Loading...

Почему я и мои коллеги обратились к экопсихологии?!. из блога Оксана Чиркова

Почему я и мои коллеги  - психологи, педагоги, специалисты смежных специальностей  - обратились к экопсихологии? 

ЭКОПСИХОЛОГИЯ? - ЭКОПСИХОЛОГИЯ!

Экологическая психология - это интегральное знание о человеке из области философии, психологии, экологии, педагогики, психотерапии, медицины в целях объяснения условий и принципов формирования экологически чистого сознания и здорового на психическом и социальном плане человека.

Резкое изменение информационного поля, СМИ - информирование, шоу-программы, стереотипы так называемого "модного образования", нагнетающие обстановку, разрушающие заложенное природой стремление к объединению и созиданию, - стали одним из мощных факторов, воздействующих на человека. Неискренность, несовпадение слова и дела, недоверие - потенциальная опасность для адекватного психического и социального развития. 

Постоянные стрессовые воздействия из-за большой скученности людей в городах и большом информированном давлении вызывают у одних людей депрессию и апатию, социальное и человеческое безразличие, а у других - агрессию, социальный экстремизм, озлобленность и, как следствие, обострение криминогенной обстановки.

Поэтому сегодня мы предлагаем естественный путь развития - обращение к природе и ее законам, заложенным в нас с рождения!

1. Помочь или навредить?

На сегодняшний день существует большое количество методов, практик, которые реально помогают и те, которые способны усугубить состояние психического здоровья. Не всегда виноват метод или люди, его использующие. Просто не существует универсального метода, который способен помочь всем одинаково. Важно учитывать природные особенности каждого! Но вот незадача: каждый организм уникален, со своими врожденными и приобретенными особенностями (как отпечатки пальцев). Как учесть именно природу каждого? На помощь приходит опыт специалистов из стран Востока. И это интересно и важно учитывать нам, коллегам с "западным сознанием" - опыт и эффективность помощи через обращение к природе. Не случайно каждый человек появился на свет в определенный момент: час, день, месяц и год и в определенном месте. 

2. Время?

Запросы и обращения к психологам, психотерапевтам различны. Есть те, кому нужно и важно помогать в течение определенного времени: наблюдать, диагностировать, делать выводы и предлагать решения. И, соответственно, есть случаи более-менее типичные (такие, как правило, поддаются опросникам и статистике). Но что делать тем, у кого нет времени? Что, если вопрос помощи  - это вопрос реакции "здесь и сейчас"? 

Именно наш ответ как специалистов - экопсихология, в основе которой сочетание опыта востока и запада: 

УСПЕШНОЕ СОЧЕТАНИЕ ЗАКОНОВ ПРИРОДЫ (БА-ЦЗЫ) И ПОНИМАНИЯ ЗАКОНОВ ПСИХИКИ (ПСИХОЛОГИЯ).


Успехов вам! Будьте собой!

С уважением, Оксана Чиркова


Комментарии

Нет комментариев
Вы должны войти, чтобы комментировать

Статья

Автор Оксана Чиркова
Добавлено Нояб. 26 '18

Теги

Оценка

Ваша оценка
Всего: (0)

Архив