«Умение общаться с людьми — это такой же покупаемый товар, как сахар или кофе. И я готов платить за это умение больше, чем за какой-либо другой товар в этом мире».

Генри Форд

Большинство людей не слушают и не слышат друг друга. Надеюсь ты уже это проверил наблюдая за собой и своим окружением.

В любом случае выполни следующее упражнение, чтобы убедиться, насколько именно люди вокруг тебя не внимательны.

Во время следующих 5 разговоров с кем-то (клиенты, продавцы или даже друзья) — поставь оценку в %, насколько тебя внимательно слушают.

1 разговор — собеседник слушает на ____%
2  разговор — собеседник слушает на ____%
3  разговор — собеседник слушает на ____%
4  разговор — собеседник слушает на ____%
5  разговор — собеседник слушает на ____%

Это не очень объективный тест. Потому что, когда ты внимательно наблюдаешь за тем, что делает собеседник, ты посылаешь ему сигнал внимания.

А это обычно «включает» внимание и желание общаться с другой стороны.

На этом и основан метод «Активное Слушание», о котором я хочу тебе рассказать.

Суть этого метода, которому обучают ведущих ток-шоу и журналистов в США, в следующем. Главное, настроиться 100% на внимательное восприятие слов собеседника.

Для этого надо сделать так, чтобы ничто не могло тебя отвлечь.

Например, внешние звуки. Или внутренние мысли. Или желание перебить с быстрее начать говорить свое. Более важное, как тебе кажется, сообщение.

Это все были отвлекающие факторы.

Анекдот:

– Доктор, у меня в голове маленький человечек все время ругается матом!

– Так это легко поправить! 1000 долларов и никаких проблем!

– Доктор, а знаете, что сейчас сказал маленький человечек?

И против них у нас есть три «инструмента».

1) Повторять про себя дословно все слова, которые произносит собеседник. Именно дословно. Он говорит, и ты говори следом за ним. Только «про себя». Примерно минуту. Он просто «провалится» в твое внимательное слушание и, синхронное с ним, движение головы.

2) Начни уточнять информацию, которую он произносит. Именно уточнять какие-то детали с помощью вопросов. Только не переходи на другую тему. Просто уточняй. Это уже ОГРОМНЫЙ непривычный для большинства людей интерес. Это очень приятно тому, кто говорит.

3) Сопереживай. Эмоционально включись в информацию, о которой рассказывает собеседник. Это же Активное Слушание. Ты вместе с ним. И он это прекрасно чувствует.

3-5 минут такого слушания создают огромное доверие. Твой собеседник (потенциальный клиент), на уровне подсознания фиксирует, что важен тебе. Ты получаешь огромный кредит доверия и можешь получить такое же  внимательное отношение к тебе и твоему предложению.

Спасибо, что прочитал и выслушал меня. Это было очень для меня важно. Я очень уважаю и доверяю тебе, дорогой читатель. Ведь своим вниманием к моим книгам и статьям, ты доказываешь свое хорошее ко мне отношение. И я точно также отношусь к тебе.

Действуй! Живи! Влияй! Богатей! Люби!

Я Знаю — Ты Можешь!

«Поведение в споре должно быть простым: не слушать собеседника, а разглядывать его или напевать, глядя в глаза. В самый острый момент попросить документ, сверить прописку, попросить характеристику с места работы, легко перейти на «ты», сказать: «А вот это не твоего собачьего ума дело», и ваш партнер смягчится, как ошпаренный».

Михаил Жванецкий

Автор: ИЦХАК ПИНТОСЕВИЧ