Loading...

Российский vs Американский стиль управления персонала из блога Бурых Ольга

Управление человеческими ресурсами является одним из наиболее важных аспектов успеха в бизнесе. Большинство стран мира имеют собственные знания, теории и практики менеджмента. Управленческая деятельность организации всегда основывается на принципах, методах и формах управления, обеспечивающих воздействие на интересы человека посредством экономического, психологического или административного управления. Отдельная и очень интересная тема — Российский и Американский стиль управления персоналом, о которой мы сегодня поговорим.

 

Стиль управления американских менеджеров.

Американская система управления характеризуется стратегией и индивидуальным подходом к каждой ситуации. Кроме того, американцы эффективно используют интернационализацию в менеджменте. Американская бизнес-политика основана на индивидуализме и четкой специализации. Идеальный американский руководитель — это сильная личность, воплощающая в себе процесс эффективного управления и способная мотивировать сотрудников, создавая благодатную почву для здоровой конкуренции. Кроме того, одним из важнейших факторов, влияющих на управление американскими компаниями, является специфика американской культуры, ее мировоззрение и отношение к работе, будущему и т. д.

Стиль руководства американских менеджеров основан на фактах и ​​быстрых решениях (благодаря сильной подотчетности в организационной структуре).

Американские бизнесмены символизируют жизненную силу и мужество нации свободного предпринимательства. Во многих случаях они сохраняют новаторский дух: они решительны, агрессивны, целеустремленны и ориентированы на действия, уверены в себе, энергичны, оптимистичны, открыты к переменам и трудолюбивы. Они успешно работают в команде и предприимчивы, но ценят личную свободу больше, чем благополучие своего бизнеса.

Карьера – его главная забота. Американский стиль управления характеризуется структурированным индивидуализмом, скоростью и энергией. Американцы отказываются признавать статус человека на каком-либо основании, кроме его очевидных достижений. Интеллект и грация как лидерские качества ценятся в США гораздо меньше, чем в Европе. Лидерство здесь означает способность добиваться желаемого, улучшать качество жизни, находить кратчайший путь к богатству, зарабатывать деньги для себя, компании и акционеров.

 

Американцы естественны и непринужденны

Они пытаются относиться к людям одинаково, независимо от возраста, социальной принадлежности или цвета кожи.

Американцы прямолинейны

Они стараются говорить прямо о том, чего они хотят. Для некоторых иностранцев эта черта кажется недопустимой.

Американцы конкурентоспособны

Они сфокусированы на своей карьере и ориентированы на достижении цели. Самоуверенны и властолюбивы.

Американцы = успешные люди

Они придают большое значение достижениям, продвижению по карьерной лестнице, успеху.

Американцы независимы и индивидуалистичны

Они высоко ценят свободу и верят в то, что человек сам выбирает свою судьбу.

Американцы – люди, любящие задавать вопросы

Они задают много вопросов, даже тем, кого впервые видят. Важнейшей частью обучения в американских вузах является обучение “to think, question and analyze”.

Таким образом, можно выделить общие черты стиля управления американских руководителей:

-       высокий уровень организации труда;

-       деловитость;

-       обеспечение компетентности персонала;

-       быстрота принятия решений;

-       поддержка конкуренции;

-       относительная демократизации руководства.

Специалисты США имеют возможность сотрудничать с другими специалистами из других областей, что делает их работу более продуктивной. Американская система управления человеческими ресурсами основана на принципе индивидуализма, поэтому в процессе управления упор делается на яркую личность, способную изменить организацию к лучшему. Социологи считают, что капитал и управление США лежат в основе экономического успеха США.

 

Стиль управления российских менеджеров.

 

«Методы управления персоналом в России представляют собой смесь азиатской и европейской культур. Большое значение имеет размер предприятия, его статус и вес на мировом рынке.»

Российский менеджмент, конечно, имеет свои особенности. Отсутствие мирового опыта, за которым скрывается большая способность видеть глубинные процессы, происходящие как внутри организации, так и во внешней среде, связано с тем, что управленческие традиции советского времени принципиально отличались от стиля, существовавшего в то время в западных компаниях, и что российский менеджмент как уровень управления должен был формироваться в достаточно сжатые сроки, минуя опыт как советских, так и постсоветских -советские общества. На этот раз как в западных компаниях, так и в российском менеджменте, а также уровень руководства должны были формироваться в относительно короткие сроки, минуя опыт советской и постсоветской эпохи. Управление человеческими ресурсами в России состоит из правил, которым должны следовать менеджеры и руководители, чтобы работа сотрудников приносила плоды. Эти принципы имеют много компонентов.

Отличительными чертами современного российского менеджмента являются жесткий авторитаризм в управлении, единоличное принятие решений (централизация власти), дуализм в поведении отечественных управленцев, а также преобладание административных методов управления, основанных на насилии, строгом подчинении одному начальнику. и санкции/штрафы. Применительно к российской системе управления на предприятиях административные методы управления являются наиболее эффективными, они дают мощный импульс для достижения целей и задач, когда существует высокая потребность в подчинении, сплочении коллектива и лидерстве в решении этих целей и задач.

Невозможно обойти правила командной работы, которые должен знать каждый, кто не работает в одиночку. Таким образом, эти правила охватывают следующие моменты:

  • Доверие.
  • Коммуникация.
  • Участие (вовлечение всех членов команды в принятие решений).
  • Коллективное разрешение конфликтов.
  • Обратная связь (позволяет улучшить работу всей команды).

Управление квалифицированным персоналом – это не только залог успеха, но и возможность если не двигаться вперед, то хотя бы поддерживать прежний уровень развития. Если допускаются ошибки в управлении человеческими ресурсами, возникает ряд проблем – снижается качество продукта и репутация компании.

Сравнение американского и российского стилей лидерства на основе поведенческих и ситуационных теорий.

Российская административная культура характеризуется большой иерархической дистанцией и важным «коллективным менталитетом». В российской культуре автократический стиль руководства считается наиболее эффективным, тогда как американская концепция лидерства более демократична, основана на участии подчиненных в процессе принятия решений (короткая иерархическая дистанция) и предполагает высокое доверие даже в боссе. Большая иерархическая дистанция и относительно слабый учет интересов личности делают российский стиль руководства несовместимым с американским. В зависимости от того, практикуют ли лидеры авторитарные практики (централизация власти, власть, основанная на вознаграждении и принуждении) или демократические практики (участие сотрудников в корпоративном управлении, консультативная и экспертная власть), континуум лидерства расширяется вверх, отражая различные уровни участия сотрудников. принятие решений. производственный процесс. В зависимости от типа блока питания были получены следующие результаты. Согласно типам власти, были получены следующие результаты (см. Таблица 2).

Таблица 2. Континуум лидерства.

АМЕРИКА

РОССИЯ

  • руководство, ориентированное на подчиненных;
  • менеджер формулирует идею и предлагает ее подчиненным на рассмотрение, обсуждение и выдвижение собственного мнения по поводу данной идеи ( согласно условиям, в которых работники могут принимать решения самостоятельно);
  • руководители в большей мере демократичны.
  • руководство, ориентированное на «босса»;
  • власть в основном находится в руках менеджера, он выдвигает идеи и принимает решения единолично или с незначительным участием работников компании;
  • руководители в большей мере автократичны.

ссылка: https://ekonomika.snauka.ru/2014/02/3837

В США принципиальным моментом, определяющим подход к управленческой практике, является то, что традиционно американские менеджеры руководствовались определенными ценностями и индивидуальными достижениями. При этом вся управленческая деятельность в американских компаниях строится на механизмах индивидуальной ответственности, оценки индивидуальных результатов, разработки четких, количественных и, как правило, краткосрочных целей. Идеальный американский менеджер обычно предстает как лидер с сильной личностью, который дезорганизует весь процесс управления и умудряется заставить своих подчиненных усердно работать для достижения конкретных целей.

В России принципиально важным моментом, определяющим подход к управленческой практике, является то, что традиционно российские менеджеры ориентировались на определенные индивидуальные ценности и достижения.

 Очень важным показателем потенциала американских организаций является соответствие целей и задач типу и количеству необходимых ресурсов. Невозможность определения ресурсоемкости целей, задач или иначе «целевой романтики» учитывается при выборе сферы охвата целей, что становится нереальным из-за отсутствия необходимых материальных, денежных, трудовых и временных ресурсов. признак непрофессионализма руководства. В связи с этим мы наблюдаем существенную разницу между «американским менеджментом» и «российским менеджментом».

В российском менеджменте идеология целей доминирует над ресурсами. Хочется добиться многого за короткое время, «догнать и перегнать» конкурента. А ресурсы являются своего рода разграничителем или разграничителем каждой цели и задачи. Для достижения реалистичных целей необходимо учитывать имеющиеся ресурсы. В свою очередь, для увеличения ресурсов необходимо обеспечить достижение реалистичных целей. Исходя из того, что руководители применяют либо автократический стиль управления (централизация власти, власть, основанная на вознаграждении и принуждении), либо демократический (участие в управлении компанией сотрудников, референтная и экспертная власть), был составлен континуум лидерства, отражающий различные степени участия сотрудников в принятии решений

Как отмечалось ранее, американские организации добились хороших результатов в своей деятельности. Эта эффективность определяется такими параметрами, как большее внимание к людям и качество продуктов труда со стороны менеджеров. Американский стиль управления в наше время можно охарактеризовать грамотным сочетанием помощи и поощрения сотрудников, оплаты труда и внимания к четкому выполнению поставленных перед организацией целей. Что касается российского менеджмента, то внимание, которое раньше тяготело к результату труда, теперь, с развитием рыночной экономики, характеризуется еще и заботой о подчиненных.

Таким образом, можно сказать, что одно из главных отличий управления российской компанией от американской заключается в диаметрально противоположной ориентации: российские менеджеры ориентируются на достижении определенной цели, в то время как американские менеджеры концентрируют внимание на взаимоотношениях.

В заключение

 Хотелось бы сказать, что сравнение российского и американского стилей управления показывает, что одна модель управления не может быть перенесена на экономику другой страны без учета ее специфических условий и прежде всего психологических и социокультурных факторов. Однако сравнение этих двух моделей для нас очень интересно, поскольку формирование национальной модели управления требует изучения опыта других стран.

Гибкость в управлении российскими предприятиями, выработанная за последнее десятилетие, является бесценным опытом, основой для дальнейшего развития организаций. По мере того, как лидеры растут и развиваются, они должны выйти за рамки обычного, выйти за рамки своих индивидуальных способностей и построить компанию, сотрудники которой будут способствовать успеху компании. Руководителям необходимо будет четко понимать, на каком уровне находится их организация, давать указания работникам и уменьшать их страхи, уменьшать боязнь перемен, которая распространена среди сотрудников в неспокойной среде, и поддерживать культуру, которая позволяет работникам чувствовать себя комфортно и уверенно. Менеджеры также должны научиться строить отношения, основанные на доверии, как внутри коллектива, так и с другими компаниями.

Хочу отметить, что все хорошие команды — это команды, которые постоянно развиваются и совершенствуются. Наоборот, успешный руководитель вынужден оставаться гибким к различным изменениям в компании и с учетом каждой конкретной ситуации сочетать в своей управленческой тактике разные стили управления. Только такой руководитель способен создать эффективную и мотивированную на результат команду.
Так же если вы хотите прокачать свои навыки или наоборот научиться управлять или коммуницировать с сотрудниками. Наш учебный центр может помочь вам в вашем развитии и достижений целей. Мы подготовили две комплексные программы.

«Пульт управления» – коммуникативный тренинг для руководителей, который поможет развить управленческие навыки и позволит не просто понять основные принципы управления, но и отточить практические навыки взаимодействия с подчиненными.

Благодаря курсам вы сможете стать эффективным менеджером и научитесь правильно позиционировать себя в своей профессиональной карьере.

Успейте пройти обучение и получить хороший опыт и приятные эмоции. Подробнее.


Комментарии

Нет комментариев
Вы должны войти, чтобы комментировать

Статья

Автор Бурых Ольга
Добавлено Фев. 14 '23

Теги

Оценка

Ваша оценка
Всего: (0)

Архив