Loading...

Блог ArchdialogOnline

21 сентября в ЦДиИ Expostroy прошло мероприятие для дизайнеров и архитекторов, приуроченное к открытию нового салона компании Aristo.

Компания Aristo провела презентацию своей продукции: шкафов-купе, раздвижных и подвесных дверей, гардеробных комнат. Представители компании рассказали о технологиях производства и о коллаборациях с дизайнерами.

Далее состоялся круглый стол, на котором спикеры обсудили тему «Дизайн как образ жизни». Открыл мероприятие дизайнер Алексей Верховод. Он поделился советами, как осуществлять реализацию дизайн-проектов без ущерба здоровью. Для успешного проведения авторского надзора Алексей посоветовал соблюдать процесс авторского надзора, не смешивать его с техническим надзором, четко выполнять свои обязанности. А для осуществления успешной комплектации необходимо тщательно выбирать поставщика, определить свою роль: агент, дилер или дизайнер-комплектатор. 

Наталья Соло, руководитель проекта Planirovka Plus, обсудила с участниками современные реалии профессии дизайнера. Спикер выделила основные моменты, на которые стоит обратить внимание: разбивка услуг, пакетирование, поиск надежных строителей и поставщиков. Дизайнер сравнила особенности работы узкопрофильного дизайнера и универсала, выделила положительные стороны и недостатки.

Руководитель студии «Style Home» Михаил Грачев поговорил с аудиторией на тему взаимодействия дизайнера и поставщика. Спикер посоветовал работать прозрачно, решать проблемы сообща, стремиться к долгосрочному сотрудничеству. Михаил привел чек-лист надежного поставщика, в котором отметил такие стороны, как юридическая и финансовая надежность, наличие собственного производства, положительные отзывы от других дизайнеров, гибкость в работе с дизайнером, услуга полного сервиса, защита сделок. Для того, чтобы остаться на плаву в сложное время спикер рекомендовал повышать уровень своих проектов, работать над рекламой и контентом, прорабатывать каждый запрос клиента.

Продолжил выступление на круглом столе дизайнер Сергей Бахарев, со-основатель студии «Однушечка». Он рассказал о своем профессиональном пути и росте, о том, как пришел к работе над планировками с застройщиком. Сергей привел примеры своих проектов, объяснил особенности работы над планировками оптом.

Руководитель компании «Точка дизайна» Степан Бугаев выступил с темой «5 секретов успешной фотосессии». Вначале спикер посоветовал обсудить с клиентом процесс фотосессии, а затем назначить продюсера, который будет управлять процессом. Следующий шаг - придумать историю, вокруг которой строится интерьер, и раскрыть в ней характер заказчика. На съемке нужно создать атмосферу с помощью декора, предметов искусства. Одну вещь желательно использовать один раз, и не брать ее для другой съемки.

О том, как креативить в дизайне, рассказал Сергей Трегубов, автор рубрики в телепроекте «Школа Ремонта» на ТНТ и руководитель студии IROOM DESIGN. Основной инструмент для креативных решений дизайнеров –это насмотренность. Спикер пояснил, что развивать ее можно, изучая и анализируя работы других авторов в интернете, журналах, фильмах, на улицах. Моменты, которые зацепили, нужно сохранять для создания мудбордов и копий. Проекты коллег, которые показались скучными или неэффективными, стоит перерабатывать, повышая тем самым свой профессионализм.

Круглый стол завершился вопросами, обсуждениями поднятых тем. А затем для гостей состоялась экскурсия по шоу-руму салона Aristo.Финалом мероприятия стал розыгрыш призов: 5 портативных аккумуляторов от Aristo, фирменная толстовка, подарок-загадка, зонт и суперприз - деревянный ящик для хранения украшений с внутренней отделкой из кожи. Далее дизайнеры и архитекторы имели возможность пообщаться в неформальной обстановке за фуршетом, сделать фото со спикерами, поделиться впечатлениями о мероприятии.

Благодарим всех участников за интерес! Ждем вас снова!

20 сентября в ЦДиИ Expostroy состоялась встреча с искусствоведом Еленой Олейник, на которой гости узнали о предметах мебели, навсегда вошедших в историю мирового дизайна.

На лекции прозвучали имена самых известных мастеров XX века От Эмиля Галле до Филиппа Старка, от Эйлин Грей до Захи Хадид.  Спикер рассказала об истории мебели последнего столетия в предметах, ставших иконами мебельного дизайна.

Елена познакомила гостей с яркими образцами мебели эпохи модерна. Один из основоположников стиля ар нуво Эмиль Галле в своей работе обращался к природным мотивам, которые вдохновляли его на оригинальные формы для предметов мебели. Эмиль Галле считал, что «современная мебель должна быть логична, удобна и художественна». Примером такой мебели стал столик с ножками в виде стрекоз. Другим известным произведением мебельного искусства можно назвать Кровать «Рассвет и сумерки» с инкрустациями из драгоценных пород дерева и перламутра.

Другой представитель эпохи модерна – Эктор Гимар – разработал архитектурный проект входов на станции парижского метро. В создании предметов интерьера Эмиль Гимар следует принципу ар нуво – единства архитектуры, мебели и оформления. На примере замка Béranger в Париже слушатели лекции увидели, как мебель гармонично вписывается в общий стиль здания. Одной из известных работ Гимара стал диванчик для курительной комнаты.

Также на лекции разобрали работы Ван де Вельде: проект его дома «Блюменверф» в Уккеле и предметов интерьера и мебели, которая повторяла формы человеческого тела и отличалась неповторимыми изогнутыми формами.

 Елена рассказала и о знаменитом стуле Чарльза Макинтоша, который отличался своими пропорциями, геометрическими формами. Спинка стула очень высокая, она продолжается почти до самого пола.

Не менее интересно было узнать о работах Луиса Тиффани, открывшего уникальный метод соединения кусочков цветного стекла с помощью медной проволоки. Неповторимые абажуры с цветочными мотивами имели необыкновенную популярность. 
Гости мероприятия познакомились с самым узнаваемым креслом в мире – Bibendum. Его создала Эйлин Грей для магазина женских шляпок в Париже, вдохновившись шинами Michelin.

Дизайнера Марсель Брайель работал под девизом «Каждый предмет должен быть функциональным, удобным, дешевым и красивым». Его стул Model B3 из трубчатой стали и ткани, позже получивший название «Василий», был впервые изготовлен в конце 1920-х годов.
Основоположник новых течений в архитектуре, Ле Корбюзье, создал «Машину для расслабления» - шезлонг LC4, сделанный из хромированных трубок, тонкого кожаного матраса и валика в изголовье.

Елена рассказала слушателям историю создания знаменитого дивана в форме губ актрисы Мэй Уэст, автором которого стал Сальвадор Дали.

В середине 20 века промышленный функционализм был одним из ведущих направлений в архитектуре. И ярким представителем предмета мебели того времени стал стул 699, созданный архитектором Джо Понти. Стул весил всего 1,7 кг – его легкость подчеркивалась на рекламном плакате, где мальчик держит стул одной рукой.

Спикер продемонстрировала фото других известных стульев: кресло «Яйцо» Арне Якобсена, кресло «Тюльпан» Ээро Сааринена, стул Panton Вернера Пантона, кресло «мешок» от Франко Теодоро, Пьеро Гатти и Чезаро Паолини.

Среди современных мастеров искусствовед выделила Себастьяна Бражковича и его стул Фибоначчи, Матиаса Бенгтссона и его стол «Развитие», братьев Верховенок и их стол Cinderella.

Лекция получилась яркая, насыщенная и информативная. Предметы мебели, о которых рассказала Елена, удивили, вдохновили и заинтересовали слушателей. Гости задавали вопросы, на которые лектор подробно ответила.

Благодарим за внимание! До новых встреч на мероприятиях Expostroy.

14 сентября в ЦДиИ Expostroy состоялся творческий вечер с дизайнером Анной Марсо. Встреча была посвящена теме «Честный разговор про бизнес, дизайн и поиск персональных точек роста».

Анна рассказала гостям мероприятия о создании своей студии дизайна интерьера и архитектуры MARSO.STUDIO, которую она открыла с нуля в 2018 году. За 4 года командой студии было реализовано более 300 проектов. «Для нас интерьер и архитектура — нечто большее, чем просто красивая картинка», - сообщила дизайнер.

Анна поделилась, что для нее студия — это возможность работать в команде, создать что-то глобальное и увидеть реализацию большого количества проектов за свою жизнь.
Также дизайнер познакомила участников встречи с другим своим детищем – академией дизайна marso.academy. Преподаватели школы – действующие специалисты студии MARSO.STUDIO. Студенты учатся работать с реальными заказчиками уже на курсе, а после завершения обучения получают диплом государственного образца.

Анна поделилась советами построения команды, объяснила течение основных бизнес-процессов студии и рассказала о ключевых инструментах роста. Для развития студии необходимо заниматься маркетингом компании, создавать контент, вести работу с блогерами и общаться с аудиторией. При взаимодействии с клиентами важно превосходить их ожидания, закрывать все вопросы. При увеличении объема работы дизайнер посоветовала делегировать и создавать команду из людей, горящих работой. В основе работы студии должны лежать ценности ее создателя, которые станут основой уникальной компании.

«Сила нашей команды и основа – это любовь, забота и поддержка друг друга. Это невозможно купить за деньги или сделать, если нет души. Любовь к делу и миру – то, что решает», - поделилась Анна.

Гости встречи узнали, каких ошибок стоит избегать при создании дизайн-студии:
- работать без выходных после 24 лет;
- не собирать портфолио в одном месте 
- не делать сайт
- не прописывать регламенты и должностные инструкции
- не контролировать финансовые потоки компании  
- делать фиксированную оплату труда;
- не уделять внимание корпоративной культуре.

О том, какими инструментами можно воспользоваться для успешного управления дизайн-студией, спикер подробно рассказала и привела примеры из своей практики. 
В завершении мероприятия Анна ответила на многочисленные вопросы, поблагодарила внимательную публику и предоставила в подарок свою авторскую систему бюджетирования проектов, спецусловия на наставничество и таблицу план-факт.

Самые частые ошибки при работе дизайнеров с комплектацией мебелью, особенности создания проекта ванной комнаты, санузла и кухни глазами мебельщика.

Подробности и регистрация на предстоящее мероприятие по ссылке: https://archdialog.timepad.ru/event/2143712/

В программе:
На каком этапе ремонта необходимо заняться подбором мебели;
Как правильно подобрать мебель и избежать самых распространенных ошибок;
Чек-лист возможных сложностей при работе с мебелью на этапе реализации проектов;
Инновации, новинки, советы.

Мероприятие проходит в онлайн-формате.

Приглашаем вас на практический онлайн-семинар в рамках марафона, посвященный эргономике кухонного гарнитура и лайфхакам по выбору и проектированию кухни.

Подробности и регистрация на предстоящее мероприятие по ссылке: https://archdialog.timepad.ru/event/2143708/

В программе:
Особенности планировки кухни;
Выбор оптимальной столовой группы — типы, преимущества и недостатки;
Особенности подбора встроенной мебели;
Правила расположения кухонной техники;
Секреты выбора отделочных материалов для кухни;
Как выбрать поставщика;
Как уложиться в необходимый бюджет;
Визуальное увеличение пространства кухни — подбор цвета и освещения;
Варианты экономии пространства — оригинальные находки и решения;
Советы технолога при выборе;
Ответы на вопросы.
 
Мероприятие проходит в онлайн-формате.

Приглашаем на вебинар, в рамках которого вы узнаете, как правильно работать с производителями мягкой мебели на заказ.

Подробности и регистрация на предстоящее мероприятие по ссылке: https://archdialog.timepad.ru/event/2143705/

В программе: 
что важно знать дизайнеру
моделирование мебели для проектов;
выбор реклайнеры;
что важно знать о текстиле;
принцип ценообразования. 

Спикеры:
Сергей Атаманчук — конструктор Sofas&Decor
Алла Валова — управляющая Sofas&Decor

Приглашаем всех желающих на вебинар по работе с производителями мебели на заказ. Индивидуальный подход и возможность исполнения нестандартных заказов по эскизам и чертежам позволяют создавать уникальные продукты, которые делают дизайнерские проекты еще более неповторимыми.

Подробности и регистрация на мероприятие по ссылке: https://archdialog.timepad.ru/event/2143703/

В программе вебинара:
подход в сотрудничестве с дизайнерами
условия работы: важно знать
уровень цен
что подписывать, а что нет
зоны ответственности
разбор примеров из практики
ответы на вопросы участников

Спикеры: Плотникова Татьяна и Сафронова Александра - дизайнеры интерьера, основатели студии дизайна P.S.Interior. Спикеры конференций и лекций для дизайнеров и новосёлов. Призёры премий по дизайну интерьера.