Знаете, почему мне нравится учиться новому и читать книги? Потому что в таком случае я нахожусь в постоянном потоке открытий и откровений. Читая новую книгу в интересующей меня теме, я приобретаю понимание авторов, которые потратили на получение знаний и становление многие годы. 

Не думай о других, а думай о себе. Эгоизм окупается

Однако, в наше время не так много людей учится и читает книги, почему так происходит? Почему люди оторваны от самого важного, от развития себя и постижения? Часто происходит так, из-за того, что люди заняты трудом, который очень сильно выматывает их, но это не может быть оправданием тому, что человек не уделяет время себе.

Каким бы занятым не был человек, в свободное время (а он должен его себе выделять), ему необходимо думать о самом себе, стараться познать самого себя и мир глубже! Ведь если человек не подумает о себе, кто о нем позаботиться? 

Последний семинар, где я был, назывался Я – Алгоритм Удачи. Так вот в течении всего семинара тренер повторял нам – Думайте о Себе! Не думайте о других! Лично мне он повторил это около 3 раз. Сразу после тренинга до меня не дошло, в чем же смысл этой фразы. Но постепенно я начал понимать и стал видеть параллели в жизни других успешных людей с этим принципом. Жить для себя!

Что за эгоизм? – спросят многие. Ведь разве религии и общество не учат нас заботиться друг о друге, помогать друг другу? Но успешные люди говорят: “Будьте эгоистами, думайте о себе”.

С первого взгляда трудно понять, почему они так на этом настаивают. Где же тут ключ?

Посмотрим на среднестатистического человека в нашем обществе, что можно о нем сказать? Чаще всего фокус своего внимания он переводит на окружение, он старается сделать других людей счастливыми, довольными, забывая себя. Он старается изменять окружающую действительность – людей вокруг, пытается угодить, помочь, ободрить. Но вот вопрос – построил ли он свое счастье? Крепко ли он стоит на своих ногах?

Работа над собой более трудна, чем работа над окружающим миром. Да и когда мы уделяем много внимания окружающим людям, а сами остаемся не удел – это неудовлетворенная жизнь. Какая польза от такого самопожертвования? Мы не можем почувствовать радости жизни, потому что всем своим вниманием ушли далеко от своего Я.

В любом деле спрашивай – какая моя выгода? Умная помощь людям

Любое дело начинай с вопроса – а какая моя выгода? Устраиваясь на работу, думай, что ты можешь получить от этой работы, какие бонусы есть? Если ты знаешь, что сможешь принести пользу предприятию, сосредоточься на вопросе, что предлагают тебе они.

Также в вопросе отношений, если человек, с которым ты хочешь вступить в отношения, не может тебе ничего предложить, то вряд ли этот союз продлится долго.

Еще я хочу затронуть вопрос помощи людям и благотворительности. Я не говорю, что нельзя делать благотворительность, помогать людям, но помощь людям должна быть умной. Помощь, какая бы она ни была, должна быть ВИН ВИН. Помогайте только тогда, когда свои дела уже сделали, и данная помощь сможет принести вам тоже какие-то бонусы.

Если вы любитель помогать за просто так, то обязательно попадете в какую-то ситуацию, в которой вас еще обвинят, упрекнут. Люди очень быстро садятся на шею, и если уж решили помочь бескорыстно, делайте это ради новых навыков и умений, не ждите ответной благодарности.

Хотели как лучше, получилось как всегда. 
Народная мудрость

Не став счастливым, как ты поможешь стать счастливым другим?

Почему еще следует думать только о себе? Счастье – это энергия, которая исходит от человека. Если каждый человек ищет эту энергию где-то снаружи, кто будет ее обладателем? Правильно, тот кто научится сам ее создавать и вырабатывать.

Как мы можем сделать счастливым кого-то, если сами не даем пример этого счастья? Это невероятно важно в наше время, когда тысячи разных испульсов растягивают нас в стороны. Откажитесь на время от помощи другим людям, и начните помогать самим себе построить ту жизнь, которую вы хотите иметь! А когда у вас будет все в порядке и вы будете полный как материально, так и душевно, начните активно помогать людям вокруг!

«Источник: 5sfer.com»