Loading...

Стресс на работе, и как с ним справиться? из блога Бурых Ольга

 

Сегодня мы поговорим о стрессе на работе и о том, как держать себя в руках даже в самой сложной ситуации. Разберем, как бороться со стрессом, как быть максимально стрессоустойчивым в офисе и как помочь коллегам и подчиненным.

В кризисные времена многие люди испытывают стресс или панику. Это защитные реакции, которые возникают в эпоху кризиса и неопределенности. Тревожность — это логичное и нормальная реакция на кризис.

Что такое рабочий стресс?

Термин «стресс» происходит от английского языка. «Стресс», что переводится как давление, напряжение, напряжение. Стресс был впервые описан в 1936 году канадским патологом и эндокринологом Гансом Хьюго Бруно Селье и определен как неспецифическая реакция организма на внешние воздействия. Стресс будит человека утром, сопровождается ранним будильником при приготовлении кофе, а в общественном транспорте стресс близок, когда человек за рулем, идет в офис, поднимается по лестнице в офис или попадает в людное место. Стресс окружает повсюду в современном мире. Где среднестатистический человек проводит большую часть своей жизни? Конечно, на работе. Конечно, есть люди, которые вполне довольны своей работой, не жалуются на большое количество профессиональных обязанностей, которым не приходится работать сверхурочно. Но, к сожалению, счастливчиков очень мало. По подсчетам ученых, в мире всего около 13 % людей полностью удовлетворены и довольны своей работой.

Стресс это обычная физическая, а также психическая реакция организма на любой сильный раздражитель. Под воздействием стресса организм приготовляется к опасности, мобилизует все свои силы. Напряжение может как полностью парализовать, так и мобилизовать в утверждение верного постановления. Напряжение сотрудника является вопросом с целью компаний, таким образом равно как данное уменьшает их желание работать, интерес итогом, а кроме того, качеством выполняемой деятельность. Но стресс не всегда негативный. Как вариант, стрессовое положение могут стимулировать человека открыть иной, более комфортный, а кроме того, смышленый способ ведения дел. Такого рода напряжение называется эустрессом а кроме того он показывает позитивное воздействие в психофизиологическое положение лица.

Но часто стресс негативен. Таким безудержным воздействием считается стресс напряжение, связанное с ярко выраженными негативными эмоциями, а кроме того, оказывающее вредное влияние на самочувствие.

С помощью этого метода можно выделить в данном случае тот факт, что напряжение заставляет одних людей преуспевать, а других побеждать.

Согласно выборочному опросу Career builder, 50% сотрудников испытывают стресс на работе.

Стрессовая обстановка может сказаться на вашем здоровье. Исследования показывают, что, когда люди испытывают стресс на работе, у них повышается кровяное давление. Это сохраняется, в том числе, если они возвращаются на место. 12-летнее исследование стресса на работе, опубликованное British Medical Journal, показало, что у людей, которые постоянно работают и срывают сроки, вероятность заболеть диабетом в два раза выше, чем у тех, кто все без исключения делает вовремя.

Симптомы стресса

Некоторые из симптомов стресса на рабочем месте включают в себя:

· прогулы, опоздания, досрочный уход с работы, уклонение от выполнения трудовых обязанностей и др.;

· снижение производительности труда, увеличение ошибок и т. д.;

· раздражительность, вспыльчивость, тревожность, эмоциональная лабильность и др.;

· ухудшение самочувствия, сна, изменение аппетита, частые болезни и др.

Причины стресса

Факторы, вызывающие стресс, называются стрессорами. Условно можно разделить стрессоры, воздействующие на сотрудников, на следующие виды:

  1. Организационные факторы:

По мере роста компании растут и организационные факторы компании, что может вызвать стресс у подчиненных. Вот некоторые из этих факторов:

· искаженная заработная плата;

· неэффективная коммуникация между руководителем и подчиненными;

· давление со стороны коллег и начальства;

· нечеткие должностные обязанности;

· отсутствие организационной структуры компании;

· отсутствие участия сотрудников в принятии решений;

· чрезмерный управленческий контроль;

· неадекватные условия труда;

· непонимание того, в чем суть результата работы своей должности и компании.

  1. Неорганизационные факторы:

Социально-политические проблемы, ситуации в стране также могут повлиять на психологическое состояние работника.

Также могут влиять такие факторы как:

· монотонная работа;

· слишком активная работа;

· преувеличенное командное соперничество;

· нездоровые условия труда;

· профессиональная деятельность не по призванию, а по необходимости;

· работа не «на своем» месте.

  1. Индивидуальные факторы:

Большую роль здесь играют темперамент, характер и личные качества.

Стресс может быть вызван различными семейными проблемами, финансовыми проблемами, переменами в карьере и личной жизни. Различные ожидания от членов семьи, родственников, сотрудников, руководителей могут вызывать у человека негативные чувства, особенно если он сам не в состоянии понять эти ожидания и оправдать их.

Эмоциональное выгорание и переутомление

Стресс имеет свойство накапливаться. Это вызывает нервные срывы, болезни. Хронический стресс приводит к переутомлению или выгоранию. В результате человек:

· раздражительность;

· трудности с формированием мыслей;

· снижение эффективности;

· ошибки в работе;

· апатия;

· бессонница;

· хроническая усталость;

· отношения в коллективе ухудшаются;

· избегание стресса;

· забвение;

· неудовлетворенность работой;

· чувство неполноценности;

Как помочь сотрудникам снизить уровень стресса?

Рабочий стресс можно контролировать. Что работодатель может сделать, чтобы уменьшить стресс на работе:

· ввести более гибкий график работы;

· поощрять людей использовать свой отпуск;

· научить сотрудников принимать работу своих коллег;

· напоминать сотрудникам о праздниках;

· распределять работу занятых сотрудников;

· поощрять самостоятельное делегирование задач;

· использовать автоматические ответы;

· нанять достаточное количество персонала;

· обучить сотрудников распознавать левые сигналы (работать рано утром или поздно вечером, отправлять письма в выходные);

· выявить генераторы стресса – сотрудников с более высоким уровнем стресса, чем остальные. И в первую очередь работать с ними;

· обучать менеджеров управлять рабочей нагрузкой и устанавливать соответствующие ожидания.

Стратегии управления стрессом

Стресс, который испытывают подчиненные, негативно влияет на их здоровье, работоспособность и поведение. Следовательно, вам нужно эффективно бороться с ним, чтобы свести к минимуму его вредное воздействие.

Стратегии организационного управления:

  1. Хорошая коммуникация с сотрудниками. Каждый человек должен понимать, как принято общаться в организации. И сотрудник поймет, что просьба должна быть в письменной форме — не потому, что с ним не хотят общаться с глазу на глаз, а потому, что такой вид общения эффективен и продуктивен для всех.
  1. Поощряйте участие сотрудников в процессе принятия решений. Это позволяет сотруднику понять, что его мнение имеет значение, и в дальнейшем он будет подходить к своим решениям с большим энтузиазмом и ответственностью.
  1. Расширьте возможности своих сотрудников. Да, это может быть немного рискованно. Но со временем, так или иначе, вы увидите, насколько этот человек творческий, ответственный и заинтересованный в результате работы. Эта независимость показывает, является ли кто-то профессионалом в своей области и на него можно положиться.
  1. У бизнеса должна быть цель. Он должен быть реалистичным, но не легкодоступным. Цель должна быть сложной для подчиненных, точной и понятной.
  1. Делегировать. Как владелец, вы сохраняете за собой важные решения и стратегический контроль, делегируя другие полномочия своим подчиненным. Опять же, это отличная возможность для вашей команды проявить себя и продемонстрировать уровень своего профессионализма.
  1. Цените сотрудников за достижение целей и повышение статистики. Каждый хочет чувствовать себя нужным. Если ваш подчиненный старается, выполняет и перевыполняет план, то он ценит свою работу и вы ее цените. «Ты молодец!», «Горжусь тобой!», «Отличная работа, так держать!» - фразы, которые все хотят услышать. Так почему бы вам не сказать им, если они уместны?

Заключение

Стресс постоянно присутствует в жизни современного человека, поэтому есть опасность стать привычным и незаметным. Многие люди забывают, каково это, когда нервная система находится в равновесии. Повышенная тревожность и напряжение на работе вызывают физиологические реакции, эмоциональное напряжение, появляются навязчивые мысли, панические атаки, дыхание становится поверхностным, мышцы напрягаются.

Стрессоустойчивость является одним из основных психических навыков, который позволяет нам адекватно реагировать на стрессовые ситуации. Стойкость – важный фактор для лидера. Менеджер находится в постоянном контакте с людьми, тушит локальные и личные пожары внутри компании. Руководителю необходимо повышать не только собственную стрессоустойчивость, но и сотрудников.


Комментарии

Нет комментариев
Вы должны войти, чтобы комментировать

Статья

Автор Бурых Ольга
Добавлено Фев. 15 '23

Теги

Оценка

Ваша оценка
Всего: (0)

Архив