Я должен признаться, что впервые за много лет, я чувствую, что я эмоционально несостоятелен, что мне нужна помощь.

Нет, не то, чтобы я сходил с ума и был в отчаянии, просто мне необходим кто-то еще для удовлетворения моих эмоциональных потребностей.

И это стало причиной целого ряда проблем, о которых я раньше не имел ни малейшего представления: у меня начали появляться проблемы в личных отношениях потому, так как я ожидал, что человек будет всячески ублажать меня, а когда я не дожидался этого, я разочаровывался в отношениях. Я часто чувствовал себя несчастным, потому что ожидал прихода счастья извне, а это ненадежная и зыбкая основа счастья. Вдобавок ко всему, я был в безнадежно беспомощном положении: если я ждал, чтобы другие люди сделали меня счастливым, а они этого не делали, то что мне оставалось? И что я мог поделать, если при этом они еще и приносили несчастье в мою жизнь?

И только в последние несколько лет я стал более эмоционально-независимым. И благодаря этому и мои отношения с людьми стали налаживаться, в целом я стал более счастливым.

Я не считаю себя экспертом в этой теме, но могу поделиться с вами тем, чему я научился за это время. Быть эмоционально-независимым – очень полезная штука. Те, кто уже достиг этого, могут подтвердить мои слова.

Проверьте сами себя

Независимы ли вы эмоционально? Спросите себя:

  • Ожидаете ли вы от своего партнера, что он или она принесет вам счастье?
  • Если у вас уже есть партнер, обращаетесь ли вы к нему для получения любви, секса, для подтверждения собственной значимости, за поддержкой?
  • Огорчаетесь ли вы, если ваш партнер не реагирует так, как вы ожидаете, не удовлетворяет ваши нужды?
  • Когда вы одни, пытаетесь ли вы отвлечься от одиночества? Как часто вы беретесь за телефон?
  • Как часто вы жалуетесь другим людям на что-либо? Или насколько часто вас раздражает то, что делают другие люди?
  • Являются ли ваши отношения с вашим партнером самым важным в мире для вас? А как насчет отношений с друзьями или с детьми?
  • Раздражает ли вас, если ваш партнер занимается чем-то, что не имеет к вам отношения или вдруг решает делать что-то самостоятельно, что раньше вы делали вместе?
  • Ревнивы ли вы?

Этот список можно продолжать, конечно же, но, возможно, некоторые из Вас уже узнали себя в этих вопросах, если отвечать на них честно.

И это не обязательно означает, что вы «ужасный человек». У меня тоже есть несколько проблем из вышеперечисленных, и я над ними работаю. У большинства людей в целом – те же самые проблемы, просто не все признают это, т.к. считают, что признать такое – значит выглядеть в неприглядном свете. А все хотят выглядеть достойно. Однако, если у вас проблемы, то дело не в том, как вы выглядите со стороны, а в том, кто вы есть на самом деле.

В любом случае, независимо от того, что для вас важнее всего – то, как вы выглядите или то, кто вы есть в действительности, вам будут полезны нижеперечисленные способы самостоятельного существования. Они полностью преобразят вас и принесут вам счастье и умиротворение.

Как мы такими становимся

Обычно к эмоциональной зависимости люди привыкают с самого детства. Мы надеемся на родителей, на то, что они удовлетворят наши эмоциональные нужды – в любви, комфорте, в поддержке, в подтверждении нашей значимости и так далее. Мы не можем научиться навыкам самостоятельного эмоционального существования в детстве, так как любящие нас родители, сами делают все для того, чтобы удовлетворить все наши нужды.

А потом мы вырастаем, и у нас не хватает навыков самостоятельного удовлетворения эмоциональных нужд. И мы ищем для этого кого-то еще. Мы ищем идеального партнера, или даже переживаем серии расставаний потому, что:
1) у нас нет эмоциональной независимости, поэтому мы своей неудовлетворенностью разрушаем отношения
2) скорее всего, у нашего партнера те же самые проблемы.
Если нам больно, мы обвиняем нашего партнера в своей боли. Если люди нас не поддерживают, мы обвиняем их тоже. Если с нами происходит что-то плохое, мы представляем себя жертвами, ведь если кто-то нам навредил, мы автоматически становимся жертвой, и не можем управлять своей жизнью, правильно?

Но есть решение: нужно просто запомнить одну такую вещь: счастье – внутри нас.

Как стать эмоционально-самостоятельным

Искать источник счастья в других – это ненадежный способ его найти. Люди приходят и уходят, они могут быть эмоционально закрыты по каким-то своим личным причинам.

И дело-то вот в чем: они совсем не обязаны удовлетворять наши эмоциональные потребности. Они сами еле-еле справляются с тем, чтобы удовлетворить свои нужды.

Так что, вместо того, чтобы искать счастья в ком-то еще, нужно понять, что счастья там как раз нет. Потому, что оно – внутри нас.

Счастье – не в будущем, и не где-то еще. Оно доступно прямо сейчас, внутри нас, в любой момент времени.

Как найти это счастье? Да, это процесс самопознания, но вот несколько предложений:

  • Побудьте наедине с самим собой, без отвлекающих внешних вещей, несколько минут. Присмотритесь к себе. Проанализируйте свои мысли по мере их появления. Присмотритесь к своему сознанию. Поймите, насколько оно удивительно само по себе. Уже это можно изучать и все это будет интересно.
  • Один из источников счастья для меня – это созидание, поиск новых идей, творчество. Мне для этого никто не нужен, и люди удивляются этой моей способности.
  • Также я очень люблю учиться чему-либо. Это делает меня счастливым, помогает моему личностному росту.
  • Любопытство – это нескончаемый источник счастья для меня.
  • Учитесь решать свои проблемы самостоятельно. Если вам скучно – решите эту проблему. Если вам одиноко или больно, утешьте себя самостоятельно. Если вы ревнуете, не надейтесь, что кто-то разрешит ваши сомнения – разберитесь с ними самостоятельно.
  • Возьмите на себя ответственность. Если вы часто вините окружающих, поймите, что дело не в них. Точнее, вы можете думать, что проблема в каком-то человеке, но, в этом случае, решение проблемы не зависит от вас. А если вы поверите, что проблема не в нем, то найдете решение самостоятельно.
  • Если вы вдруг ловите себя на том, что жалуетесь, найдите способ быть благодарным.
  • Если вы ждете, что вам кто-то поможет, помогите себе сами.

Создайте в себе свой личный источник счастья. И продолжайте жить, будучи целостным, счастливым человеком, ни в чем не нуждающимся.

А потом, когда научитесь быть этакой вещью в себе, – сделайте следующий шаг из этого источника целостности, самодостаточности и независимости – подарите свою любовь людям. Не потому, что хотите получить любовь взамен, не потому, что хотите, чтобы в вас нуждался кто-то, а потому, что любить – это прекрасно.

Перевод: Надежда Как стать эмоционально-независимым