Loading...

Блог ArchdialogOnline

9 ноября в ЦДиИ Expostroy состоялась лекция на тему «Живопись авангарда: ключевые понятия и фигуры направления». Лекцию провела Татьяна Быковская - искусствовед, преподаватель истории изобразительного искусства и архитектуры.

Гости мероприятия познакомились с таким направлением в живописи, как авангард, который представляет собой смесь разных художественных стилей и направлений 20 века. Авангард основывается на новых правилах работы с формой, цветом.

Татьяна рассказала о новаторском течении «Голубая роза», которое было предшественником авангарда. В этот союз вошли такие художники, как Павел Кузнецов, Петр Уткин. Большую роль в развитии этого объединения сыграл Борис Мусатов. Спикер привела в пример его работу «Призраки».

Далее гости узнали об одном из первых авангардных стилей- фовизме. Художники, писавшие в этом стиле, использовали яркие цвета, контрасты, необычные сочетания и простые формы. Татьяна продемонстрировала на слайдах картины Анри Матисса «Зелёная полоса» и Поля Сезанна «Натюрморт с драпировкой».

В России первым на произведения Анри Матисса обратил внимание коллекционер Сергей Щукин. Он приобрел 37 полотен художника и разместил их в своем особняке в «Розовой» гостиной.

Искусствовед отдельно остановилась на творчестве общества художников «Бубновый валет». Это было самое крупное творческое объединение раннего авангарда, существовавшее с 1911 по 1917 годы. Их картины отличались энергией, отрицали перспективу и классические каноны. Центром объединения стали художники Петр Кончаловский, Илья Машков, Аристарх Лентулов, Александр Куприн, Василий Рождественский.

Слушатели лекции увидели «Семейный портрет» Петра Кончаловского, картины Аристарха Васильевича Лентулова «Портрет жены и дочери», «Небосвод - Декоративная Москва».

Еще одно творческое объединение с необычным названием, которое разобрали на лекции – «Ослиный хвост». Это общество организовали Михаил Ларионов и Наталья Гончарова в 1912 году.

Один из принципов группы гласил: «Мы не требуем внимания общества, но просим и от нас не требовать его». Татьяна подробно разобрала произведения «хвостов», среди которых были «Три купальщицы с розой», серия картин с парикмахерами Михаила Ларионова, «Стрижка овец», «Бабы с граблями», «Автопортрет с жёлтыми лилиями» Натальи Гончаровой.

Не менее интересным было узнать о творчестве Казимира Малевича, его участии в первой футуристической выставке картин «Трамвай В», проходившей в 1915 году в зале Общества поощрения художеств в Петрограде.

Лекция получилась увлекательная, интересная и прошла на одном дыхании. Гости поблагодарили спикера за интересную информацию.


До новых встреч в Expostroy!

16 ноября в ЦДиИ Expostroy прошла творческая встреча с Екатериной Забегиной, руководителем студии A3 Design Buro.

Екатерина рассказала гостям о своей профессиональной деятельности, о пути в профессию и поиске себя. Дизайнер объяснила, как найти золотую середину между работой и личной жизнью, как не потерять себя в рутине, не забыть о семье, уйдя в профессию с головой. Екатерина дала советы, как искать баланс между различными сферами своей жизни и подчеркнула, что для каждого человека равновесие этих составляющих будет неодинаковым. Нет смысла гнаться за чужим успехом, выбиваясь из сил, нужно найти гармонию конкретно для себя. Дизайнер рассказала о своем личном примере реализации в работе и материнстве.

Дизайнер подчеркнула, что в кризисные периоды очень важно следить за своим ментальным здоровьем и вовремя прислушиваться к своему состоянию. Это поможет принимать обдуманные решения и достигать результатов в профессиональной сфере.

Екатерина дала советы начинающим дизайнерам, с чего начать работу дизайнером, выбрать студию или фриланс, где искать первых клиентов. Гости встречи разобрали формулу баланса успеха, которая состоит из размера прибыли, масштаба деятельности и удовлетворения от проделанной работы. Также на встрече затронули тему взаимодействия заказчика и дизайнера.

Гости вдохновились рассказом Екатерины, задавали вопросы и консультировались с дизайнером.

Команда Expostroy благодарит всех за внимание!

Бесплатный онлайн-марафон для прокачивания скиллов творческих профессий в области коммуникаций и продаж.

Подробности и регистрация на предстоящее мероприятие по ссылке: https://archdialog.timepad.ru/event/2205423/

В программе:
Приемы премиальных продаж
Установление контакта при премиальных продажах                                                               
Аргументированное предложение премиального ценового сегмента.
Стимулирование клиента на покупку светильника, подписание договора.
Приобретение позитивного опыта предложения премиального света.
 
Спикер: Ольга Ларина - эксперт рынка декоративного света, руководитель Учебного центра RegenBogen, тренер с 20-ти летним стажем, эксперт в области психологии восприятия. Эксперт рынка декоративного света. Автор уникального цикла программ обучения по декоративному свету, инновационных методик и курсов по ассортименту, эффективным продажам, трендам декоративного светодизайна, личной эффективности и психологии продаж.

Бесплатный онлайн-марафон для прокачивания скиллов творческих профессий в области коммуникаций и продаж.

Подробности и регистрация на предстоящее мероприятие по ссылке: https://archdialog.timepad.ru/event/2205418/

В программе:
Презентации через проблему и через позитив
Письменные коммерческие предложения
Правильный алгоритм продажи на встрече
Внешний вид, манера говорить и аргументы
Прохождение через секретаря
Разговор с лицом, принимающим решение

Спикер:
Евгений Цыняев — Руководитель учебного центра ARISTO с 28-летним опытом работы в продажах, из них 16 лет в мебельном бизнесе. Богатый практической опыт: от территориального управляющего, до руководителя розничной сети одной из мебельных компаний федерального уровня. Сертифицированный бизнес-тренер.

Бесплатный онлайн-марафон для прокачивания скиллов творческих профессий в области коммуникаций и продаж.


Подробности и регистрация на предстоящее мероприятие по ссылке: https://archdialog.timepad.ru/event/2205410/


В программе:
4 ошибки в работе с возражениями
Разные методы продаж
Выяснение причин недовольства клиента
Пути решения проблем, работа с проблемными клиентами


Спикер: Александр Певно — Эксперт Школы управления «Сколково», бизнес-коуч, ментор, наставник, трекер. Эксперт в сфере коммерческой и жилой недвижимости. Экс-Директор по продажам и развитию Концерна «Главербель» (Мировой лидер по производству стекла

Бесплатный онлайн-марафон для прокачивания скиллов творческих профессий в области коммуникаций и продаж.

Подробности и регистрация на предстоящее мероприятие по ссылке: https://archdialog.timepad.ru/event/2205420/

В программе:
Психологическая подготовка
Классические этапы продаж
Эмоции и логика в переговорах
Техники и методы продаж
Неправильные вопросы клиентам
Входящие звонки: ошибки и правильный алгоритм
10 базовых ошибок при завершении сделки
7 методов завершения сделки в переговорах, скрипты

Спикер:
Татьяна Шинкаренко - бизнес-тренер по продажам и переговорам для дизайнеров интерьера. В продажах 19 лет с 2003 года.

Бесплатный онлайн-марафон для прокачивания скиллов творческих профессий в области коммуникаций и продаж.

Подробности и регистрация на предстоящее мероприятие по ссылке: https://archdialog.timepad.ru/event/2205408/


В программе:
Понятие о типах, их сильные и слабые стороны; наглядная демонстрация наиболее ярких, характерных особенностей каждого из 16 типов;
Формирования навыка типирования и самотипирования;
Правила работы с каждым из типов.

Спикер: Александра Кудрявцева — дизайнер-инженер, руководитель студии Aleks Design

26 октября в рамках Арт-недели ЦДиИ Expostroy провел вебинар «Скандинавские тренды 2022», посвященный обзору осенней недели дизайна в Стокгольме Stockholm Design Week 2022. 

Прямым подключением из Стокгольма на вебинаре выступила креативный директор студии MONOGRAM Катя Карлинг. 
Stockholm Design Week прошла в сентябре в формате точечных городских мероприятий в шоурумах. В этот раз одного выставочного пространства не было, выставочные предметы были расположены в шоу-румах по всему городу. Это позволило увидеть предметы в жилой обстановке, а перемещение от одного шоу-рума к другому позволяло сделать визуальную паузу от увиденных интерьеров.

Дизайнер рассказала и о других прошедших дизайнерских мероприятиях в Стокгольме: Stockholm Creative Edition, где представлена только продукция шведских производителей, выставке дизайна и декора Formex, выставке винтажных предметов Grand Antiques, Art&Design 2022. Катя выделила следующие тренды прошедших мероприятий: монохром/форма, цвет/фактура, долговечность/винтаж.

Спикер познакомила слушателей с особенностями скандинавского стиля, к которым относятся функциональность, однотонность, верность материалу. Участники вебинара увидели интересные находки предметов интерьера, представленные на выставке в Стокгольме: современные керосиновые лампы, деревянную мебель-трансформер, ротанговую мебель, алюминиевый журнальный стол, напоминающий сложенный лист оригами.

Также в тренде применение неокрашенной древесины без особых визуальных эффектов. На выставке была представлена минималистичная деревянная посуда, деревянные столы и стулья с выраженной фактурой дерева, ротанговая мебель.

Монохромный тренд был представлен различными предметами интерьера, например, в лампах и стульях Бруно Матссона сделан акцент на форму, в то время как цвет используется по минимуму.
Дизайнер рассмотрела разнообразные мобильные светильники, которые располагаются на средней линии освещения. Это могут быть светильники отраженного света, или сделанные из молочного или полупрозрачного стекла. В скандинавских интерьерах такое освещение играет важную роль.

На вебинаре рассмотрели цветовое оформление интерьеров. Актуальны природные оттенки: нейтральные песочные, бежевые, серые, и более яркие и насыщенные терракотовые, зеленые, ультрамариновые.

Скандинавские производства уделают внимание вопросу экологии. Спикер привела в пример компанию Massproductions, которая создала эргономичное кресло из гнутой клееной фанеры. В рамках экологической программы эта компания решила сократить перевозку предметов мебели по миру таким образом: они выложили инструкцию по сборке аналогичного кресла с помощью подручных строительных материалов. Тем самым Massproductions озвучила на выставке принцип «доставлять в другие страны не мебель, а идею».

Слушатели вебинара увидели множество интересных предметов и услышали познавательные комментарии Кати Карлинг к ним: подоконники-зеркала, складной табурет, который не складывается, скандинавские винтажные предметы.

В завершении вебинара спикер ответила на вопросы, пригласила всех желающих на дизайн-туры в Швецию, а участники вебинара поблагодарили Катю Карлинг за вдохновение и эксклюзивную информацию о выставках. 

В октябре ЦДиИ Expostroy помимо полюбившихся гостям семинаров и лекций провел мероприятия в формате экскурсий, которые также вызвали большой интерес у публики. Большое число гостей собрала масштабная конференция по свету, а в онлайн-мероприятии «Арт-неделя» приняли участие дизайнеры со всей России.

Большая конференция по свету состоялась 1 октября в здании ЦДиИ Expostroy на Нахимовском проспекте. На конференции рассмотрели вопросы работы со светом, разобрали кейсы профессиональных светодизайнеров, светотехников и производителей светотехнического оборудования, спикерами были предложены новые технологии, а также алгоритмы работы со светом. 

5 октября состоялась бизнес-встреча с Татьяной Безверхой, посвященная основам планирования и управлению проектами в дизайне интерьеров. Татьяна разобрала такие важные темы, как состав дизайн-проекта, тайм-менеджмент, работа с командой и рекрутинг, вопросы делегирования и планирования. 

8 октября все желающие смогли побывать на швейном производстве и узнать об изготовлении текстильных изделий, выборе тканей, проверке качества. Людмила Грачева, создатель и руководитель дизайн студии Люка-А, поделилась советами по выбору поставщика тканей и объяснила, как выстроить эффективную коммуникацию между поставщиком и дизайнером.

13 октября в ЦДиИ Expostroy прошел творческий воркшоп «Оформление ванной комнаты: микроцемент, как альтернатива плитке и керамограниту». Руководитель розничной сети Novacolor Тойватрова Мария познакомила гостей с декоративной системой микроцемент WALL2FLOOR итальянской фабрики Novacolor. На воркшопе рассмотрели уникальные свойства микроцемента, возможности его применения в интерьере ванной комнаты. Мария продемонстрировала, как наносится микроцемент, какие визуальные эффекты можно создать, а гости смогли поупражняться в техниках нанесения материала. 

14 октября прошла лекция на тему «История архитектуры авангарда. Конструктивизм: идеи, проекты, имена». Историк архитектуры, дизайна и градостроительства, Николай Васильев познакомил гостей с архитектурой авангарда в России и работами архитекторов того времени: Моисея Гинзбурга, Ивана Леонидова, братьев Весниных. Спикер пояснил, какие задачи стояли перед архитекторами и как они воплощали в жизнь новые методы проектирования и формы. Также гости мероприятия узнали о знаменитых конструктивистах: Николае Ладовском, Илье Голосове и Константине Мельникове, об освоении ими новых конструкций и архитектурных форм.

15 октября руководитель строительной студии полного цикла «ПАРАЛЛЕЛЬ» Тигран Симонян выступил спикером на семинаре для новоселов. Мероприятие было посвящено правилам и секретам приемки квартир у застройщиков. Спикер рассказал, как реализовать процесс приемки быстро, выгодно и минуя подводные камни.

В этот же день в ЦДиИ Expostroy прошел семинар, посвящённый правилам и секретам планировочных решений в квартире. Начальник отдела согласования перепланировок компании «Союз Да.Ли» Максим Жегунов объяснил, как провести перепланировку, какие работы разрешены и запрещены по жилищному законодательству Москвы и Московской области. 

18 октября прошла творческая встреча «Русский стиль вне времени» с известным российским дизайнером интерьеров и предметов в русском стиле Элиной Туктамишевой. Элина продемонстрировала интерьерные предметы, оформленные в духе традиционных промыслов, и рассказала о возможности их интеграции в современный дизайн. 

На мастер-классе 19 октября эксперты бренда Decorazza представили материал Wall Arte и новые техники его нанесения, а также линейку профессиональных красок Olsta Architect. Амбассадор бренда Василий Серов продемонстрировал техники смешивания цветов и формирования рисунка и фактуры. А участники мероприятия смогли принять участия в интересных краш-тестах материалов.

20 октября гости ЦДиИ Expostroy смогли посетить семинар на тему выбора дверей для интерьеров. Спикер Жанна Федорова, владелец компании «Новый Интерьер» поделилась со слушателями советами, как правильно выбрать двери и конструкции, как проверить качество, на каком этапе ремонта совершать покупку и как грамотно проконтролировать монтаж. 

22 октября ЦДиИ Expostroy пригласил всех желающих на экскурсию в Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева на выставку русского архитектора К.С.Мельникова, приуроченную к его 130-летию. Гости выставки ознакомились с творчеством архитектора, увидели живопись, графику, архивные документы и личные вещи Константина Степановича.

В завершении месяца с 24 по 28 октября ЦДиИ Expostroy провел арт-неделю в онлайн формате. Спикеры выступили с обзором известных дизайн-выставок, прошедших в 2022 году. Руководитель студии Knyazeva Design Лина Князева выступила на вебинаре с обзором новинок декора парижской выставки Maison&Objet. На онлайн-встрече с Константином Цепелевым, генеральным директором компании BRIGHT BURO, обсудили итоги выставки Interlight 2022 и узнали о новинках в техническом и декоративном освещении.

Креативный директор студии MONOGRAM Катя Карлинг перенесла всех слушателей вебинара в атмосферу осенней недели дизайна в Стокгольме Stockholm Design Week 2022. Еще одно мероприятие было посвящено выставке Hometextile & Design. Руководитель выставки Полина Гордеева вместе с руководителем студии Desproom Натальей Зориной осветили новинки в текстильном и цветовом оформлении интерьера. Заключительный вебинар арт-недели провела Наталия Елисеева, эксперт по подбору предметов искусства для интерьеров, с обзором международных ярмарок современного искусства Cosmoscow 2022 и Blazar.

Насыщенный октябрь подошел к концу. Следите за анонсами ЦДиИ Expostroy – впереди много интересных событий!