Loading...

"Становление психолога" (Не психологический монолог) из блога Виталий Дубко

Всё моё детство и юность, были сплошным кошмаром, ну как кошмаром, это понимаю сейчас, а тогда, переехав из города в село, столкнулся с неприятием и нужностью вписываться в "дружеское" окружение.


Дети - "цветы жизни", но эти цветы - "лакмусовая бумажки" своих семей, той атмосферы в которой они росли.... И, если проявлялась возможность - они отыгрывались на самых младших, или слабых. Так, например, одной из первой причины травли, это моё выговаривание буквы - "Г" в то время, в пространстве своих сверстников, эта буква звучала, как что-то, — между "г" и "х". И, моя чистота произношения, создавала мне некоторое неудобство. Когда исполнилось лет девять или десять, подростки чеченцы вылавливали нас устраивая "бои без правил", в основном, это был Я, и мой сверстник - затравленный и злой. И, вот драка, больно, но сдаваться никому не хочется, а на заднем фоне, возбуждённые глаза семнадцатилетних-подростков чеченцев, заключающих пари... .

Как то, после очередной драки, возвращаясь домой, старшие подростки подзуживая Митьку - натравили на меня.... Помню обиду и гнев заполнившие меня. Удар "под дых". Митька свалился как подкошенный.... И, я остро почувствовал жалость к нему, какое-то внутреннее негодование происходящим и, прокричав всем, что я не хочу больше драться, стал убегать. Для них, это казалось трусостью, в то время, как внутри меня, тогда - зародился бунтарский дух....


Затем, из младшей школы, нас перевели в среднюю, и мы ездили в населённый пункт за двадцать километров. Основной национальный состав, это татары и туркмены. Я любил читать, и по большей частью, этим и привлекал внимание, носясь на переменах со своими книгами. Снова травля, помню, что до пятого класса, практически, каждый день после уроков, устраивалось развлечение, ребята - туркмены, в количестве около десяти человек, окружив меня, старались запугать, но без рукоприкладства. Ни разу не сдался, чем, наверное и заслужил уважение. Со временем, позже, мы стали хорошими друзьями.

Первая прочтённая мной фантастика, как помню, автор Беляев - "Ариэль", "Голова профессора Доуэля", и понеслось, научная фантастика переросла в увлечение астрономией. В пятом классе, читал литературу - о процессах формирования звёзд, спроси меня, что я там читал? - для самого загадка. В седьмом классе, прочёл "Тибетскую книгу мёртвых"(как она у меня оказалась в то время, просто не представляю). Как я вышел на неё? - скорее она упоминалась в одном из прочтённых мной журналов, которые по моей просьбе выписывались родителями и, я даже помню названия, это: "Техника молодёжи", "Наука и религия", "Юный техник", "Наука и жизнь", не считая выписываемые журналы родителями.


По четвергам, по радио, где-то часов в шестнадцать, начиналась передача о космонавтике и, я с замиранием сердца впитывал каждое слово вылетающее из "репродуктора", в надежде, что меня сейчас не отвлекут в помощи по хозяйству. А, хозяйство у нас было большое, нужно было кормить живность, вывозить навоз, итд. Хотя, могу признаться, я был ленив и, только угроза наказания, хоть как-то стимулировала во мне любовь к физическому труду. С удовольствием смотрел передачу "Под знаком Пи". Чем же ещё увлекался? - Собирал лечебные травы, интересовался целительством, в частности иглоукалыванием и прижиганием, до иголок не дошло, их было не достать, а вот прижиганием, это - да. Помню, занимался заготовкой полыни, сушил и делал из них "моксы" - порошок полыни прессованный, и положив её на определённый участок или биологически активную точку, отвечающую за тот или иной меридиан поджигалась - выделяя тепло. До сих пор под коленями остались ожоги, в точках "Цзу-Сань-Ли". В пятнадцать лет спаял первый свой детекторный приёмник. В общем, за все увлечения, и тягу к знаниям, ответственна моя бабушка Дубко Елизавета Кирилловна, находясь за тысяча километров от меня, умудрилась через письма и бандероли с книгами, зажечь этот огонёк, тлеющий и до сих пор.

После девятого класса, я уговорил родителей отпустить меня учиться в ПТУ, на электромонтажника. Так как мне казалось, чтобы реализовать свою мечту стать лётчикам-космонавтам, нужно начать с технической специальности, доступной для пятнадцатилетнего пацана.

Наступил 1987 год, время перемен, я комсорг, новая неосвоенная территория, взрослая жизнь. Наверно, находясь в чужом городе, я столкнулся с самой большой жестокостью своих сверстников. Наше общежитие, для местных хулиганов, было "меккой" - покуражиться. Если коротко, чтобы пройти на ужин, мне нужно было пройти три группы местных, первая возле общежития, старалась отвесить подзатыльник и потренироваться во внезапном нанесении удара, вторая группа - чуть подальше, старалась забрать деньги - используя силу и угрозы, последняя группа - требовала вынести себе половину порции ужина. Все школьные конфликты, оказались наивной игрой, там - уважалась сила и, если ты вёл себя достойно, к тебе выстраивалось соответствующее отношение. Столкнувшись с русскими собратьями, я почувствовал, что здесь нет границы, цель не проверить тебя "на слабо", а унизить, морально раздавить. И, лишь любовь к книгам привитая моей бабушкой, формировала во мне этот стержень, который можно было бы назвать - чувством собственного достоинства. Ну, и наверное жестокость, с "волками жить, по волчьи выть". А затем вписывался в окружение хулиганов. Вспоминаю, свой первый курс с грустью и недоумением от происходящего. Постепенно приближались девяностые (время перестройки, смена политического режима).

Конечно же, некоторые моменты мною описанные, достаточно неприятны. О конфликтах в школе, или как сейчас это называется - "буллинг", пожаловаться родителям или преподавателям не приходило в голову. Понятие психолог отсутствовало. Всё как-то выруливалось в ручном режиме, через искорёженную психику слабых, и через ожесточение.

Я не люблю конфликты в любой их форме, хотя - двадцать лет боевых искусств, десять лет тренера по ножевому бою, для силовиков и гражданских. И, вынесенная из тех историй - ценность человеческого отношения....

Когда меня спрашивают, как я пришёл в психологию, — отвечаю, — через астрономию, от макро космоса к микрокосмосу - невидимой части Вселенной.

Текст мной написанный, немного сумбурен, и где-то непоследователен, исправлять не хочу, предполагаю, что на каком-то этапе, может не понравиться мною написанное и я его сотру.))


Эмоционально-стрессовый терапевт, EMDR-практик, Нарративный психолог, специализация Классический и Эриксоновский гипноз, НЛП, медицинский психолог - Виталий Дубко, тел.: 7 918 741 92 48, г.Ставрополь


Комментарии

Нет комментариев
Вы должны войти, чтобы комментировать

Статья

Автор Виталий Дубко
Добавлено Янв. 11 '23

Теги

Оценка

Ваша оценка
Всего: (0)

Архив