Однажды мне довелось побыть безработным, и мне знакомы то чувство разочарования, беспомощности и разрушительной депрессии, которые нередко возникают в такой ситуации. Также у меня была ужасная работа, которую я ненавидел. Вынужденный выполнять скучные задания и помогать другим добиваться их целей, я чувствовал себя как в ловушке, как узник отбывающий срок.
Ну и время было…, мягко говоря, неидеальное. Да по сути, это был один худших периодов в моей жизни.

К счастью я нашел в себе силы все поменять, и, должен признаться, это было нелегко. Не помню, чтобы какие-нибудь другие моменты моей жизни придавали мне столько сил, уверенности и вдохновения, как решение поменять работу.

Сегодня я поделюсь своим маленьким секретом, который, надеюсь, поможет тебе навсегда избавиться от оков ненавистной работы или, по крайней мере, найти новую.

Создай работу своей мечты. Не жди, что тебе принесут ее на блюдечке. Не жди, что выиграешь в лотерею. Не сдавайся и не обрекай себя на страдания или, еще хуже, на деградацию.

Сотвори себе работу! Возможно, некоторые посчитают такой призыв странным или чересчур пафосным, но он действительно работает. Не без труда, конечно же: тебе потребуется много усилий, смекалки и энтузиазма, нужно будет изучить много нового, а также быть готовым к рискам и ошибкам. Если все это тебе чуждо, не читай дальше.

Идея!

Наверно, ты уже знаешь, какие твои любимые занятия, а если нет – поразмысли об этом. Подумай, что тебе действительно нравится делать, к чему испытываешь страсть. Получилось несколько ответов – отлично. А если нет – пора искать увлечения (в этом тебе поможет статья-опросник).

Выбери одно из твоих увлечений. Либо попытайся их комбинировать (например, любишь шитье и Звездные войны – шей костюмы героев Звездных Войн и продавай через интернет-магазин). Не ограничивай себя сделанным выбором: если окажется, что это дело тебе не подходит, вы всегда можешь попробовать другое. Учись методом проб и ошибок, а не анализируя каждый возможный результат.

Твое увлечение и станет работой твоей мечты.

Вот как это было у меня. Я люблю писать статьи и увлекаюсь здоровым образом жизни. Шаг за шагом я меняю свои привычки и пишу об этом. Я начал вести блог Zen Habits ради развлечения, а в итоге нашел работу своей мечты.

Откуда брать средства?

Думаешь, что для начала нужно много денег? Нет. Я однозначно не согласен с позицией «тратить деньги, чтобы зарабатывать». Этот принцип, конечно, может сработать, а может и привести к куче долгов, отрицательному месячному балансу, и вообще дело может провалиться, не успев развиться.

Я начинал с нуля. Не вложив ни копейки. Фактически я даже был в минусе: в долгах и с пустыми карманами. Первые шаги я сделал с помощью бесплатных онлайн сервисов – блог завел на сайте Blogger.com, монетизировал его с помощью Google Adsense, изучал интересы моих посетителей с помощью Google Analytics и т.д. В сети полно бесплатного и полезного, это только примеры. Я даже не стал покупать свой собственный домен, пока не заработал больше, чем он стоил. Я не тратился ни на дизайн своего сайта, ни на хостинг, пока моя прибыль не покрывала такие покупки.

Мой принцип: расходуй меньше, чем можешь заработать. И в личных финансах он тоже работает.

Я не совсем точно выразился, когда говорил, что начал с нуля. Да, денег у меня не было, но были другие ресурсы: идеи, способности, усердие и жизненный опыт. Все это стало крепким фундаментом для моего бизнеса.

Как начать бизнес с нуля? Не обещаю исчерпывающий ответ, но вот несколько наглядных примеров:

-Одна моя знакомая захотела заняться маркетингом. Ей не потребовался ни офис, ни персонал, ни канцелярия. Все, что у нее было – это ноутбук, умения, большая база клиентов (у нее уже был опыт работы в данной сфере). Девушка находила клиентов через интернет, предлагала свои услуги. Расходы, связанные с работой, брали на себя сами клиенты.

-Моя сестра задумала открыть школу балета. Построить студию для танцев стоит огромных денег, поэтому я посоветовал ей обратиться в частные школы с предложением организовать балетную секцию для внеклассных занятий. Родителям наверняка понравился бы такой вариант, и, соотвественно, школе тоже выгодно. Так образом она открыла свой бизнес почти без затрат.

-Моя вторая сестра мечтала стать персональным тренером. Я поддержал ее идею, подсказав, как избежать больших вложений. Ее бизнес начинался с того, что она приглашала клиентов домой, либо сама приходила на дом или в организации, а еще проводила занятия прямо на улице. Она прекрасно справилась и стала мастером своего дела.

  • Любишь компьютерные игры? Создай свой сайт и расскажи, как статьсупер-игроком. Стань наставником начинающих геймеров.
  • Открой интернет-магазин и продавай вещи собственного изготовления.
  • Учи других делать то, что ты хорошо умеешь. За это платят.
  • Быть может, твое призвание – приготовление пищи? Займись организацией вечеринок с изысканной кухней и установи плату за вход. Заранее проданные билеты на вечеринку обеспечат тебя средствами на закупку еды и посуды.

Повторюсь, это всего лишь примеры. Конечно же, не все бизнес идеи воплощаются без инвестиций, однако постарайся найти такую.

Совершенствуй свои навыки

Если хочешь зарабатывать на жизнь своим любимым делом, ты должен быть хорошем специалистом. Возможно, ты уже стал мастером, если посвятил этому делу много лет. Если ты начинающий, пусть это тебя не смущает. Тебе просто понадобится больше времени и усилий.

Когда я начинал Zen Habits, у меня за плечами были 18 лет стажа работы журналистом, однако я понятия не имел, как вести блог и как научить людей менять свои привычки и обрести новый образ жизни. Я знал только, как сделать это самому (хотя все еще учился этому), но никогда не учил других. Что же я делал? Я читал блоги других людей, сайты и книги на тему личностного роста, изучал блоговодство и самые лучшие блоги, пытался понять, что принесло им успех. Одним словом – я учился. Я познавал предмет в теории и на практике, пробовал, тренировался, анализировал и делал выводы.

Естественно, не обошлось без ошибок. Их было множество, но я ничуть не об этом жалею. Невозможно оттачивать мастерство, не делая ошибок. Не стоит их боятся. Ошибки – это ступенки к величию. Пробуй все методы, ищи, какие работают, их и держись.

Отводи много времени практике. Чем больше, тем лучше. Поразмысли над тем, что сделано и какой урок извлечен. Запиши выводы. Сделай запись в блоге, которая поможет научиться другим, и, что важнее всего, поможет тебе извлечь урок из собственного опыта.

Развивайся и совершенствуйся. И твое мастерство будет в цене.

Собери аудиторию

Любой бизнес, большой или малый, выигрывает от наличии аудитории. Это нечто другое, нежели чем клиентская база. Аудитория – это люди, которым ты помогаешь, и которым ты нравишься. И необязательно они будут тебе платить. Возможно, некоторые из них захотят платить тебе больше, чем нужно, но большинство будет просто любить тебя, и это здорово.

Лучший способ привлечь аудиторию – действительно качественный контент. Это так просто. Помогай людям решать их проблемы, найди для них много полезной информации.

Собирать аудиторию – процесс долгий и трудный. Нужно уметь ждать, быть открытым, отвечать на критику и извлекать из нее урок (хотя порой нужно просто игнорировать некоторых идиотов).

Найди источник дохода

Итак, ты нашел свое любимое дело, обрел навыки и завоевал аудиторию. Что же дальше? Откуда появятся деньги?
Доход может поступать из разных источников. Например:

-От продажи электронных книг или другого аналогичного контента (чем я собственно и занимаюсь)

-Создай подписку или сообщество

-Создай онлайн-курсы

-Продавай место для рекламы или публикуй объявления рекламных сетей

-Продавай товары собственного изготовления в интернет-магазине или на специальном сайте

-Разрабатывай программы и продавай их компании Apple и другим

-Напиши полезный скрипт для сайта и продавай его премиум-версию

-Предлагай людям свои услуги (работа по дому, массаж, фитнес-инструктаж, ремонт и т.д.)

-Продавай футболки, кружки и наклейки со своим логотипом или слоганом

-В конце концов, продавай чужую продукцию (участвуй в партнерских программах) и получай свои комиссионные

Что выбрать из этих вариантов? Попробуй одно, второе, третье – и ты поймешь, что именно тебе подходит. Совмещай несколько видов заработка.

Все в твоих руках

Все описанное выше – всего лишь наброски. Если бы я предоставил тебе развернутый план, ты бы быстро потерял к нему интерес. Вся фишка заключается в том, чтобы дойти до всего самому!

Есть в этом нечто весьма захватывающее и воодушевляющее, когда ты становишься хозяином своей жизни и открываешь свое дело, которое тебе по душе. Ты больше не ждешь, что все измениться само собой, или кто другой решит твои проблемы. Ты перестаешь быть пассивным наблюдателем жизни, теперь ты сам себе хозяин со своими собственными целями и активной жизненной позицией. Просто не верится!

Если ты безработный или твоя работа надоела тебе до чертиков, мне тебя искренне жаль. Но посмотри на эту ситуацию как на возможность начать новую жизнь и совершить нечто великое. Быть может, это станет самой лучшей переменой в твоей жизни.

Источник: zenhabits.ru