Loading...

ПРОСТОР ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА В УСЛОВИЯХ САМОИЗОЛЯЦИИ из блога Московский институт психоанализа

 

Условия самоизоляции приводят к тому, когда некоторые люди, находящиеся дома или на даче, не знают, что делать, бесконечно смотрят телевизор, переедают и предаются унынию. В то время как другие люди открывают для себя возможности наконец-то располагать своим свободным временем для общения с детьми, внуками, семьей. И, наконец, есть и такие люди, для которых самоизоляция – это простор для творчества, проявляющегося буквально во всем. 

Если раньше ты был на работе, где приходилось выполнять свои обязанности и не хватало времени для других дел, то в условиях самоизоляции ты можешь настолько загружать свой день творчеством, что у тебя нет времени скучать, предаваться унынию, бездельничать.

Конечно, есть творческие люди (поэты, писатели, художники, музыканты, ученые), для которых условия самоизоляции есть даже благо, поскольку они без помех делают свое дело. Но и рядовые люди могут открывать у себя те таланты, которые ранее скрывались под гнетом работы ради материального достатка и благополучия.

Посмотрите! Сколько есть возможностей для творчества? Причем каждый человек выбирает то, что ему по душе. Нужен только простор для воображения заниматься творчеством.

Приведу несколько примеров, чем мы занимаемся с женой в условиях самоизоляции, поскольку возраст жены 70 лет, а мне пошел 79 год.

Мы с женой осваиваем компьютерную программу платформы ZOOM. Жена общается с зарубежными и нашими людьми, которые изучают английский язык в онлайне. Кроме того, жена занимается интенсивным онлайн-курсом по китайской медицине и улучшению зрения. Я использую платформу ZOOM для конференции с преподавателями и вебинары для обучения студентов.

Вывесили на стене схему для улучшения зрения, которую пытаемся использовать для здоровья.

Жена использует программу VEGAS для создания любительских фильмов о наших путешествиях, а также для размещения на ютюбе моих докладов и лекций, которые я читаю.

В онлайне мы встречаемся с дочерью, внучкой и внуком, которые живут в Париже. Эти встречи проходят творчески, поскольку жена рисует вместе с внучкой и рассказывает сказки с использованием кукол, сделанных нами.

Я пишу книгу воспоминания, разбираю и редактирую фотографии прошлых лет.

Мы с женой занимаемся зарядкой. Жена каждое утро делает упражнения, придерживаясь правил китайской медицины. Я делаю обычные упражнения с гантелями и бегаю на элипсоиде (типа велосипеда). Вечером мы делаем друг другу массаж, надавливая на те точки, которые указаны в китайской медицине для укрепления здоровья.

Как видим, даже в пожилом возрасте можно найти те сферы жизни, которые связанны с творчеством.

А что касается молодежи, включая детей, то тут простор для творчества необъятен: танцы с самим собой перед зеркалом (моя московская внучка занимается именно этим), гимнастика, пение, игра на музыкальных инструментах, рисование, поделки, занятия с детьми, когда мама и папа, придумывают различные сюжеты, увлекающие всех, развлечения с животными и юмористические съемки, которые можно послать близким или выложить в Интернет.

Словом, в условиях самоизоляции есть место для творчества людей как юных, так и пожилых. Главное не унывать, проводить время дома или на даче с пользой, смехом и юмором.

Творчество – это наш спасительный путь жизни в дни, когда в условиях самоизоляции мы стремимся избежать опасности заражения от короновируса COVID-19.

 

 

 

Валерий Лейбин,

доктор философских наук,

профессор кафедры основ клинического психоанализа

Московского института психоанализа. 


     К блогу

Комментарии

Нет комментариев
Вы должны войти, чтобы комментировать

Статья

Автор Московский институт психоанализа
Добавлено Апр. 9 '20

Теги

Оценка

Ваша оценка
Всего: (0)

Архив