У вас не будет второго шансапроизвести первое впечатление
Коко Шанель

Как известно, первые 5 минут критичны в любых коммуникациях. Для оратора особенно важно в первые минуты захватить внимание аудитории, чтобы достигнуть поставленных результатов.

Вспомнил случай, когда приехав в Атырау, стал посещать различные встречи и семинары. На одном из таких семинаров должен был выступать очень авторитетный предприниматель, который выйдя на сцену, вызвал негодование публики. Выступление началось с оскорблений зала и поиска недостатков каждого. Выступление дальше не имело для аудитории никакого смысла, потому что зал оставался сидеть только из уважения к организаторам. Хотя дальше было много полезной информации, никто ее не был готов воспринимать, и каждый занимался своим делом.

Если не хотите, чтобы Вас закидали помидорами в первые минуты выступления, рекомендую использовать следующие 4 совета.

1. Спокойствие

Важно, чтобы Ваше тело в начале выступления отражало полное спокойствие, это захватывает внимание и расслабляет аудиторию. Любые лишние телодвижения могут только навредить в начале выступления.

2. Почему я

Каждый пришедший в зал хочет понять, чем именно ты сможешь быть ему полезен. Постарайтесь донести свои сильные стороны, которые помогут аудитории в достижении успеха и их целей.

3. Крючок

Что конкретно ты сможешь дать аудитории, и какой результат они получат, если выслушают твое выступление? Задача – постараться зацепить аудиторию ключевыми результатами, к которым они могут прийти, и для чего нужно слушать тебя до конца.

4. План и цель

Неопределенность пугает и заставляет людей контролировать ситуацию. Если Вы точно покажете, и вкратце скажете, что же их ждет и как все будет, слушателям будет намного легче расслабиться и получать информацию от Вас.

Используя эти советы, Вы сможете привлечь к себе внимание и интерес слушателей в первые 5 минут своего выступления, что поможет достичь поставленных целей.

«Автор: ЕржанНуршанов »