлагаю тебе обратить внимание на

4 мега-направления:

  1. Здоровье
  2. Отношения между людьми
  3. Бизнес и карьера
  4. Личностное и духовное развитие

При выборе будущей деятельности обязательно постарайся также учесть те знания, опыт и умения, которыми ты уже успел овладеть на сегодняшний день– учитывай официальные (подтвержденные какими-то документами) и личные свои достижения.

Предлагаю тебе перечень тех факторов, которые необходимо учесть:

  • Образование, которое ты получил – среднее, высшее и т.д. Какая специальность указана у тебя в дипломе?
  • Дополнительное образование, которое ты получил – второе высшее, курсы, тренинги, семинары.
  • Наличие у тебя дипломов, сертификатов, грамот, подтверждающих получение какого-то официального статуса.
  • Владение дополнительными знаниями и навыками – иностранные языки, специализированные компьютерные программы.
  • Какую практику проходил во время учебы и где?
  • Где работал официально и подрабатывал неофициально?
  • Какую должность занимаешь сейчас? Помогал друзьям, родным и знакомым в какой-то деятельности.
  • Какие общественные должности занимал – староста класса, руководитель профкома курса и т.д.

Также предлагаю тебе выполнить простое задание, которое может очень помочь в твоем выборе. Оно позволяет на только определиться со своим будущим направлением, а и увидеть то, к чему ты хотел бы идти и то, к чему ты хотел бы стремиться.

Упражнение

Рисуем таблицу, состоящую из 3-х столбцов: в первом столбце указывай те действия, которые тебе нравится делать в повседневной жизни. Действий должно быть не менее 10. Во втором проставляй те действия, которым ты хочешь рано или поздно в своей жизни научиться. Третий столбик потребует от тебя подключения своего воображения и фантазии. Здесь ты должен написать те действия или занятия, которые ты бы делал, если бы заработок для тебя уже не имел никакого значения. То, что ты бы делал просто так!

Пример заполнения прилагаю:

  • Нравится делать: 1. Заниматься лыжным спортом 2. Писать статьи 3. Играть с детьми
  • Хочу научиться: 1. Выучить английский язык 2. Писать художественные книги 3. Управлять рестораном
  • Делаю, если деньги уже не имеют значения: 1. Пишу полезные книги 2. Занимаюсь спортом 3. Путешествую

Ключевая задача упражнения – выявить те истинные ценности, которые действительно имеют для тебя особенное значение. А делается это очень просто.

Просмотри внимательно на все три столбца и найди в них общие точки соприкосновения. Может эти действия у тебя еще не совсем получаются или ты еще ими не овладел в полной мере. Но главное здесь следующее – если общая тема есть – значит это и есть ТВОЕ ДЕЛО!

Какой способ поиска своего любимого дела ты выберешь – решать тебе. Но помни одно: Люди, занимающиеся любимым делом, получают от жизни гораздо больше, чем те, кто занимается этим же, но только из-за денег!

«Автор: Александр Товстоног »