Loading...

Блог ArchdialogOnline

25 января ЦДиИ «Экспострой на Нахимовском» организовал встречу для дизайнеров и строительных компаний на тему «Натяжные потолки + светодиодное оборудование. Теория и практика монтажа».

Спикерами выступили Иван Журавлёв — сооснователь компании Shadoof Design, занимающейся установкой натяжных потолков, и Руслан Ганиев — директор розничной сети магазинов светодиодного оборудования Lednikoff.

Руслан Ганиев начал своё выступление с теоретических основ освещения, рассказал про разнообразие оттенков белого цвета, индекс цветопередачи и разделение светодиодных лент Arlight на группы по оттенку BIN.

С помощью светодиодных лент можно организовать несколько типов освещения: основное, фоновое и локальное. Руслан пояснил слушателям особенности монтажа светодиодных лент, для которого необходима правильная подготовка поверхности, использование одного BIN-кода в помещении, установка подходящего профиля.
Также спикер рассказал, как правильно монтировать алюминиевый профиль, подвесные и встраиваемые магнитные системы. Гости встречи ознакомились с новинками профилей: SL-LINE - для подвесного и встраиваемого монтажа, PLS-LOCK - для монтажа с помощью пружин, ARC - для создания круглых светильников и скрученные профили TWIST.

Интерес аудитории вызвали различные варианты беспроводного управления освещением, которое значительно упрощает изменение уровня освещенности в комнате. Беспроводное управление можно осуществлять с помощью Яндекс станции, беспроводной панели, диммеров, приложения Intelligent от Arlight. 

Иван Журавлев в своём выступлении развеял стереотипы об уровнях экологической и пожарной безопасности натяжных потолков и трудностях при их монтаже.

Спикер предложил различные варианты освещения для натяжных потолков: треки, системы линейного света, точечное освещение, акцентное освещение.

Гости мероприятия ознакомились с классификацией треков, которые делятся на накладные и встраиваемые. При выборе трека важно исходить от задачи и условий монтажа, так как трековое освещение без грамотного зонирования и светорасчёта может доставить неудобства. На черновом этапе необходимо продумать коммуникации, учесть расположение блоков, зоны включения, подумать над сценариями использования.

Далее Иван рассказал про линейное освещение, которое делится на два типа: линии, адаптивные к натяжным потолкам, и линии без пазов для фиксации. Из презентации участники встречи увидели различные примеры линейного освещения. Также на слайдах были продемонстрированы примеры точечного освещения.

Закончил свое выступление Иван общими рекомендациями по монтажу оборудования и подбору светодиодов.

 Аудитория с интересом слушала спикеров, в зале звучали вопросы и благодарности за актуальную информацию.

До новых встреч на наших мероприятиях! Следите за нашими анонсами!

19 января в ЦДиИ «Экспострой на Нахимовском» прошёл семинар «Встреча с интерьерным юристом: «Безопасность работы дизайнера».

Спикером выступила Елена Крюкова — дипломированный и практикующий юрист-судебник.

Елена начала своё выступление с того, как верно оформлять договор на разработку дизайн-проекта. Слушатели семинара узнали, что он относится к договорам подряда.

Спикер объяснила, какие пункты дизайнеру необходимо предусмотреть в договоре, чтобы защитить свои интересы. В договоре должны быть указаны этапы работ с перечнем передаваемой документации, стоимость каждого этапа, срок выполнения в рабочих днях, количество корректировок, как выглядит и передается итоговый результат работ. Также была рассмотрена важная тема интеллектуальных прав на разработанный дизайн-проект.

Елена напомнила, что помимо обязанностей исполнителя необходимо перечислить обязанности заказчика, после исполнения которых дизайнер приступает в работе: согласование ТЗ, передача технической документации, обеспечение доступа на объект, внесение предоплаты.

Отдельным блоком спикер рассмотрела оформление дополнительных услуг дизайнера. Елена подчеркнула, что договор на выполнение авторского надзора – это договор на оказание услуг. В нём необходимо прописать чёткие обязанности дизайнера по обеспечению соответствия выполняемых строительной бригадой ремонтных работ разработанному дизайн-проекту. За качеством и сроками выполняемых ремонтных работ дизайнер не следит — это относится к техническому надзору.

Слушатели узнали, какую роль играет ведение журнала авторского надзора: он может выступать в качестве надлежащего доказательства оказания услуг авторского надзора. В договоре важно указать, где он хранится, как ведётся, что происходит в случае его утраты.

Еще одной темой, которую затронула Елена, были правовые модели комплектации: консультационная, агентская и дилерская. Спикер пояснила, в чём их различия, что относится к зоне ответственности дизайнера, в чём заключаются его обязанности.

В завершении мероприятия гости задали интересующие их вопросы и поблагодарили спикера за исчерпывающую информацию по теме семинара.

Спасибо за интерес к нашим мероприятиям! До новых встреч в Экспострое!

В субботу, 15 января, в ЦДиИ «Экспострой на Нахимовском» прошёл семинар «Подводные камни согласования перепланировки: что можно, а что нельзя переносить». Вопрос-ответ с экспертом».

В качестве спикера был приглашён Виктор Павлов - директор по развитию компании «Сопрактика», специализирующейся на согласовании перепланировок жилых и общественных помещений.
Участники семинара узнали об особенностях перепланировок в жилых квартирах. 

Виктор начал выступление с разбора мероприятий, которые запрещены при ремонте квартиры. Нельзя получить разрешение на демонтаж несущих конструкций, устройство штраб в несущих стенах, ликвидацию каналов естественной вентиляции, увеличение площади балкона, объединение газифицированной кухни с жилой комнатой и другие.

По санитарно-гигиеническим, строительным нормам и правилам пожарной безопасности также запрещены некоторые виды перепланировок. Например, не разрешен перенос санузла или кухни на территорию жилой комнаты, организация кухни без естественного освещения, демонтаж порога при выходе на балкон в панельных домах, объединение лоджии с комнатой, устройство ванной без порога.

Вторую часть семинара спикер посвятил разрешённым перепланировкам. Из презентации слушатели узнали о том, как можно расширить мокрые зоны за счёт нежилых помещений, объединить две соседние квартиры одного собственника, устроить лоджию на первом этаже и о других вариантах перепланировок.
Также Виктор поднял тему перепланировок в нежилых помещениях.

Семинар получился оживлённым: тема перепланировок заинтересовала как людей, планирующих ремонт, так и дизайнеров интерьеров. Гости задавали спикеру вопросы и уточняли нюансы по собственным проектам.

Спасибо за интерес к нашим мероприятиям! Ждём вас снова!

15 января в ЦДиИ «Экспострой на Нахимовском» состоялся семинар для новосёлов «Ремонт от А до Я: планируем этапы и бюджет».

Спикером выступил руководитель проекта «Build Rules» Насонов Алексей.

Алексей осветил ситуацию с ценами на стройматериалы на российском рынке и привёл статистические данные по планируемым тратам на ремонт у россиян. Например, в ближайшие 3 года 67% опрашиваемых не планируют капитальный ремонт, а собираются только поклеить новые обои.

Далее спикер затронул тему, как сделать выбор между частной бригадой строителей и строительной фирмой. Алексей посоветовал выбирать частную бригаду в случае, если предстоит небольшой несрочный ремонт, а строители выбраны по рекомендациям. Клиент в такой ситуации сам выполняет функции прораба и осуществляет контроль за стройкой.

Опираясь на опыт своей компании, Алексей выделил плюсы работы со строительной фирмой: они работают по строительному проекту, не берут предоплату, организуют закупку материалов, предоставляют смету, гарантируют завершение работ в оговоренные сроки.

Спикер показал пример составления сметы на ремонтные работы в однокомнатной квартире и три варианта расчета стоимости работ и материалов в зависимости от типа ремонта.

В презентации Алексей продемонстрировал примеры работ «Build Rules» и рассказал о нюансах, которые следует учитывать во время ремонта: правильная шумо- и гидроизоляция, установка радиаторов с регулировкой температуры, пол без порожков, проводка с запасом мощности и другие. Слушатели семинара узнали, что важно учитывать на каждом этапе ремонтных работ.

В завершении семинара Алексей подробно ответил на вопросы гостей мероприятия.

Команда Экспостроя благодарит всех за внимание и ждёт снова!

12 января в ЦДиИ «Экспострой на Нахимовском» состоялось первое мероприятие 2022 года – семинар «Прошедшие выставки и что ждать в 2022 от интерьера».

Спикером выступила Дарья Казанцева — декоратор, основатель и автор учебных программ в школе интерьера Interior School.

Своё выступление Дарья начала с обзора основных дизайн событий 2021 года. На четвертой ежегодной выставке декораторов Kips Bay Decorator Show House Palm Beach в США были представлены мебелированные пространства от 20 известных: Kemble Interiors, Harry Heissmann, Lorna Gross, Casa Gusto и других.

Выставка SUPER SALONI в Милане представила более 1900 проектов от разных компаний, дизайнеров и студентов. Спикер осветила важное отличие формата выставки от предыдущих: горизонтальные стенды сменили вертикальные конструкции. Идея переработки и повторного использования конструкций экспозиции стала одним из главных направлений SUPER SALONI.

Дизайнер отметила основные моменты ярмарки коллекционного дизайна Design Miami в США, к которой участвовало более 40 экспонентов: 22 ведущих мировых галерей и 19 стендов Curio. Основной тренд ярмарки - курс на ремесло и крафт.

Также Дарья продемонстрировала в презентации работы с международной художественной ярмарки Art Basel. 
Гости мероприятия узнали о самых стоящих событиях в области дизайна, которые стоит посетить в 2022 году.

Парижская выставка в области дизайна и оформления помещений Maison&Objet перенесена с января на март 2022 года. Три тематических раздела выставки охватывают полный спектр товаров и услуг для оформления интерьеров, хобби и досуга.
Также в Париже в марте этого года пройдет международная выставка интерьерного текстиля Deco Off. Выставка будет проводиться на различных площадках, расположенных по всему городу, а в квартале Сен-Жермен пройдет презентация новых коллекций текстиля.

60-й Миланский мебельный салон Salone del Mobile.Milano переносится на июнь 2022 года. Модные тренды в области дизайна интерьера представляют флагманы мировой индустрии мебели. 
Выставка коллекционного дизайна Collectible пройдет в Брюсселе с 20 по 22 мая 2022 года. В этом году выставка поменяет локацию и расширит площадь - участники переедут в большой индустриальный комплекс Tour & Taxis.

Также Дарья рассказала о предстоящих выставках Kips Bay Decorator Showhouse, в США, Maison&Objet в Париже, PAD Design в Лондоне, The Salon NY в Нью Йорке, Art Basel + Design Miami / Basel в Базеле, Stockholm Furniture & Light Fair в Стокгольме, Dutch Design Week в Эйндховене.
На семинаре была затронута актуальная в настоящее время тема онлайн мероприятий. Спикер перечислила, какие дизайн-выставки проводят свою онлайн программу.

Также слушатели узнали основные мега-тренды, на которые стоит обратить внимание на интерьерных выставках в наступившем году.
В завершении семинара Дарья ответила на вопросы гостей.

Благодарим спикера за полезную информацию, а гостей мероприятия за внимание! Ждём вас снова!