Loading...

Где прячется любовь к себе? из блога Людмила Круговых

Все мы знаем, что любить себя надо. Что это правильно. Что это положительно влияет на нашу жизнь, на наши отношения с близкими. Мы понимаем, что любящий себя человек имеет в жизни все. Он спокоен, уверен, умиротворен, все у него получается легко и радостно.

А откуда же берется нелюбовь к себе? Я не буду сейчас говорить о тех случаях, когда появление на свет кого-то было нежеланным. Понятно, что такой ребенок рождается и он не получает должного тепла, внимания, заботы, этой самой любви.

Но ведь есть огромное количество свидетельств того, что ребенок был желанным, любимым, о нем заботились, а любить себя такой человек все равно не умеет. В чем же дело?

Когда каждый из нас приходит в этот мир – мы беспомощны. За нами ухаживают, нам дарят внимание и в какой-то момент у нас возникает ощущение, что любовь приходит извне.

Дальше мы взрослеем, и это понимание мира вокруг еще больше укореняется тем, что родители нам начинают говорить и показывать своими действиями, то любовь надо заслужить. «Хорошие мальчики и девочки так себя не ведут». Если ты будешь хорошим, то я буду тебя любить, а если нет, то буду тебя, например, игнорировать, или лишать чего-то, или наказывать.

И мы привыкаем получать любовь извне и более того, соответствовать условиям, которые нам навязывают.

 

На самом деле источник любви есть у каждого человека внутри. К сожалению, наши родители не научили нас его чувствовать, находить с ним связь и пользоваться им. Не научили, потому что сами не умели. А приводит это к тому, что взрослый человек продолжает строить свою жизнь из детской позиции: он требует любви к себе извне. С чем сталкивается при этом? Думаю, что многие знают на своем собственном примере.

Кому из нас говорили в детстве: «Ты у себя самый дорогой человек!»? Нам внушали «Я – самая последняя буква в алфавите!»

Многие женщины, которые обращаются ко мне за консультациями, приходят со следующими запросами: «Я устала все делать за всех. Я испытываю уже только раздражение. Всем от меня чего-то надо! Хочу чувствовать радость оттого, что я делаю в семье для своих родных».

Начинаем разбирать ситуацию, выясняется, что все приоритеты сосредоточены вокруг близких. На себя времени нет. Любой отдых, остановка вызывает чувство вины.  К себе нет ни любви, ни уважения. Есть только критика. Самое интересное, что близкие в этот момент начинают требовать еще больше, не благодарят, используют. Догадываетесь почему? Все просто. Преподают урок: «Милая, когда тебе так тяжело, и ты не можешь остановиться, чтобы позаботиться о себе, может быть от еще большего количества требований и плохого отношения к тебе с нашей стороны задумаешься? Может быть увидишь, что мы к тебе относимся ровно так же как и ты сама к себе?»

Или вот еще: «Я ни о чем своего мужчину не прошу. Все делаю сама. А он просто этим пользуется! Я больше не могу, устала». Так и хочется сказать: «Устала – отдохни. Не хочешь все сама – поделись своей ношей с другими. Попроси, позволь о себе позаботиться». Не получается так просто. Почему? Потому что страх стоит детский: перестану делать – отвернется. Любить перестанет. Одна останусь. Многие так и терпят. Некоторые выбирают одиночество. К сожалению. Вместо себя.

Как бы вы не описывали свою проблему, источник  ее в нелюбви к себе.

В первом случае и во втором женщина делает все возможное, чтобы ее любили. Она заслуживает любовь так или иначе. Так, как привыкла делать в детстве. Она хорошая девочка.

Но пока всем вокруг удобно, никто не побежит говорить «Отдохни! Остановись!» Всем же вокруг ХОРОШО! И ей кажется, что она героиня: столько для всех старается, а на самом деле - о себе заботиться не умеет, о помощи просить не умеет, расслабиться не может -  чувство вины рядом.

Что же делать? Искать источник любви внутри себя.

 

Вы как цветочек. Если вы себя поливаете, то вы цветете. Много жизненных сил, много красоты, много радости и счастья. И для себя и для других хорошо. А если себя поливать забываете, а поливаете всех, кто вокруг. Завянете ведь. И умрете. И спасти вас никто не сможет. Помните? Спасение утопающих дело рук самих утопающих.

Как себя спасать?

Начните с того, что признайтесь себе, что любить себя не умеете, и Источник любви внутри пока что не бьет радостным родничком.

А еще напишите в ванной на зеркале помадой или маркером «Я люблю тебя».

И каждый раз, глядя в зеркало, ты будешь вспоминать про любовь к себе.

А ведь в это же самое зеркало будут смотреться все ваши родные, близкие, гости. Любви вокруг будет становиться в разы больше. Она станет переполнять и вас и ваш дом.

А еще, с моей точки зрения, любить себя – значит быть верным себе.

И если вы научитесь перед каждым действием задавать себе простой вопрос «А я действительно этого хочу?», и еще один «Я это делаю, чтобы меня любили? Чтобы быть хорошим?», то вероятнее всего ваша жизнь станет намного проще и наполнится любовью.

Любите себя!

Если вы готовы сделать реальные шаги, чтобы полюбить себя, скачивайте книгу "13 секретов Как полюбить себя" http://lp.hochu-zamuj2.ru/podarok, Участвуйте бесплатном вебинаре "3 секрета как полюбить себя" http://lp.hochu-zamuj2.ru/3shaglubovksebe

 

Ведь каждая женщина достойна быть счастливой, любимой и желанной!


Комментарии

Нет комментариев
Вы должны войти, чтобы комментировать

Статья

Автор Людмила Круговых
Добавлено Дек. 10 '16

Теги

Оценка

Ваша оценка
Всего: (0)

Архив