Loading...

Какие 5 мифов о медитации лишают Вас бесконечных возможностей? из блога Valentina Stalyho

Развитие медитации сейчас идёт очень быстрыми темпами по всему миру. Но несмотря на такую популярность медитации, многие убеждены, что это не для них.

Вы тоже так считаете?

Тогда Вам стоит узнать, в какие мифы Вы верите и лишаете себя такого чудесного инструмента для сфокусированного разума и приобретения большего спокойствия.

Вы уже осознаёте возможные преимущества медитации и даже однажды пробовали практиковать… Но моменты, когда Вы пытались не думать о том, чтобы перестать думать и избавиться от стресса, были для Вас самым напряжёнными во всём этом процессе.

Практика медитации, невзирая на её растущую популярность, все еще окутана бесчисленными мифами и неправильными представлениями. В этой статье я хочу развеять 5 самых серьезных мифов и отделить факты от вымысла, лишая медитацию мистического контекста. Я расскажу о том, что эта практика на самом деле может означать для Вас, потому что каждый день сама делаю медитации уже в течение 9 лет.

Я очень хочу, чтобы развеяв эти мифы, Вы приобрели для себя еще один важный и эффективный инструмент в Вашу копилку инструментов личностного развития.

Миф 1

Цель медитации — ни о чём не думать

Цель медитации совсем не в том, чтобы не думать ни о чём. Ни о чём не думать в принципе невозможно. Сам акт мышления подразумевает, что Ваш мозг активно участвует в когнитивных процессах, и «ничего» значит, что не происходит на самом деле совсем ничего.

В принципе медитация — это способ проникнуть в пространство между Вашими мыслями. У Вас есть мысль здесь, мысль там, и между каждой мыслью мало места.

Представьте, как Вы смотрите на падающий с неба дождь и замечаете крупные капли, летящие к земле одна за другой. Иногда между ними Вы обращаете внимание на свободное пространство, где нет капель. Там нет дождя. Идет дождь, но внутри него есть место без капель. Так и наши мысли мчатся одна за другой. Но между ними всегда есть пространство. Оно очень маленькое. Только в него проникнуть Вы можете в медитации.

Медитация направлена на то, чтобы позволить себе оказаться в пространстве между мыслями, не смотря на то, что разум все равно будет прокручивать сотни и тысячи мыслей. Медитация позволяет дать Вашему телу время и пространство, в которых оно нуждается, чтобы восстановиться. Это состояние похоже на то, когда вы максимально расслабились и почти на грани засыпания, но при этом Вы не спите.

Миф 2

У меня плохо получается медитировать, потому что мой разум слишком занят

С этим важно разобраться: нельзя медитировать «хорошо» или «плохо». Таких понятий не существует. Во время медитации Ваш разум колеблется между мыслями и выбранным якорем для Вашего сознания. В качестве якоря я обычно использую мантру из санскрита.

Исследования показывают, что 47% от всего времени наш разум автоматически прокручивает поток мыслей помимо того, чем он в данный момент занят. Это означает, что по крайней мере половину всей медитации мы так или иначе проводим в мыслях.

Когда Вы медитируете, самое важное — это то, что Вы предпринимаете, когда осознаёте, что заняты мыслями вместо повторения мантры.

Как только Вы в момент медитации осознаете, что снова думаете, то Вы просто возвращаетесь к своему якорю – мантре – и снова продолжаете ее повторять.

Вам не стоит из-за этого беспокоиться. Вам ничего не может помешать мягко вернуть все свое внимание к мантре.

Если Вы используете этот подход в медитации, то Вы больше никогда не будете медитировать «плохо».

Миф 3

Медитировать трудно

Ваш разум пытается Вас убедить в том, чего Вы даже еще не пробовали. Любое новое дело для разума не знакомо, и его задача удержать Вас там, где разуму все понятно и удобно – в зоне комфорта.

Важно начать медитировать и после недели практики, имея уже свой собственный опыт, осознанно сделать выбор.

Если Вам кажется, что трудно медитировать самостоятельно, тогда Вы можете сделать это со мной и теми, кто будет проходить медитации в течение недели (15-22 октября) в моем курсе «Освобождение энергии любви». Для этого постучитесь ко мне в закрытую группу на фейсбук.

После прохождения курса Вы сами развеете этот миф и захотите помочь это сделать другим.

Миф 4

Чтобы правильно медитировать, нужно сидеть на полу со скрещёнными ногами, сложив пальцы рук в причудливую фигуру

Нет, это совсем не так. Нет никаких оснований так думать! Если Ваше тело очень гибкое и Вы можете с комфортом сидеть на полу со скрещёнными ногами — делайте так. Самое главное — чтобы Вам было удобно. Ваши руки могут расслабленно лежать на Ваших коленях, ладонями вверх или вниз.

Желательно сидеть прямо на полу или на стуле, чтобы помочь себе оставаться бдительными, но если Вы больны или Вам нужно лечь, это нормально. Разум был обусловлен спать, когда тело лежит, поэтому Вы можете почувствовать сонливость, если будете медитировать лежа.

Миф 5

Медитация религиозна

Медитация, как известно, уходит в древние индийские письмена, из которых произросли индуизм и буддизм. И некоторые религиозные люди действительно медитируют. Но в самой медитации ничего религиозного нет.

Согласно традициям многовековой мудрости, пространство между мыслями является окном, своего рода коридором, вихрем бесконечного разума — тайной, которую некоторые люди называют духом или Богом. Вам не обязательно использовать эти термины, но это Ваше Сознание. И чем больше мы узнаем об этом пространстве между мыслями, мы находим в нем определенные вещи:

  • Это поле бесконечных возможностей — бесконечные возможности, чистая потенциальность.
  • Все связано со всем остальным.
  • Это пространство бесконечного творчества, бесконечного воображения.
  • Это место, где есть что-то, называемое эффектом наблюдателя или силой намерения. Это означает, что намерение очень велико, когда оно направляется Вами в это пространство, и оно организует свое собственное исполнение. Люди называют это законом притяжения. Это прекрасные качества вашего собственного Духа.

 

В медитации мы попадаем в это пространство, поэтому находим бесконечные возможности, бесконечную синхронизацию, бесконечное творчество, бесконечное воображение и бесконечную силу намерения. Вот что такое медитация.


     К блогу

Комментарии

Нет комментариев
Вы должны войти, чтобы комментировать

Статья

Автор Valentina Stalyho
Добавлено Июнь 24 '19

Теги

Оценка

Ваша оценка
Всего: (0)

Архив