Loading...

О чём мечтал Ты? Это твой ресурс! из блога Василакий Ирина

Совершенно типичная история для нашего времени. Молодая девушка, 27 лет окончила школу, поступила туда, куда порекомендовали родители. После окончания ВУЗа проработала пять лет по специальности, но так и не полюбила свою работу и профессию. Жила в гражданском браке, но не сложилось. Разочарование и депрессия. Что делать?

Вернуться к своим детским нереализованным мечтам, согласилась она со мной.

Она завела обычную тетрадочку и записала всё то, о чём мечтала в детстве и чем хотела заниматься во взрослой жизни.

О многом мечталось и много хотелось, даже удивительно, какие разносторонние были мечты! Возник вопрос: «А может попытаться их реализовать сейчас?» Эта мысль подтолкнула к реальным действиям.

Мечтала стать ветеринаром и лечить бездомным животных.

Хорошо, ветеринаром уже не стать, но помогать бездомным животным реально. Можно отчислять доступные суммы на счёт приютов для бездомных животных, а можно самой туда приезжать и помогать питомцам.

Мечтала научиться танцевать, но стеснялась своей детской неуклюжести.

Хорошо, можно посмотреть предложения танцевальных студий и клубов, выбрать доступное, научиться танцевать и танцевать здесь и сейчас!

Мечтала стать художницей, но её рисунки никогда не брали на конкурсы, а учитель их оценивал только на «4».

Хорошо, можно заняться фотографией. Записаться на курсы. Купить хорошую фотоаппаратуру, вывешивать свои фото в интернете или красиво оформив, дарить друзьям и близким.

Для реализации этих планов нужны деньги. Настоящая профессия и место работы обеспечивали финансовую независимость и удовлетворяли следующим параметрам:

Не наносили вреда здоровью;

Не противоречили внутренним ощущениям;

Оставляли достаточно времени для самореализации;

Девушка сделала вывод: не надо пока менять место работы, плюсов больше, чем минусов.

После осознания и принятия своих планов на будущее, изменилось отношение к своей профессиональной деятельности. Ушло раздражение на своих близких и тех, с кем приходилось взаимодействовать на работе. Появилось осознание того, что надо самой делать свою жизнь. И делать так, как хочется, но не во вред себе и окружающим людям. Появилась уверенность в себе и завтрашнем дне. Стало уменьшаться чувство вины перед собой. Отступила депрессия. Расширился круг общения и стала налаживаться личная жизнь.

***

Маленькая девочка мечтала быть артисткой, а стала воспитателем детского сада. Привыкая и приспосабливаясь к своей профессии, она стала воспринимать себя как актрису, которая заходя в группу к детям, перевоплощается, играет различные роли в зависимости от педагогических целей и задач. Когда она поняла, что её детская мечта воплотилась в такой форме, то стала получать удовольствие от своей работы. У неё наладились контакты с родителями, и дети её полюбили от всей души, а детскую душу обмануть нельзя!

***

Маленький мальчик мечтал стать капитан шхуны и избороздить на ней все океаны в поисках затонувших сокровищ. Он закончил технический ВУЗ, стал работать по специальности отличной от его детской мечты. В свободное время он погружался в исторические документы и изучал всё, что связано с тайнами затонувших кораблей. Он сопоставлял данные и записывал свои маленькие «открытия». Пришло время и его предположения заинтересовали специалистов. Он стал публиковаться в центральных журналах. Не выходя из дома, он смог указать место затонувшего корабля. Это подтвердилось. Его детская мечта реализовалась. Он состоялся и ощущал себя счастливым человеком, несмотря на бытовые проблемы и житейские неурядицы.

***

Общаясь со взрослыми, я от некоторых из них слышу сетования по поводу своей не сложившейся жизни. Часто звучит фраза: «Вот в детстве я мечтал, а сейчас уже поздно что-то изменить. Грустно, мрачно всё». Начинаем вспоминать детские мечты. И выясняется, что можно и сейчас реализовать их. И не поздно это сделать и в 30 и в 60 лет.

Это возможно!

Несколько лет назад мне довелось общаться с женщиной, уже имеющей внуков. Дружная и большая семья, заботливый муж, любимая работа, но всё более усиливающее чувство одиночества. Она попыталась поговорить об этом со своими домашними, но увы, они с недоумением выслушали её.

Знакомо? Да! Это и при Него и про Неё!

В детстве она хотела стать певицей. А почему бы не попытаться это сделать сейчас? Она нашла педагога и оплатила частные уроки с ним. Семья очень недоверчиво отнеслась к этому. Прошло определенное количество времени, и она устроила концерт. Финансовые возможности семьи позволяли снять небольшой концертный зал. Она напечатала «настоящие» билеты и за чисто символическую плату распространила среди детей, родных и близких её семье людей. Дети пригласили на этот концерт своих друзей, и зал был наполнен. Многие пришли из вежливости, не питая никаких иллюзий по поводу её творчества, чтобы не огорчать.

К их удивлению, концерт длился два часа, сменялись жанры и концертные платья. Прозвучали романсы, джазовые и эстрадные песни. Последняя песня была посвящена мужу, о чём она торжественно объявила и поблагодарила его за долгую совместную жизнь. Никто из присутствующих не покинул зал во время концерта. Они, пораженные, наблюдали за этой знакомой и в то же время совершенно незнакомой им женщиной. Она перестала быть одинокой. Муж влюбился в неё ещё раз, а дети увидели в своей маме, то, что никак не хотели замечать, её нежность, поэтичность, неординарность и творческую личность. А главное, её детская мечта была реализована. Она ощутила себя счастливой и востребованной женщиной, мамой и бабушкой.

Эта история произошла несколько лет назад. Я посмотрела на всё это со стороны. Возгордилась этой женщиной, встала на её место, примерила ситуацию на себя и сказала самой себе: "Не про меня!"

Пространство очередной раз развернулось, чтобы показать мне, что это возможно!

Я познакомилась с уникальной арт-терапевтической техникой рисунка Бахтыбека Талькамбаева. Я стала рисовать. Я написала 16 книг и издала их. Я открыла свой детский центр.

Я и подумать не могла, что буду петь на публике! Я пою!

А о чём мечтали Вы в детстве?

Вспомните!

Что бы стать счастливым, надо каждый день, не менее одного часа заниматься любимым делом!

Может, пришло время реализации своей детской мечты?

Как? Я предлагаю два курса по арт-терапии для Тебя и тех, кого ты любишь!

Двухдневный мастер-класс «Рисуй и Процветай» Запишись здесь и получи скидку!

Творческая лаборатория. Правополушарное творчество.Запишись здесь и получи скидку.


Комментарии

Нет комментариев
Вы должны войти, чтобы комментировать

Статья

Автор Василакий Ирина
Добавлено Окт. 1 '15

Теги

Оценка

Ваша оценка
Всего: (0)

Архив