Содержание

Одна из самых популярных тем исследований в психологии – это тема отношений. Связи с близкими людьми оказывают влияние не только на общее ощущение счастья и удовлетворение от жизни, но и на наш характер и самочувствие. 

Чтобы проверить, как хорошо ты разбираешься в тенденциях отношений, ответь на следующие 10 вопросов

  1. Как паре проще всего пережить развод?
  2. Следует ли паре жить вместе до помолвки, чтобы решить, стоит ли им жениться?
  3. Если партнеры плохо ладят на ранних стадиях отношений, какова вероятность того, что их отношения со временем улучшатся?
  4. Кому проще уживаться вместе: похожим людям или противоположностям?
  5. Правда ли, что 50 процентов всех браков заканчиваются разводом?
  6. Кто лучше уживается вместе: партнеры, которые добиваются равенства в отношениях, или те, кому достаточно только любви?
  7. Можно ли разрешить ссору, уклоняясь от прямого конфликта?
  8. Правда ли, что рождение ребенка негативно влияет на удовлетворение пары от их союза?
  9. Правда ли, что дети слишком внимательных родителей вырастают более разбалованными и самовлюбленными?
  10. Стоит ли напоминать себе и своему партнеру о “былых днях” ваших отношений?

На большинство из этих вопросов нельзя ответить простым “да” или “нет”. Прочти наши объяснения и узнай, насколько твои ответы соответствуют результатам научных исследований.

1. Партнерам легче пережить развод, если они берегут чувство достоинства друг друга

Пережив развод, многие люди чувствуют себя некомпетентными. Исследования Бренди Фрисби и ее коллег показали, что партнерам намного проще адаптироваться к жизни после расставания, если они пытаются уберечь друг друга от стыда и чувства неуверенности в себе.

Оберегая чувство достоинства своего партнера, мы можем минимизировать психологический ущерб, который наносит ему разрыв отношений. При этом совершенно необязательно оставаться лучшими друзьями. Развод становится менее болезненным, если партнеры помогают друг другу сохранить лицо в столь трудное время.

2. Совместное проживание до помолвки увеличивает вероятность развода

Пары, которые живут вместе до помолвки, более склонны к тому, чтобы развестись в будущем. Психологи называют этот феномен эффектом сожительства. Если же партнеры начинают жить вместе уже после помолвки, то достигают обратного результата.

Возможная причина этого кроется в том, что пары, которые живут вместе без определенных обязательств, могут заключить брак скорее по прагматическим, чем по романтическим, причинам. В конечном итоге, недостаточная вовлеченность в отношения играет важную роль в разрыве связи между супругами после свадьбы.

3. Плохие отношения со временем не улучшаются

Идея «путей отношений» была впервые представлена психологом Тедом Хьюстоном и коллегами в 2001 году. Они обнаружили, что тенденции, которые проявляются уже на ранних стадиях романтических отношений, со временем перерастают в стабильную динамику.

Отношения пары, которая не очень хорошо ладит уже в тот момент, когда принимает на себя первые серьезные обязательства, со временем становятся только хуже. Даже если партнерам удается сгладить свои разногласия до такой степени, чтобы довести дело до брака, неэффективные методы разрешения конфликтов не дадут им возможности справиться с неизбежными тягостями быта.

4. Противоположности не притягиваются, но они могут научиться уживаться вместе

Согласно гипотезе подобия, “схожести притягиваются”. Этот принцип действует на раннем этапе отношений. Намного вероятнее, что ты будешь искать человека, который похож на тебя, живет неподалеку и разделяет твои интересы.

Однако, если друг к другу притягиваются противоположности, они могут работать над своими различиями и даже получать пользу от дополняющих друг друга личностей, убеждений и интересов. Исследования показывают, что если партнеры-противоположности разделяют между собой свои глобальные ценности, остальные различия могут стать для них плюсом.

5. Данные о том, что пятьдесят процентов браков заканчиваются разводом – это преувеличение

Многие считают, что половина браков заканчивается разводом, но обширное количество исследований показывает, что это миф. Несмотря на то, что в последнее время уровень разводов возрос в группе людей возраста 50+, общее количество разводов никак не достигает пятидесяти процентов.

Корни этого мифа кроются в статистике. Количество разводов определяется через деление числа разводов на число браков за один и тот же год. Маловероятно, что все пары, заключившие брак в один год, моментально решили, что совершили большую ошибку и подали на развод. Это значит, что в один год женятся и разводятся совершенно разные люди. Некоторые из разведенных людей, данные которых учитываются в статистическом анализе, могли прожить вместе 10, 20 или 30 лет (средняя длина первого брака составляет примерно 8 лет).

Более того, согласно статистике, частота разводов выше для определенных слоев населения – для молодых, менее образованных и склонных к разводу (тех, кто женится или выходит замуж несколько раз). Так что если у тебя на носу свадьба, не нужно относится к будущему своих отношений слишком пессимистично.

6. Равносильный вклад с обеих сторон играет роль только на раннем этапе отношений

Некоторые теории рассматривают уровень удовлетворения от отношений практически с экономической точки зрения. Теория равенстванапример, утверждает, что мы всегда ищем таких партнеров, которые соответствуют нашим “вложениям”. Со временем на первый план выходят уже другие факторы, особенно если партнеры начинают испытывать друг к другу чувства интимности и взаимной верности.

Нет ничего страшного в том, чтобы оценивать относительный вклад, который делаешь в отношения ты или твой партнер. Но когда чувства становятся глубже, чрезмерная фиксация на равенстве может стать преградой для здоровых отношений.

7. Уклонение от конфликта – плохой способ его разрешения

Безусловно, в разгаре конфликта иногда лучше немного остыть, чтобы не наговорить лишнего. Особенно если ты находишься рядом со своими близкими, детьми или друзьями, или даже в толпе в супермаркете. Но исследования близости и взаимодействия показали, что пары, которые избегают конфликтов, начинают неизбежно двигаться в разных направлениях.

Конечно, оскорбления или нагнетание конфликта – это тоже не решение. Но если ты так боишься начинать споры, что подавляешь или скрываешь свои чувства, злость и возмущение будут нарастать, и это только ослабит связь с твоим партнером.

8. Рождение ребенка не убивает отношения

Парам вполне свойственно беспокоиться о том, что рождение детей положит конец их романтической жизни. Родительство не только вынуждает партнеров радикально менять свой образ жизни, но и отнимает у них львиную долю внимания их второй половинки. Специалисты много лет отождествляли переход к родительству со снижением удовлетворения от брака.

Однако, последние исследования показали, что только первые стадии родительства не удается пережить только определенным парам. Анализ 37 экспериментов выявил, что новые родители демонстрируют ни чуть ни меньшее удовольствие от брака, чем другие пары, которые находятся вместе такое же количество времени. Люди, которым труднее пережить родительство, обычно моложе; они более импульсивны, более сосредоточены на карьере и менее стабильны психологически.

9. Родители, которые помогают своим детям, оказывают положительное влияние на их психическое здоровье

Многие считают, что родители, которые слишком активно участвуют в жизни своих детей, оказывают на них негативное влияние. Безусловно, родители, которые подавляют развитие чувства независимости и самодостаточности в своих детях, сеют семена потенциальных проблем в будущем. Но в момент достижения ранней зрелости, детям может быть очень нужна помощь и поддержка их родителей, особенно если им приходится сталкиваться с экономическими или социальными проблемами.

Исследования показывают, что родители, которые помогают своим детям пережить трудные времена, оказывают положительный эффект на их психическое формирование. Родители, которые боятся быть слишком навязчивыми, в свою очередь, причиняют больше вреда, чем пользы.

10. Нет ничего плохого в том, чтобы вспоминать прошлое со своим партнером

Возможно, ты считаешь что о былых временах лучше не вспоминать. Может быть, ты боишься почувствовать, что твое сегодняшнее состояние меркнет по сравнению со страстью, которая присутствовала на первом этапе твоих отношений. Не исключено, что ты пытаешься избежать ощущения неудовлетворения от стабильности жизни состоявшейся пары. Но исследования Сюзан Осгарби и Ким Хэлфорд показали, что позитивные воспоминания могут быть на удивление действенным способом развития отношений.

Так что не бойтесь и доставайте свои фотоальбомы, просмотрите старые фотографии на Facebook. Оживите чувства, которые когда-то испытывали. Послушайте «ваши» песни и посмейтесь над воспоминаниями, которые вас объединяют.

Если ты получил проходной балл (6 баллов и выше), это прекрасно. А если тебе еще нужно поучиться, ответы на эти вопросы помогут достигнуть удовлетворения, которое ты ищешь в отношениях с самыми близкими тебе людьми.

«Источник: 5sfer.com»