Loading...

Почему трудно избавиться от заниженной самооценки? из блога ANDRE life coach

Сразу оговоримся, что мы подразумеваем под заниженной самооценкой. Заниженная самооценка - ситуация при которой человек регулярно оценивает свои качества, ниже их фактического номинала. Например: человек пробегает 100 м за 10 секунд, что является нормативом, но сам же человек не удовлетворён показателем и остаётся при мнении, что бегает он плохо, да и вообще ничего не стоит как спортсмен и так отзывается практически обо всех своих качествах, в таком случае мы можем говорить о заниженной самооценке.

Если же человек имеет низкие показатели своих качеств, мы не можем говорить о низкой самооценке, ведь он просто констатирует факт об этом, как и должно быть.

Но вернёмся к изначальной теме, “Почему трудно избавиться от заниженной самооценки?”. Несмотря на то, что как правило это комплекс факторов, по крупному я выделяю два основных: выгода и ответственность. Рассмотрим каждый подробнее.

ВЫГОДА. Немногие догадываются или признаются себе, что они получают выгоду от занижения своих качеств. В целом это можно назвать “стратегией жертвы”, когда человек всячески принижает свои достоинства, прибедняется прилюдно, чтобы вызвать чувство жалости и таким образом достичь некоторых целей: получить внимание, похвалу, поддержку, душевное тепло, не исключено и получение материальных выгод. Принимая во внимание всё сказанное можно понять, что фактор выгоды в случае с самооценкой, может быть очень даже влиятельным. Становится очевидным, почему и насколько сильно этот фактор может затруднить процесс повышения самооценки, потому если вы испытываете трудности с повышением самооценки, то обязательно обратите внимание на эту сторону вопроса и при необходимости проработайте найденные выгоды.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Это второй фактор, препятствующий нормализации самооценки. Ведь дело в том, что в случае со “стратегией жертвы”, ответственность перекладывалась на само качество, т.е. я как бы не виноват, это всё мои недостатки, они виноваты, а я лишь жертва всего этого ужаса. Так вот, чтобы нормализовать самооценку, необходимо принять на себя ответственность за себя же, т.е. состояние твоих качеств - есть результат твоей деятельности или бездействия (ведь деградировать тоже возможно). Само собой это более сильная позиция, соответственно требующая от человека большего количества усилий, чем от человека жертвы. Ведь если человеку жертве, достаточно “поплакаться” и получить своё, то человеку ответственному нужно действовать уже совершенно иначе, он должен довести свои качества до некоторого совершенства (что само по себе сложная, трудоёмкая работа) и уже таким образом привлечь внимание других людей, и получить одобрительные отзывы и желание строить с ним долгосрочные планы как в личной жизни, так и в бизнесе. Согласитесь, это гораздо более сложный путь, нежели постоянно прибедняться и получать пусть и несущественные выгоды, но прямо сейчас.

Резюмируя сказанное, хочется отметить, что факторов может быть гораздо больше и они как правило тесно взаимосвязаны, но их роднит одно - все они созданы вами (под влиянием внешних факторов или же исключительно самостоятельно), а соответственно вы можете изменить их, проведя соответствующую работу над собой. К счастью на сегодняшний день возможностей для этого создано так много, как не было ещё в истории человечества … пользуйтесь )

Если Вы всё же возьмётесь за эту работу, но в силу каких-либо причин (недостаточное понимание психологии, нехватка времени на прочтение всей необходимой литературы и т.п., лень и нежелание работать не в счёт) Вы можете обратиться за помощью к специалисту: коучу, психологу, тренеру личного роста и т.д., они помогут быстрее и проще справиться с возникающими препятствиями, чтобы Вы двигались и совершенствовались безостановочно.

Спасибо, что заинтересовались и прочли статью до конца. Успехов ;)


Комментарии

Нет комментариев
Вы должны войти, чтобы комментировать

Статья

Автор ANDRE life coach
Добавлено Июнь 4 '20

Теги

Оценка

Ваша оценка
Всего: (0)

Архив