Колесо Жизненного Баланса – это своеобразная модель Вашей жизни. Жизнь каждого человека состоит из таких важных сфер как семья, здоровье, работа, самореализация, спорт, отдых, хобби, увлечения, отношения с людьми, финансовое благополучие, личностный рост.

Человек, который одинаково хорошо реализуется во всех сферах, считается гармоничной и целостной личностью. Такой человек живёт увлечённо и с радостью. Это идеальная картина жизненного успеха.

Сегодня я предлагаю Вам найти свою отправную точку. Для того, чтобы очень быстро начать двигаться вперёд, необходимо определиться откуда мы стартуем. Для этого берём ручку и лист бумаги, чертим круг и отмечаем все зоны по которым сейчас себя рассмотрим:

Мы рассмотрим Вашу жизнь по восьми сферам, мы найдём где Вы находитесь сегодня. Вы ответите честно на все вопросы, так как Вам не выгодно лгать самому себе. Сегодня мы с Вами откроем те сферы, которые больше других нуждаются в срочной поддержке и Вашем внимании. Ваше влияние на эти сферы поможет стать тем гармоничным, сбалансированным человеком, который счастлив сам и несёт радость окружающим.

Сегодня Вы увидите не того человека, кем хотите казаться перед обществом, а того человека, кем являетесь на самом деле. Сегодня мы с Вами проведём диагностику самого себя.

Итак, по своим ощущениям оцениваем себя по первой сфере – это Здоровье

Ставим на шкале жирную точку на соответствующей цифре. Если Вы ведёте здоровый образ жизни, если Вы не употребляете алкоголь, если Вы не курите, если у Вас сбалансированное питание, если Вы не имеете лишнего веса, если Вы не имеете хронических заболеваний, если Вы употребляете по 2 литра воды в день, то тогда Вы ставите 9 или 10.

Если всё обстоит не так, то Вы можете поставить себе любую оценку, пусть это будет даже 2 или 3. Есть очень радостная новость – мы всё можем исправить!

Так же далее ставим себе оценку по Финансам

Когда я впервые выполняла это упражнение, то поставила себе 3. Из каких соображений я это сделала? Я посчитала, что я была бы очень счастливой и чувствовала бы себя свободно в том случае, если бы мой доход стал бы в три раза выше, чем был на тот день. Вы ставите по своим ощущениям и по своим желаниям себе оценочку, исходя из того, на сколько Ваше финансовое благополучие на сегодняшний день Вас устраивает.

Далее заполняем все сферы по очереди.

Хобби

Если у Вас нет хобби, то это 1. Если у Вас есть хобби, но Вы им не занимаетесь, то это 2 или 3. Если у Вас есть хобби и Вы уделяете ему по часу или более каждый день, то ставите высокую оценку.

Семья

На сколько Вы чувствуете себя гармоничным в своей семье? На сколько Вы чувствуете себя счастливым в отношениях со своими близкими? Речь не идёт о той семье, в которой родились Вы , о Ваших маме и папе. Речь идёт о той ячейке, которую создали Вы сами. Это Ваши личные отношения или это Ваш супруг(а) и дети. Ставим оценочку.

Следующий раздел – Личностный рост

Как часто Вы совершенствуетесь? Как часто Вы посещаете какие-то конференции, лекции, тренинги? Как Вы растёте в сфере своего бизнеса или в сфере своего хобби? Много ли Вы читаете книг, журналов, интересных публикаций? Может быть вы проходите тренинги по личностному росту или регулярно изучаете научные статьи по развитию личности? На диаграмме отмечаем соответствующую цифру.

Давайте оценим Вашу работу

На сколько Вы довольны своей работой, своим бизнесом? На сколько Вы там выкладываетесь и на сколько получаете результат? На сколько Вы счастливы в своей работе?

Далее мы переходим к Отдыху

Когда Вы последний раз отдыхали? Удаётся ли Вам отдохнуть днём? На сколько Вы гармоничны в своём отдыхе по выходным? Довольны ли Вы? Высыпаетесь ли Вы? Сегодня ставим оценку своему отдыху.

Что у Вас в отношениях?

На сколько Вы открыты к партнёрству? На сколько Вы готовы помогать людям? И главное – делаете ли Вы это? Являетесь ли Вы тем человеком, который может разрулить любую ситуацию? Действительно ли Вы такой человек, который не создаёт конфликтов? Гармоничны ли Вы в своих отношениях с друзьями, с соседями, с людьми, встречающимися в течение дня?Ставим оценочку тому, на сколько гармоничны Ваши отношения с другими людьми.

Смысл всего этого упражнения сводится к тому, чтобы Вы сами себя проанализировали, чтобы Вы сами себя продиагностировали на сегодняшний момент. Нужно помнить, что для каждого отдельного человека на каждом этапе его жизни, какая-то из сфер становится главной на определённый момент. А какая-то отходит в сторону.

Вот по сегодняшней работе мы можем видеть то, что на сегодня для нас является главным, а что второстепенно. Чему Вы уделили больше внимания и на какой сектор потратили больше энергии, а что отошло на второй план и про какой сегмент Вы забыли или упустили? Какой сектор у Вас остался без внимания? Именно его необходимо чуть-чуть подтянуть и придать ему энергии, чтобы ваше колесо начало выравниваться.

Соединяем все точки и получаем фигуру:

Задаём себе вопрос: если получившееся так называемое колесо размножить и поставить таких четыре колеса на нашу машину жизни, сможем ли мы добраться до своей мечты? Сможем ли мы приехать в тот пункт назначения, в который хотим попасть? И главное, с какой скоростью сможем мы передвигаться?

Идея этого упражнения состоит в том, что выравнивание колеса позволит нам с большей скоростью достигнуть желаемого. А пока мы с такими кривыми колёсами пытаемся мечтать о домах, о машинах, о бизнесе, о самореализации, о хороших отношениях с любимыми людьми. Оказывается, для достижения каких-либо высот, нам необходимо заняться собой и подтянуть слабую сферу своей жизни, которая при выравнивании зацепит все остальные, и наше колесо начнёт выравниваться.

Есть очень хорошая новость сегодня для нас!

Эта картина, которая сейчас сложилась перед Вами – это временное явление. Уже сегодня всё начинает меняться.

Не существует волшебной таблетки. Есть только Ваше желание и Ваши действия. Успех возможен только маленькими шагами. Делая каждый день маленький шаг, Вы продвигаетесь к тому, чтобы улучшить свою жизнь. То, что Вы сделали сегодня, уже продвинуло Вас вперёд. Задумайтесь. Сегодня Вы получили полный анализ себя как личности. И сегодня Вы знаете какие усилия Вам нужно приложить, и главное в какой области необходимо поработать, чтобы улучшить свою жизнь.

Определите на сегодня те две сферы, которые не дотягивают до 10 и которые для Вас наиболее важны. Начните с них. Уделяйте их развитию каждый день по часу на протяжении 7 недель и вы получите результат,о котором даже не мечтали.

Ваше подсознание будет пытаться договориться с Вами начать с понедельника. Ну, а мы решительно начинаем прямо сейчас! Переосмыслите всё то, что Вы сегодня узнали о себе, осознайте и проработайте, выберите две сферы, активизируйтесь и начинайте действовать. Вам необходимо выдернуть себя оттуда, где Вы находитесь сейчас. Начните делать маленькие шаги и продвигаться к успеху уже сегодня.

Я верю, что у Вас всё получится! Я знаю, что Вы можете!

«Источник: 5sfer.com»