Loading...

"Осознанные сновидения" из блога София Ра

Осознанное сновидение (ОС)- это измененное состояние сознания, разительно отличающиеся от обычного сна. Порой, в состоянии подобного вида сна реалистичность и четкость не уступает физической, а иногда даже превосходит ее. При этом спящий ПОЛНОСТЬЮ ОСОЗНАЁТ, что он спит.

Вхождение в состояние осознанного сна у каждого происходит по -своему. Но в любом случае подобный процесс потребует от Вас МАКСИМАЛЬНОЙ концентрации внимания.

По уровню затрачиваемой на данный процесс энергии вхождение в осознанный сон сопоставимо с выполнением медитаций.

Слабая концентрация, а как следствие потеря контроля над пространством и обстановкой внутри сна, превращает осознанный сон в обычный. Так или иначе разные техники осознанного сна направлены на развитие максимальной концентрации внимания через созерцание предметов или остановку внутреннего диалога. Эти техники вырабатывают привычку возвращать себя к поставленной цели, что повышает осознанность, действующую как наяву, так и во сне. Восстанавливая обстановки ОС мы можем продолжать свои размышления в подсознании развивая диалог с самим собой и постепенно находить ответы на волнующие нас личные вопросы.  

Концентрация на объектах осознанного сна помогает сохранить относительную стабильность реальности, созданной во сне, не давая ей рассеяться. Пространство в осознанном сновидении удерживается сознанием, но также может быть и зацепкой, за которую сознание держится, сохраняя свою осознанность.

Научный взгляд

Феномен осознанных сновидений подтвержден научно экспериментальным путем. В ходе эксперимента сновидящие смогли доказать свою осознанность во сне, передавая сигнал определенным движением глаз. Вместе с этим, выяснилось, что вхождение в ОС наиболее вероятно в промежуток быстрой фазы сна, длящейся в пределах от 5 до 15 минут. Эта стадия находится на пороге бодрствования, и именно в этот период человеку снятся сны.

 

Быстрая фаза сна наступает приблизительно через 90 минут с момента засыпания, после прохождения основной и наиболее длительной — фазы медленного сна. Фазу медленного или глубокого сна связывают с восстановительными процессами. В периоде этой фазы все процессы в организме замедляются, снижается мышечная активность, частота дыхания и пульса.

За ночь человеческий организм проходит несколько таких циклов сна – от медленного к быстрому. И с каждым новым повторением длительность фазы медленного сна становится короче, а фаза быстрого сна, соответственно, длиннее.

Сильное энергетическое истощение может привести к полному исключению из цикла сна быстрой фазы, потому ключевым моментом в практике осознанных сновидений является обеспечение полноценного отдыха. Недосыпание и хроническая усталость резко снижают не только возможность вхождения в ОС, но и вероятность видения и запоминания даже неосознанных снов.

Существует огромное множество практик для входа в ОС, каждый сможет найти для себя наиболее комфортный способ.

Но для любых подобных практик ключевым будет один итог: контролируя свой сон мы сможем еще сильнее контролировать сферы нашей жизни и предавать нашим желаниям начальную мыслеформу, которая в скором времени сможет воплотиться в Вашу жизнь!


Комментарии

Нет комментариев
Вы должны войти, чтобы комментировать

Статья

Автор София Ра
Добавлено Апр. 5 '19

Теги

Оценка

Ваша оценка
Всего: (0)

Архив