Loading...

Стоимость денег из блога Психологический Центр "Здесь и Теперь"

«Важными пунктами в психоаналитическом лечении являются условия относительно времени и денег».

 З. Фрейд, «О введении в лечение».

Деньги по сути – энергия, которой мы обмениваемся. Это наше взаимодействие с миром, и их количество символично равно нашей жизненной энергии, возможности обмениваться, «присутствовать» в жизни. 

За что платит клиент?

Клиенты приходят к психологам именно в тот момент, когда им не хватает энергии. Они хотят восстановить силы, смыслы, отношения, здоровье, которые отнимает внутренний конфликт. Во внутреннем пространстве клиента борются две фигуры, одна из которых не дает двигаться вперед. Разрушает. 

Как может помочь психотерапия? Работа психолога состоит в том, чтобы стать временно «плохой» частью, дать возможность клиенту перенести на себя часть бессознательного. Это дает возможность клиенту увидеть, что с ним происходит, обсудить процесс в сессии, и в результате – восстановить обмен враждующих частей. Начать изменения в своей жизни. В этой работе психологу помогает навык контейнирования. Профессиональный терапевт помимо прочего способен быть контейнером – то есть выносить враждебные чувства клиента, принимать их на себя и возвращать в переработанном и доступном ему формате. Это отличает психотерапию от бытового разговора, «выслушивания». 

Такое вложение сил психолога компенсируется энергией – деньгами. Причем сессия более опытного специалиста стоит дороже, так как он способен выдерживать более неприятные и сложные бессознательные чувства своего клиента. 

Что делает изменения в жизни клиента возможными?

Да, работа хорошего психолога должна хорошо оплачиваться, но возникает вопрос – зачем оплачивать пропуски сессий с терапевтом и оговаривать график встреч? Все просто: для эффективной психотерапии нужны определенные серьезные условия, рамки, в которых она может состояться. Это называется сеттинг. 

Хороший сеттинг подразумевает:

  • Регулярные встречи в определенном «ритме», что мотивирует клиента размещать все неудобные и сложные чувства в сессии, а не уходить в неосознанное прерывание работы – забывчивость, болезнь, отпуск.  
  • Пространство, похожее на жизнь, которую нельзя отменить. Клиент несет ответственность за «присутствие» в жизни и терапии, поэтому  контрактом оговаривается оплата пропусков встреч.  
  • Оплата терапии тем количеством денег, которое подходит обоим ее участникам. Терапевт должен достаточно компенсировать энергию, которую затрачивает, чтобы не избегать встреч с тяжелыми чувствами клиента, не истощаться. Для клиента оплата не должна быть слишком высокой, сообразной его доходам. Поэтому каждого терапевта находит «свой» клиент. 

Получается, что границы и договоренности не дают возможности неосознанного бегства от себя. Попытки становятся видны. Отыгрывание не только оплачиваются, но и обсуждается с терапевтом. Нарушения договоренностей клиентом дают терапевту много информации и о нем, которую он берет в работу. Использует для помощи в его проблеме.

Случай из практики.Клиентка Р. обратилась к терапевту, потому что была не удовлетворена своими отношениями с партнером. Согласившись на предложенные условия сеттинга, в течение года оплачивала пропуски сессий. Но, вдруг, когда работа в терапии столкнула ее с вопросом собственного выбора данного партнера, определенного качества отношений с ним, клиентка возмутилась правилом оплаты пропусков и ушла из терапии. Таким образом она отрицала и свою ответственность за согласие быть в отношениях с терапевтом с оговоренными условиями. Это дало терапевту возможность увидеть сценарий нарушения привязанности и шанс для клиентки его изменить, если бы она приняла решение остаться в терапии.

Как казусы с деньгами помогают в работе? 

Разные казусы с деньгами играют похожую роль. Клиент часто и неосознанно забывает принести деньги, дарит подарки, приходит на терапию в долг, хочет оплатить нескольких встреч вперед, теряет деньги при онлайн переводе и так далее. Казалось бы – случайность. Но профессионал знает: так он защищается от сложно переносимых чувств в контакте с терапевтом. Так он «сообщает» о внутреннем конфликте, о сценарии, который разыгрывается. Деньги и истории, с ними связанные, становятся еще одним помогающим инструментом психолога. Специалист анализирует происходящее и собственное бессознательное становится понятным клиенту. Это значит, что его психика в этот момент уже начала перестраиваться, больше не будет повторяться поведенческий шаблон, появятся варианты для реакции, творческий и осознанный подход к сложностям в своей жизни. Так начинается исцеление, восстановление жизненных сил клиента.

Автор: Шуварикова Елена - кандитат психологических наук, директор Психологического Центра «Здесь и Теперь». 

 

 


Комментарии

Нет комментариев
Вы должны войти, чтобы комментировать