Loading...

Блог VasilakijIrina

Совершенно типичная история для нашего времени. Молодая девушка, 27 лет окончила школу, поступила туда, куда порекомендовали родители. После окончания ВУЗа проработала пять лет по специальности, но так и не полюбила свою работу и профессию. Жила в гражданском браке, но не сложилось. Разочарование и депрессия. Что делать?

Вернуться к своим детским нереализованным мечтам, согласилась она со мной.

Она завела обычную тетрадочку и записала всё то, о чём мечтала в детстве и чем хотела заниматься во взрослой жизни.

О многом мечталось и много хотелось, даже удивительно, какие разносторонние были мечты! Возник вопрос: «А может попытаться их реализовать сейчас?» Эта мысль подтолкнула к реальным действиям.

Мечтала стать ветеринаром и лечить бездомным животных.

Хорошо, ветеринаром уже не стать, но помогать бездомным животным реально. Можно отчислять доступные суммы на счёт приютов для бездомных животных, а можно самой туда приезжать и помогать питомцам.

Мечтала научиться танцевать, но стеснялась своей детской неуклюжести.

Хорошо, можно посмотреть предложения танцевальных студий и клубов, выбрать доступное, научиться танцевать и танцевать здесь и сейчас!

Мечтала стать художницей, но её рисунки никогда не брали на конкурсы, а учитель их оценивал только на «4».

Хорошо, можно заняться фотографией. Записаться на курсы. Купить хорошую фотоаппаратуру, вывешивать свои фото в интернете или красиво оформив, дарить друзьям и близким.

Для реализации этих планов нужны деньги. Настоящая профессия и место работы обеспечивали финансовую независимость и удовлетворяли следующим параметрам:

Не наносили вреда здоровью;

Не противоречили внутренним ощущениям;

Оставляли достаточно времени для самореализации;

Девушка сделала вывод: не надо пока менять место работы, плюсов больше, чем минусов.

После осознания и принятия своих планов на будущее, изменилось отношение к своей профессиональной деятельности. Ушло раздражение на своих близких и тех, с кем приходилось взаимодействовать на работе. Появилось осознание того, что надо самой делать свою жизнь. И делать так, как хочется, но не во вред себе и окружающим людям. Появилась уверенность в себе и завтрашнем дне. Стало уменьшаться чувство вины перед собой. Отступила депрессия. Расширился круг общения и стала налаживаться личная жизнь.

***

Маленькая девочка мечтала быть артисткой, а стала воспитателем детского сада. Привыкая и приспосабливаясь к своей профессии, она стала воспринимать себя как актрису, которая заходя в группу к детям, перевоплощается, играет различные роли в зависимости от педагогических целей и задач. Когда она поняла, что её детская мечта воплотилась в такой форме, то стала получать удовольствие от своей работы. У неё наладились контакты с родителями, и дети её полюбили от всей души, а детскую душу обмануть нельзя!

***

Маленький мальчик мечтал стать капитан шхуны и избороздить на ней все океаны в поисках затонувших сокровищ. Он закончил технический ВУЗ, стал работать по специальности отличной от его детской мечты. В свободное время он погружался в исторические документы и изучал всё, что связано с тайнами затонувших кораблей. Он сопоставлял данные и записывал свои маленькие «открытия». Пришло время и его предположения заинтересовали специалистов. Он стал публиковаться в центральных журналах. Не выходя из дома, он смог указать место затонувшего корабля. Это подтвердилось. Его детская мечта реализовалась. Он состоялся и ощущал себя счастливым человеком, несмотря на бытовые проблемы и житейские неурядицы.

***

Общаясь со взрослыми, я от некоторых из них слышу сетования по поводу своей не сложившейся жизни. Часто звучит фраза: «Вот в детстве я мечтал, а сейчас уже поздно что-то изменить. Грустно, мрачно всё». Начинаем вспоминать детские мечты. И выясняется, что можно и сейчас реализовать их. И не поздно это сделать и в 30 и в 60 лет.

Это возможно!

Несколько лет назад мне довелось общаться с женщиной, уже имеющей внуков. Дружная и большая семья, заботливый муж, любимая работа, но всё более усиливающее чувство одиночества. Она попыталась поговорить об этом со своими домашними, но увы, они с недоумением выслушали её.

Знакомо? Да! Это и при Него и про Неё!

В детстве она хотела стать певицей. А почему бы не попытаться это сделать сейчас? Она нашла педагога и оплатила частные уроки с ним. Семья очень недоверчиво отнеслась к этому. Прошло определенное количество времени, и она устроила концерт. Финансовые возможности семьи позволяли снять небольшой концертный зал. Она напечатала «настоящие» билеты и за чисто символическую плату распространила среди детей, родных и близких её семье людей. Дети пригласили на этот концерт своих друзей, и зал был наполнен. Многие пришли из вежливости, не питая никаких иллюзий по поводу её творчества, чтобы не огорчать.

К их удивлению, концерт длился два часа, сменялись жанры и концертные платья. Прозвучали романсы, джазовые и эстрадные песни. Последняя песня была посвящена мужу, о чём она торжественно объявила и поблагодарила его за долгую совместную жизнь. Никто из присутствующих не покинул зал во время концерта. Они, пораженные, наблюдали за этой знакомой и в то же время совершенно незнакомой им женщиной. Она перестала быть одинокой. Муж влюбился в неё ещё раз, а дети увидели в своей маме, то, что никак не хотели замечать, её нежность, поэтичность, неординарность и творческую личность. А главное, её детская мечта была реализована. Она ощутила себя счастливой и востребованной женщиной, мамой и бабушкой.

Эта история произошла несколько лет назад. Я посмотрела на всё это со стороны. Возгордилась этой женщиной, встала на её место, примерила ситуацию на себя и сказала самой себе: "Не про меня!"

Пространство очередной раз развернулось, чтобы показать мне, что это возможно!

Я познакомилась с уникальной арт-терапевтической техникой рисунка Бахтыбека Талькамбаева. Я стала рисовать. Я написала 16 книг и издала их. Я открыла свой детский центр.

Я и подумать не могла, что буду петь на публике! Я пою!

А о чём мечтали Вы в детстве?

Вспомните!

Что бы стать счастливым, надо каждый день, не менее одного часа заниматься любимым делом!

Может, пришло время реализации своей детской мечты?

Как? Я предлагаю два курса по арт-терапии для Тебя и тех, кого ты любишь!

Двухдневный мастер-класс «Рисуй и Процветай» Запишись здесь и получи скидку!

Творческая лаборатория. Правополушарное творчество.Запишись здесь и получи скидку.