Что мешает понять истинную ценность networking как сферы деятельности?

Миф 1

Networking – это искусство продавать.

Это не отвечает действительности. На самом деле: Networking – это искусство установления и развития горизонтальных связей между людьми.. То есть связей на равных. Связей которые базируются на общих ценностях, интересах, целях.

Задача networking – обмен информацией и опытом. Цель networking – достижение успеха всех участников цепи.

Благодаря networking можно установить и развить прочные отношения между людьми абсолютных разных сфер деятельности, статусов и вероисповеданий.

Основные каноны этой сферы деятельности активно эксплуатируют в системе продаж, так как навыки мастеров networking показали свою эффективность.

Миф 2

Networking эффективен только с близкими друзьями. Это не отвечает действительности. На самом деле : Networking, действительно, включает в себя понятие взаимной поддержки и взаимопомощи сходное с тем, которое мы готовы оказать в любое время суток своим близким.

И если, действительно, случается ситуация, которая выходит за пределы нашей зоны комфорта, первым делом мы обращаемся за помощью к нашим друзьям. НО! могут ли они в таких случаях оказать эффективную помощь? Ответ – далеко не всегда, увы.

И это совершенно никак не связано с их чистосердечным желанием дать вам максимум. Это вопрос возможностей. Судите сами: ваши близкие друзья – это люди, с которыми вы проводите много времени, имеете общие интересы, круг знакомых, а значит владеете сходной информацией.

Ваши дальние знакомые – люди, с которыми вы общаетесь редко, имеете разный круг интересов и контактов, а значит владеете информацией и доступом к возможностям совершенно иного уровня. Поэтому именно их поддержка зачастую оказывается решающей. В networking это называется – сила дальних связей.

Миф 3

Networking – это умение создавать закрытый круг полезных контактов.

Это не отвечает действительности. Делить людей на «полезных» и «не полезных» противоречит главным принципам networking. Ценить все, без исключения, контакты – золотое правило коммуникации.

Ведь каждому из нас есть что вспомнить на тему: случайностей не бывает, ровным счетом как и каждый из нас может подтвердить, что все случайные связи приходят в нашу жизнь совершенно не случайно.

Поэтому истинный мастер networking не станет ограничивать свои ресурсы контактами, которые полезны только на данный момент. Сила гуру networking состоит в том, что они свою сеть контактов превращают в золотой фонд своих ресурсов ,используя подход: что хорошего я могу сделать для вас?, а не чем вы можете быть мне полезны?

Поскольку никто не предугадает какую цепочку связей открывает перед вами новый, на первый взгляд, неприметный знакомый.

«Источник: 5sfer.com»