Когда человек начинает развиваться — это великое счастье для него. Но обычно проблема для его окружения. Потому что окружение остается прежним, а развивающийся человек — становится НОВЫМ и ДРУГИМ.

Вот он был толстый и слабый, а через год он худой и сильный бежит марафон (42 км). Разве его друзья, которые продолжают пить пиво под подъездом, поймут его?

Обычно развитие начинается под влиянием кризиса или интересной личности. Кризис — это «жареный петух», который, как известно, может любого поднять с дивана. Когда кризис заканчивается, у многих заканчивается и развитие. Но некоторые, почувствовав «вкус победы», продолжают активное улучшение своей жизни. Так было у меня.

Иногда катализатором для развития становится какая-то вдохновляющая личность. Такой «адепт развития», как электрический ток, включает и  вдохновляет. А дальше развитие продолжается под влиянием этого лидера. Это достаточно опасный путь. Конечно же, если лидер такой, как Стивен Кови, который был гармонично развитой личностью — это прекрасно. А если лидер какой-нибудь маньяк или сумасшедший? Они тоже иногда обладают магической энергетикой. А если просто дурак, который научился нескольким приемам манипуляции?

В общем, развиваться под влиянием лидеров — это путь, по которому надо идти с большой осторожностью.

Какую систему развития использую и рекомендую я:

1) Прежде всего надо понять, кто ты. Изучить себя. У тебя есть тело, интеллект и Душа. Значит, делим время развития на 3 части. Каждый день надо уделять время развитию тела, интеллекта и Души.

2) Интеллект развивается в двух направлениях. Познание мира. Изучить, как работает система, как устроенны законы мироздания. Как работает этот удивительный мир, в котором одни достигают гармонии и успеха, потому что знают правила и законы, а другие живут в темноте, как сумасшедшие. Просто их так научили.

Второе направление развития интеллекта — это изучение себя и приобретение навыков. Начни с личной эффективности. Цели и планы. Дисциплина и самоконтроль.

3) Тело. Здесь вначале надо достигнуть просто гармонии и минимального уровня здорового образа жизни. Самые простые для применения идеи есть в книге-тренинге “Живи! 7 Заповедей Энергии и Здоровья!” или в книге-тренинге Вячеслава Смирнова “Живи энергично!” А потом, когда ты достигнешь этого уровня — начинай расти. Впереди марафон в 70 лет!!!

4) Душа – вклад в эту сферу развития очень выгодный. Именно здесь находится любовь и вечность. Б-г создал этот мир для тебя. Для того, чтобы ты пришел к Б-гу и соединился с ним. Чтобы ты почувствовал ЛЮБОВЬ и ВЕЧНОСТЬ. Начни с благодарности Б-гу за все хорошее, что получаешь от этого мира.

Анекдот: Нарколог спрашивает клиента, пришедшего на кодировку: – На какой срок кодироваться будем? – До конца жизни! – отвечает клиент. – Хорошо, кодирую до конца жизни. Через два дня нарколог встречает своего клиента в хорошем подпитии. – Как же так, я закодировал вас до конца жизни, а вы опять пьете, — расстроено говорит нарколог клиенту. – Доктор, не огорчайтесь, — успокаивает клиент нарколога, — вы закодировали меня классно. Просто со вчерашнего дня я начал новую жизнь. 

Автор: Ицхак Пинтосевич