Путешествовать бесплатно довольно трудно (но возможно – есть немало людей, которым это удается). Если ты будешь следовать этим советам, то очень скоро увидишь, что бродить по свету может быть дешевле, чем постоянно жить в одном месте.

Как бы странно это ни звучало, опыт показывает, что люди, которые отправляются в длительные путешествия, тратят намного меньше денег, чем их друзья, которые сидят дома и жалуются, что не могут себе этого позволить. У тебя могут быть разные причины, чтобы не путешествовать (семья, работа, проблемы со здоровьем, и т.д.), но “нехватка денег” – это не причина (особенно если ты живешь в развитой стране).

Советы путешественникам

Оформи страховку

Это очень просто: это можно сделать на сайте WorldNomads на определенный срок и для гражданина любой страны. Искать дешевые билеты лучше всего на сайте SkySkanner.

Пользуйся местным эквивалентом сайта Groupon

Если тебе приходится на что-то потратиться или хочется чем-то себя побаловать, найди местный эквивалент таких сайтов, как Groupon или Livingsocial. Эти сайты очень популярны во многих странах. Там ты сможешь найти купоны на посещение тренажерных залов и пробных занятий различных видов спорта, скидки для дорогих ресторанов, удешевленные экскурсии и другие выгодные предложения. Если тебе не удается найти такой сайт самому, попроси совета у местных или на форуме путешественников Thorn Tree.

В некоторых странах есть свои сайты с подобными предложениями, поэтому почитай на форумах или спроси местных, какими сайтами пользуются они (это новый тренд, и о нем пока знают не во всех странах).

Научись понимать и разговаривать на местном языке

Следуя этому совету, ты сможешь сэкономить очень много денег. К сожалению, большинство путешественников не хотят избавляться от страхов и прилагать даже малейших усилий для того, чтобы научиться разговаривать на нужном языке, и предпочитают обходиться только английским.

Если ты хоть немного знаешь местный язык, тебе не придется платить «налог иностранца» и ограничиваться только теми дорогими туристическими местами, в которых разговаривают по-английски.

Проси помощи у местных (даже если придется им заплатить)

Если у тебя есть вопросы, не стесняйся задавать их местным на форумах каучсерферов. Не бойся попросить совета у работника отеля или хозяина квартиры, в которой ты остановился. Они подскажут, как можно хорошо провести время, при этом не потратив целое состояние. Некоторые советы невозможно найти в путеводителях или интернете – их знают только местные жители.

А если ты действительно не знаешь, что делать, почему бы не заплатить местному, который решит за тебя все твои проблемы? В конце концов, его помощь наверняка обойдется тебе дешевле, чем помощь туристического агенства.

Не спеши

Если ты хочешь отправиться в нетрадиционный отпуск, то зачем спешить и пытаться объехать страну меньше чем за неделю или за 10 дней?

Забудь про список вещей, которые хочешь сделать перед смертью! Лучше никуда не спешить и наслаждаться каждой страной. Только так ты сможешь почувствовать себя местным и сэкономить деньги.

Проявив смекалку, ты наверняка сможешь найти способ зарабатывать во время своих путешествий. Это не так трудно, как кажется – особенно если ты можешь работать за компьютером или не против преподавать английский или свой родной язык.

Задержись в одной стране на длительный срок. Только так тебе удастся поближе изучить местную жизнь и заглянуть за гору стереотипов и поверхностных впечатлений. А еще за две-три недели в стране ты сможешь выучить азы местного языка.

Брось пить и курить

Многие путешественники тратят 50 процентов своего бюджета на никотин и алкоголь.

Если ты куришь, вспомни, как плохо сигареты действуют на организм и прекрати зарабатывать себе и окружающим рак легких. Бросить курить трудно, но это станет самым большим подарком твоему здоровью и банковскому счету. То же самое насчет алкоголя.

Путешествуй на здоровье и в свое удовольствие! Все возможно!

«Источник: 5sfer.com»