Loading...

Как полюбить себя ❤️ из блога ANDRE life coach

Перво наперво, давайте сверим наши понятие, что означает “любить себя” для Вас?

 


Будет хорошо, если Вы не будете читать далее, пока не дадите своё определение.

 


Надеюсь всё прошло успешно, теперь давайте сравним, что у нас получилось, жаль не могу узнать как это понятие определили Вы, но далее в этой статье, я буду исходить из простого понимания, что любовь к себе - принятие себя такими какие мы есть сейчас. Соответственно, когда мы не принимаем себя (свою внешность, голос, манеры и т.д.), это и можно назвать что мы не любим себя, конкретную свою деталь и чем их больше, тем меньше у нас любви к себе. Тем сильнее все те следствия, которые связаны с нелюбовью: ненависть к себе, уныние, потеря энтузиазма, падение самооценки и много многое другое. Этим я не только хочу договориться о терминах, но и сказать, что тема любви к себе - ключевая во взаимоотношениях с самим собой, если не в порядке это, то остальное будет не в порядке автоматически. Потому если Вы берётесь за себя, то не нужно бороться со следствиями, сразу идите к корню, который в любви - в любви к себе. 

 

Итак, о терминах мы договорились, что же делать если мы обнаружили у себя признаки нелюбви к себе?

  1. Для начала нужно выявить моменты по которым у Вас к себе претензии:

    1. внешность

    2. материальное (заработок, достаток и т.д.)

    3. личные качества (обаяние, позитивность, решительность и т.д.)

    4. недостатки (ленность, боязливость, конфликтность и т.д.)

    5. успехи и достижения

    6. и т.д.

  2. Проанализировать и определиться, что из обозначенного соответствует действительности, а что лишь искаженный результат вашей заниженной самооценки. Для чего пообщайтесь с несколькими людьми, желательно даже не друзьями, а максимально непредвзятыми, в идеале прохожий на улице, так Вы составите наиболее объективное мнение о рассматриваемом явлении / объекте.

  3. Всё что соответсвует действительности можно попытаться трансформировать, если это возможно в принципе (похудеть, накачать пресс, заработать миллион), всё что осуществить невозможно (или в принципе или в данный момент, откладывается и принимается как данность, с которой мы сейчас примиряемся)

  4. Как же примириться с тем, что Вам ну никак не кажется достойным Вас, например КРИВОЙ НОС? Есть некий распространённый стереотип, что это некрасиво и т.д. Взгляните на это с нескольких сторон. Предположим этот нос самодостаточен и просто летает где-то на просторах вселенной, есть ли в этот момент проблема с его кривизной? Разумеется нет, более того, может даже оказаться так, что именно такой характер линии будет помогать ему эффективнее бороздить необъятные просторы. Ок, так мы начинаем догадываться что есть ещё немало случаев, когда эта кривизна либо не имеет негативного значение, либо даже позитивна, тогда в чём же Ваша проблема с этой кривизной? Конечно ситуации могут быть разные вплоть до элементарного затруднения дыхания, но мы рассмотрим наиболее распространённую - кривой нос - как элемент понижающий общее впечатление от внешности, а значит и ухудшающий Ваше положение при знакомстве с другими людьми (как в личной сфере, так и деловой). Давайте зададимся вопросом, “Только ли это ваше свойство, важно для потенциального партнёра?” Рассмотрим два более вероятных варианта:

    1. Партнёр для личных отношений. Конечно когда мы выбираем себе партнёра для личных отношений, мы стремимся к к некоторому идеалу, но будем честны, мы все далеко не идеальны, а самое главное в другом, даже если человек обладает идеальной внешностью это вовсе не означает, что он идеален как личность! Если Вы выбираете человека не для одной прогулки и утехи, а для того чтобы разделить с ним жизнь и те трудности которые ОБЯЗАТЕЛЬНО будут в процессе, Вас всё ещё будет интересовать форма его носа? или же вы задумаетесь о его стрессоустойчивости, порядочности, отзывчивости, смелости, ответственности и многих других чертах характера, которые и будут гарантировать вам успешное преодоление всех предстоящих совместных испытаний? Конечно, хочется и смелого и с красивым носом, НО если расставлять приоритеты, то однозначно понятно, что на передний план выйдут совершенно другие параметры. Также стоит оговориться, что несмотря на безупречную логику расставления приоритетов, далеко не все и не всегда придерживаются именно её, но в таком случае быть может этот условный нос опять оказался полезным и отсеил Вам партнёров, у которых жизненные приоритеты в нелогичном расположении … ?)

Добавлю ещё один интересный случай в эту тему, один мой знакомый как-то поделился со мной, что сильно удивлён, каким частям его внешности люди порой оказывают особое внимание и наслаждаются ими, хотя он сам как минимум не видел в этом ничего особенного, а порой и наоборот, так что возвращаясь к случаю с нашим “кривым носом”, можно сказать точно тоже самое, может для вас он и не красив, но для кого то будет великолепен и даже сексуален (у меня так и было к слову)). Потому немного расслабьтесь и дайте существовать нескольким точкам зрения, что уже приблизит вас к принятию этого условного “несовершенства”.

    1. Бизнес партнёр. Учитывая пример рассмотренный выше, с данным случаем ещё проще. Ведь очевидно, что выбирая себе бизнес партнера (партнёр по бизнесу, сотрудник, коллега) Вы будете руководствоваться в первую очередь его умениями, знаниями, опытом и даже личными качествами, но уж точно не внешностью (исключаем сферы, где внешность - главное), ведь вам будет важно чтобы были выполнены поставленные перед ним задачи, выполнены качественно и в срок, соответственно и в данной ситуации значимость кривизны носа отходит дальше, чем на второй план, если вообще не теряет какое-либо значение. Снова мы видим, что мнение “кривой нос - это однозначно плохо”, опять теряет свои позиции и уже не выглядит таким однозначным.

  1. Таким образом мы увидели, что проблема с кривым носом, если и существует, то лишь в некоторых исключительных случаях, а не абсолютная неразрешимая проблема, как казалось изначально. Обычно с таким пониманием и дышать становится как-то легче. Если же это не сработало, Вы можете обратиться к специалистам (коучи, психологи), которые помогут Вам доприменить данные знания или решить данную задачу иными способами.

  2. Соответственно, если данный способ вам помог, используя эту методику Вы можете проработать все оставшиеся пункты, нелюбви к себе и таким образом достичь полного принятия себя, а значит и полной любви к себе, что обязательно принесёт и душевное спокойствие, умиротворённость, больше сил чтобы жить дальше, да и вообще жить счастливо, ведь без любви к себе, это попросту невозможно.

 

Любите себя, цените, хвалите и уважайте, Вы этого достойны !)


Комментарии

Нет комментариев
Вы должны войти, чтобы комментировать

Статья

Автор ANDRE life coach
Добавлено Июль 20 '20

Теги

Оценка

Ваша оценка
Всего: (0)

Архив