Loading...

Блог ArchdialogOnline

2 октября в ЦДиИ "Экспострой" на Нахимовском прошло яркое событие - ежегодная конференция для дизайнеров и членов клуба Expostroy Professional, посвященная особенностям работы с освещением. 

 

Традиционно мероприятие состояло из двух частей - деловой программы и презентации световых инноваций от арендаторов центра дизайна. 

 

Партнером мероприятия выступил "Главный по свету" - известный светодизайнер и светотехник Константин Цепелев, член Ассоциации профессионального светового дизайна PLDA и международной ассоциации светодизайна IALD. 

 

Он и открыл мероприятие с презентацией на тему "Психология света в интерьере". В своем выступлении Константин подробно раскрыл приемы освещения и рассказал о трендах в световом дизайне. 

 

Следом за ним выступил постоянный спикер деловых мероприятий в ЦДиИ "Экспострой" на Нахимовском, Александр Масленников - профессиональный светодизайнер, амбассадор бренда Donolux.

В свойственной себе интерактивной манере, Александр разобрал световые сценарии для интерьеров, привлекая гостей и участников к демонстрации различных световых технологий. 

 

Затем важную инновационную тему биодинамического освещения подняла Екатерина Космынина - руководитель проектов, ведущий светодизайнер компании «LiDS Lighting Design Studio». Стоит отметить, что концепция Human Centric Lighting набирает популярность с каждым годом, однако многие дизайнеры не знают о существовании, так называемого, человеко-ориентированного освещения, которое соответствует физиологии человека. Екатерина рассказала о том, что это такое, и как интеллектуальные системы управления освещением и настраиваемые светильники имитирует естественные ритмы света в общественных и частных интерьерах. 

 

Также полезным выступлением конференции стала лекция Михаила Иванова – урбаниста, светодизайнера, главного эксперта по городским проектам освещения в КБ "Стрелка", который отвечал за тему архитектурного и ландшафтного освещения. Михаил простыми словами рассказал о том, каким образом можно легко разобраться в стилях подсветки дорожек, зданий и посадок загородных домов, о типах ландшафтных светильников и их производителях, дал рекомендации и советы по выбору.

 

Следом состоялся круглый стол, где компании-производители представили свои новинки и инновации в области декоративного и технического света, а также его управлении, рассказали про системы в электрике и управлении "умный дом". Модератором сессии также выступил Константин Цепелев. 

 

Мероприятие по освещению было бы неполным, если бы не была затронута тема предметного дизайна и создания авторских светильников. Поэтому хедлайнером мероприятия стал известный российский предметный дизайнер, покоривший мировые дизайн-олимпы, чьи светильники производятся по всему миру, Дима Логинов. Промышленный дизайнер Дима Логинов создает мебель и светильники для Artemide, Vitra, Artex, Studio Italia Design и других известных марок. 

 

"С чего началась ваша известность за рубежом" - задали первый вопрос гости. "С участия в дизайнерском конкурсе Salone Satellite на Salone del Mobile 2010. Я представлял светильники, которые позже взяла в работу и выпустила итальянская компания. Это была первая моя коллекция, после нее — еще 19 для разных глобальных брендов". 

 

О каждом из них Дима рассказал в своей презентации, показал, чем вдохновлялся и какую идею закладывал в проект, а затем еще долго отвечал на вопросы гостей, касающиеся пути в профессии, историй из жизни и планов на будущее. Также Дима рассказал о сотрудничестве с российской компаний "Центрсвет" и коллекции светильников Auroom X в новом исполнении. 

 

Напомним, что на выставке SuperSalone в Милане, которая прошла накануне "Большой Конференции по свету", в сентября 2021 года, компания "Центрсвет" и Дима Логинов презентовали новую коллекцию светильников для системы Auroom. Коллекция Auroom Black x Dima Loginoff выполнена из 100% латуни и обработана специальным способом, чтобы добиться чёрного цвета и эффекта браширования. Ее вы также можете увидеть в ЦДиИ "Экспострой" на Нахимовском.

 

Мероприятие окончилось большой фотосессией, розыгрышем призов и подарков, а также неформальным общением. Благодарим спикеров и гостей за это яркое мероприятие!

На семинаре гости услышат не только теоретическую базу, но и смогут принять участие в экспериментах и демонстрациях, которые сломают стереотипы и разрушат некоторые страхи применения внутрипольных конвекторов.

Подробности и регистрация на предстоящий вебинар по ссылке: https://archdialog.timepad.ru/event/1778445/

В программе:
Внутрипольный конвектор — самодостаточный прибор отопления;
Прочность декоративной решетки;
Безопасность внутрипольного конвектора для детей и животных;
Шумность;
Водяные и электрические конвекторы;
Виды сопряжение конвекторов с напольным покрытием.

Спикер:
Александр Шмигановкий  и Алексей Куманцов — основатели компании Термо-Стор Групп и производства CARNOT.

Место проведения: 
ЦДиИ "Экспострой на Нахимовском", Нахимовский проспект, 24с1 (ст.м. "Нахимовский проспект", ст.м "Профсоюзная"), павильон 5, конференц-зал.

В субботу, 16 октября, в ЦДиИ «Экспострой на Нахимовском» прошёл мастер-класс «Шелка и пески – как самим сделать простой и стильный декор стен».

Мастер-класс провёл старший декоратор Interra Deco Group Станислав Савушкин.

IDG — производитель высококачественных лакокрасочных и декоративных отделочных материалов на водной основе. Компания предлагает широкий ассортимент современных экологичных материалов для наружной и внутренней отделки зданий, общественных учреждений, коттеджей и квартир.

Decorazza — это бренд высококачественных красок, а также творческий проект, реализуемый компанией IDG для дизайнеров и частных клиентов.

Станислав рассказал гостям о линейке продукции Decorazza и более подробно остановился на красках с эффектом шёлка и песка.
Декоративные краски с эффектом шёлка и бархата характеризуются удобством нанесения, простотой локальной реставрации и широкой цветовой палитрой. Спикер рассказал об особенностях каждого покрытия, о способах нанесения, количестве слоёв, а также как нужно подготовить поверхность к покраске.

В линейку декоративных красок с песчаным эффектом входит краска с мелкофракционным песком, краска с эффектом песчаных перламутровых вихрей, краска с эффектом матовых песчаных вихрей.

Для защиты декоративных покрытий от влаги Станислав представил влагозащитную пропитку. Она не изменяет внешний вид покрытия и легко наносится валиком на стены.

Спикер рассказал о вариантах отделки, продемонстрировал технику нанесения красок и ответил на вопросы посетителей.

А в конце мероприятия гости приняли участие в розыгрыше полезных подарков от Decorazza.

Ждем вас на новых интересных мероприятиях в Экспострое!

16 октября в ЦДиИ «Экспострой на Нахимовском» состоялся семинар для новосёлов на тему «Стили в интерьере. Как разобраться и выбрать свой. Простыми словами для тех, кто планирует ремонт».

Спикером мероприятия выступила Тамара Шарушинская, дизайнер, основатель бюро дизайна интерьеров «А2 ГРУПП».

Тамара рассказала гостям мероприятия об основных стилях, которые чаще всего используются в интерьерах квартир: классический, неоклассика, ар-деко, скандинавский, минимализм, лофт, мемфис. 

Слушатели семинара узнали, какой стиль лучше выбрать для небольшой квартиры, а какой интерьер подойдет для оформления офиса.

Современный классический интерьер соединяет общепринятые каноны, отличается строгостью, элегантностью, а главное, функциональностью. Он подойдет для просторных помещений. Симметрия, прямые линии, четкие, завершенные формы – это классика. 

Дизайнер рассказала, что для неоклассики характерны лепнина, камин, часы, обилие зеркал и стекла, позолота. А для любителей геометричных узоров, дорогого дерева, блестящих поверхностей подойдет стиль ар-деко. Этот стиль не терпит беспорядка.

В скандинавском стиле предпочтение отдается светлым тонам в отделке, натуральным материалам, естественному освещению, уютному декору. А стиль минимализм, наоборот, отказывается от лишнего декора и тяготеет к монохромной цветовой гамме, закрытым системам хранения, геометричным формам.

В своей лекции также Тамара уделила внимание популярному стилю лофт. Он универсален и подойдет как для обустройства жилых помещений, так и для оформления клубов, ресторанов, выставочных залов и мастерских.

Также дизайнер пояснила, как с помощью цветных блоков в стиле мемфис можно изменять пространство и фокусировать внимание на важных элементах в доме.
 
По словам спикера, каждый интерьер уникален, как уникален его владелец. Изучив разные стили, можно найти идеальный для себя и воплотить его в своей квартире.

Гости семинара с интересом обсуждали разные стили, задавали вопросы дизайнеру.

Благодарим всех за внимание и ждем на новых мероприятиях!

В пятницу, 15 октября, в ЦДиИ «Экспострой на Нахимовском» прошла лекция на тему «Отчеты и клиентский менеджмент. Как дизайнеру интерьеров наладить качественный сервис».

Спикером выступила дизайнер Татьяна Безверхая, основатель и руководитель студии TB.Design.

Татьяна рассказала о системной работе и организации бюрократического процесса в дизайн-студии, благодаря которым можно наладить порядок в документах и освободить дизайнера от рутины.

Дизайнер пояснила, какую роль играет система отчетности для студии: вся информация систематизирована и не теряется, проще уладить все разногласия с клиентом в процессе реализации. 

Регулярные отчеты от дизайнера – залог спокойствия и доверия клиента. Заказчик сможет доверить весь процесс реализации дизайн-студии под ключ, согласится на съемку объекта в своё отсутствие и порекомендует студию своим знакомым, если весь процесс реализации будет для него прозрачен.

Спикер рассказала об этапах создания клиентского сервиса: разработке регламентов и построении систем отчетности и общения с заказчиком. Татьяна привела примеры, что может раздражать клиента в процессе реализации проекта и как этого избежать. Решить проблемы помогут простые правила по составлению отчетности.

Гости мероприятия узнали об основных видах отчетов дизайн-студии и наглядно увидели, как их составлять.

Тема мероприятия оказалась актуальной: гости с интересом слушали спикера, задавали вопросы и советовались, как лучше организовать систему отчётности в своей работе.

Благодарим дизайнера за полезную информацию, а посетителей мероприятия за интерес! Ждем всех снова!

13 октября в ЦДиИ «Экспострой на Нахимовском» прошёл семинар-демонстрация на тему «Готовые решения лепного декора от Decomaster».

Мероприятие провели представители компании Decomaster: руководитель отдела по работе с дизайнерами и архитекторами Анна Комиссарова, бизнес-тренер Анастасия Лопатина, руководитель багетной мастерской Иван Попов, а также дизайнер Валентина Габитова.

Спикеры познакомили гостей с продукцией Decomaster. В ассортименте компании большое количество изделий: лепнина, молдинги, плинтусы, багеты. Большой выбор дает возможность целостно оформить все помещение квартиры.

В своей презентации спикеры рассказали об особенностях использования лепного декора в интерьере и привели примеры готовых решений. Лепной декор из полиуретана прост в использовании и широко применяется в отделке помещений. Полиуретановый состав делает элементы плотными, прочными и влагостойкими.

Полиуретан отлично подходит для покраски изделий, поэтому лепной декор можно широко применять в интерьере. С помощью элементов лепнины можно создавать любые узоры и орнаменты. 

Спикеры показали примеры декора римской, британской, классической арки, розетки для потолка.

Цветные интерьерные молдинги, входящие в ассортимент компании, сделаны из древесной структуры. Цветовая гамма включает в себя оттенки золота, серебра, бронзы, имитацию дерева, камня, искусственно состаренные поверхности.

Спикеры поделились секретами монтажа лепного декора, рассказали, каких ошибок при работе с лепниной стоит избегать.
Гости мероприятия смогли ознакомиться с различными вариантами лепного декора и задать интересующие их вопросы.

Благодарим всех за внимание к нашему мероприятию! До новых встреч в Экспострое!

12 октября в ЦДиИ «Экспострой на Нахимовском» прошла лекция по итогам выставки Milano Design Week 2021.

О своем путешествии в Милан с гостями мероприятия поделилась декоратор и основатель школы интерьера Interior School Дарья Казанцева.

Дарья рассказала о последних достижениях, которые представили производители в рамках масштабного проекта Supersalone в выставочном центре Rho Fiera MIlano. Более 1900 проектов от разных компаний, дизайнеров и студентов разместились в четырех павильонах.
 
Дизайнер осветила важное отличие формата выставки от предыдущих: горизонтальные стенды сменили вертикальные конструкции. Дарья продемонстрировала в своей презентации примеры новых вертикально ориентированных стендов из полностью перерабатываемых материалов.

Идея переработки и повторного использования конструкций экспозиции стала одним из главных направлений выставки. Главный курс выставки - экологичность.
 
Другой отличительной особенностью сентябрьской выставки Дарья отметила высокий уровень цифровизации. О любом из представленных на Supersalone предметов можно было узнать с помощью QR-кода. 

Дарья рассказала о трендах в материалах, цветовых палитрах, в стилистических направлениях, которые были представлены на Supersalone. К цветовым трендам 2021/22 года помимо земляных цветов присоединились яркие оттенки синего, желтого, красного.

Дизайнер познакомила гостей мероприятия с новинками от ведущих мировых мебельных компаний, представленных на выставке. Стулу Medallion chair была посвящена целая выставка от Dior. На выставке были представлены авторские версии стула от 17 дизайнеров и дизайн-студий. 

Также на выставке было представлено большое разнообразие светильников для всевозможных ситуаций и световых сценариев.

Гости мероприятия с интересом слушали выступление спикера, задавали вопросы, рассматривали красочные слайды и делились впечатлениями о выставке в Милане.

Благодарим дизайнера за насыщенную лекцию, а гостей за интерес к мероприятию!

В субботу, 9 октября в ЦДиИ «Экспострой на Нахимовском» состоялся семинар-экскурсия «Системы хранения в квартирах: эргономика и примеры».

Встречу провела дизайнер интерьера Ольга Яковличева.

Ольга поделилась с гостями, как сделать жилье не только красивым, но и функциональным. Для выбора оптимальной системы хранения нужно учесть площадь, конфигурацию квартиры, количество вещей. 

Если площадь квартиры небольшая, дизайнер советует продумать выдвижные системы, убрать визуальный шум и использовать высоту пространства: цоколи и антресоли. Для хранения вещей подойдут функциональные зоны: для бытовой химии – стена над унитазом, для личных вещей – над изголовьем кровати. Участники семинара узнали, как компактно хранить обувь, сумки, аксессуары. 

Также спикер разъяснила, в какой ситуации подойдет шкаф-купе, а когда стоит отдать предпочтение классической модели шкафа.

Ольга рассказала, как организовать в квартире гардеробную комнату, какое наполнение необходимо и где ее лучше расположить. В презентации она продемонстрировала варианты планировочных решений квартир с гардеробной и без. Гости мероприятия узнали о модных тенденциях среди систем хранения и о вариантах, которые уже устарели.

В завершении семинара слушатели задали интересующие их вопросы и отправились на экскурсию по выставочным шоу-румам. Они смогли наглядно изучить варианты систем хранения и подобрать для себя подходящий вариант.

Мы благодарим спикера за интересный материал, а гостей за внимание! Ждем вас на новых мероприятиях!

7 октября в ЦДиИ «Экспострой на Нахимовском» прошёл воркшоп «Выбираем текстиль в дом. Как подобрать цвет, фактуру и форму по психотипу заказчика».

Мероприятие состоялось при поддержке компании Kraska Store. Воркшоп провела Ольга Рузманова — собственник группы компаний Kraska-Store, руководитель компании Luxus Paint.

Ольга познакомила гостей мероприятия с деятельностью и продукцией группы компаний Kraska Store, которые занимаются оптово-розничной торговлей настенных покрытий, обучают технологиям нанесения декоративных покрытий, оказывают услуги по подбору цвета.

Ольга рассказала, какие психотипы людей встречаются и какой тип текстильного декора подойдёт тому или иному типу. Она предложила пройти гостям необычный тест на сайте компании для определения набора цветов, подходящего их характеру и образу жизни.

В результате участники воркшопа узнали какие коллекции палитр красок подходят каждому психотипу: Pop'N Love, Cashmere & Cotton, Zen & Nature и Pomp & Circumstance. Спикер рассказала о каждой палитре и дала рекомендации по выбору текстиля, мебели и видов покрытий для каждой коллекции.

На практической части воркшопа у гостей была возможность подобрать бумажные образы по результатам пройденного теста и создать композицию из образцов текстильной продукции.

В конце мероприятия был объявлен конкурс на лучший мудборд для своего психотипа. Победитель выиграл арома-диффузор премиального бренда.

Команда «Экспостроя на Нахимовском» благодарит гостей за активное участие и с нетерпением ждет всех снова!

В среду, 6 октября, в ЦДиИ «Экспострой на Нахимовском» прошел воркшоп на тему «Смелые комбинации: итальянские декоративные краски и штукатурки. Техники нанесения».

Экспертами выступили представители бренда Novacolor: руководитель розничной сети Мария Тойватрова, менеджер по работе с клиентами Вера Фадеева и старший технолог по нанесению Алексей Кирпиченков.

Спикеры познакомили слушателей с итальянской компанией Novacolor, основанной в 1982 году и специализирующейся на декоративных покрытиях. Novacolor представлена более чем в 50 странах мира, сотрудничает с известными архитектурными студиями и профессиональными декораторами.

Вся продукция фабрики сертифицирована стандартами качества и является экологически безопасной. Спикеры уделили отдельное внимание экологически чистому подходу компании и рассказали о производственном процессе с использованием сырья из возобновляемых источников.

Ассортиментная линейка бренда: гладкие краски, микроцемент, декоративные покрытия с эффектом шелка и металлов, песка, замши и кожи, ржавчины и окисленной меди, бетона и каменных пород.

Представители бренда рассказали о коллекциях декоративных материалов Dune, Zeus, Tuscania и их нестандартных комбинациях.

Например, с помощью декоративной штукатурки с матовым эффектом Tuscania Fondo Structurato можно создавать разнообразные техники, начиная с лёгких минималистичных эффектов, пород камней и до разнообразных форматов бетона.

Декоративное покрытие Dune Opaco с металлизированным деликатным эффектом шелка создаёт игру света и тени.

В коллекцию Zeus входит декоративное покрытие с золотым или серебряным эффектом «лист металла». Оно состоит из специального сополимера, металлических частиц и специализированных реологических добавок.

После ознакомления с линейкой бренда для все гостей была проведена демонстрация различных техник нанесения декоративных покрытий. Участники воркшопа могли наглядно увидеть, какими способами можно наносить штукатурку и краски и задать интересующие вопросы.

Спасибо всем за участие, ждем вас на новых мероприятиях в «Экспострой на Нахимовском»!