Loading...

Про джунгли, человека и статусы из блога Виталий Дубко

В своём общении, я занижаю свой статус, подавая себя не с самой может быть и яркой стороны, смещая луч внимания своего оппонента, на стороны Себя, где я такой же "человек обыкновенный", по сути ничем не отличающийся от среднестатистического прохожего - имеющего свои несовершенства....

В этой стратегии, выравниваются психоэмоциональный статус собеседника, позволяя ему, себя чувствовать спокойней и естественней, а это значит, он начинает "выглядывать" из себя социального, во всей своей красе. И, если его фантазии обо мне не оправдываются, в некоторых случаях можно увидеть любопытный феномен, а именно - проявляются поведенческие стратегии, которую можно было бы охарактеризовать как - "Закон джунглей".

 

В мире существуют три типа людей, это: "жертвы", "хищники" и творцы, естественно, это моя индивидуальная интерпретация и, я сейчас стараюсь не использовать психологическую терминологию, касающуюся акцентуаций и психических патологий.

 

По сути, жертвы и хищники - относятся к одному классу, а именно, это функционирование на уровне животной его части - лимбической системы, где секс, еда и доминирование - позволяют выжить. Хотя, казалось бы, современная действительность максимально адаптирована и, в большинстве своём, никто никого не ест. Но, хвостатый животный рудимент, иногда, всё-таки проглядывается.

 

В своей профессиональной деятельности однажды это представилось лицезреть. На вопрос, на сколько баллов из десяти, это состояние проявляет себя сейчас, человек, до этого момента рассказывающий о том как он опасен в жизни и не позволяет себе какие-либо слабости, но - "прокляла меня эта девка, и теперь вот, боль в груди как будто бы дыра насквозь..." - задумался на несколько секунд, а затем вскочив с клиентского кресла - нанёс удар в моё солнечное сплетение, со словами - "Ну, примерно так...", внимательно наблюдая за моей реакцией. Понимая что происходит и, кто передо мной, я спокойно выдержал паузу, многозначительно покачал головой, со словами - "Ну, да, это довольно неприятно, — присаживайтесь, продолжим работу"....

 

Страх, толкает человека, либо сбиваться в стаи вокруг альфа самца - поближе к сильным мира сего, и с другой стороны, обозначать свою территорию охотничьих угодий, в виде обесценивания других, подросткового эгоцентризма, соревновательностью, ит д. Единственная проблема в том, что хищники и жертвы иногда меняются ролями и, история дворцовых переворотов, где - яд в бокал, науськать другого, сплетни - выравнивают потенциал и, вот он, бывший хищник пыжится, став блюдом, с фирменным рецептом, опля - "съешь ближнего своего, пока не съели тебя".

 

"Хищники" и "жертвы" умеют маскироваться. Для проявления собственного доминирования и выживания в мире социальных статусов - лезут в верх по социальной лестнице, редко, но иногда становятся преподавателями, психиатрами и психологами, идут в полицию, и тд, при этом, основная побудительная причина и вторичная выгода - это безопасность и\или нарциссическое самолюбование. В общении бытовом, если такой тип сознания взаимодействует с более как ему кажется сильным или статусным объектом, можно услышать очень культурного и тактичного человека, сохраняющего определённую дистанцию и услужливость, но, если оппонент вдруг окажется слабее в его животной интерпретации, срабатывает триггер и можно услышать обесценивающие нотки, или высокопарное "отцовское покровительство". Сценарий начинает снова кружится и "Треугольник Карпмана" начинает появляться во всей красе.

 

Но, как приятно общаться с человеком разумным - Творцом, с личностью знающей себе цену. Общение с такой группой людей наполняет энергией жизни, хочется дышать ещё глубже, возникает ощущение радости и естественности. Для "жертвы", такой человек может показаться - гордым (в отрицательной его интерпретации), а по сути "хищникам" и "жертвам", такое понятие, как - чувство собственного достоинства не понятно, и находится вне их культурных и жизненных нарративов, ведь вся их жизнь это "не быть собой", подменяя чувство собственного достоинства - подростковым эгоцентризмом. Человек - Творец, это про осознанность, про глубину переживаний, про эмоциональный интеллект. И, есть ещё одна особенность, для человека разумного, это возможность становится охотником, исследователем погружающегося в неизведанные прерии своего существования, осознание того, что всё в этой вселенной взаимосвязано, а ошибки, это всего лишь опыт преодоления и изменения, в то время как для "жертвы" очередные грабли.

 

Я, иногда, становлюсь маленьким и незаметным, позволяя проявиться в человеке, либо самым его лучшим качествам, или позволить выбраться из своего логова - животной части.... И, исходя из этого выстраивать соответствующую форму взаимодействия. Ведь "хищник" и "жертва", если нет органической патологии, всего лишь застревание на одном из уровней развития, в силу погружённости в специфическую зону "ближнего окружения", но иногда, обычная улыбка или искренне протянутая рука может проявить в нём - божественные, душевные качества, до времени погребённые под историями жизни и алгоритмов собственного выживания...

 

 

Эмоционально-стрессовый терапевт, EMDR-практик, Нарративный психолог, специализация Классический и Эриксоновский гипноз, НЛП, медицинский психолог - Виталий Дубко, тел.: +7 918 741 92 48, г.Ставрополь

 


Комментарии

Нет комментариев
Вы должны войти, чтобы комментировать

Статья

Автор Виталий Дубко
Добавлено Янв. 5 '23

Теги

Оценка

Ваша оценка
Всего: (0)

Архив