Loading...

Блог IrinaErshova

 

 

Вот интересно, посмотришь практически на любого ребенка — улыбка от уха до уха, носится себе, хохочет!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Даже рыдающий от обиды малыш за секунду замолкнет, если его просто отвлечь. И наоборот, чем старше человек, тем почему-то он больше и больше становится каким-то невыносимым брюзгой.

 

Всё не так, и мёд, и пчелы. Я бы могла понять, если бы речь шла о необеспеченных, прозябающих в одиночестве пенсионерах, но нет. В возрасте «сильно за» начинают жаловаться на жизнь и бесконечно капризничать даже окружённые заботой и вниманием благодарных родственников. Впрочем, многим не требуется даже до старости доживать, чтобы превратиться в ходячую жалобную книгу.

«Жизнь научила», — оправдываются такие люди. У них плохо всё, и хорошо быть не может по определению. В ситуации, в которой я бы посмеялась и сказала «Ну, бывает!», они умудряются раздуть целый скандал. Этому тоже учила жизнь? И ведь такие люди не рождаются буками и склочными, на все обиженными жалобщиками. Они рождаются щекастыми младенцами, вырастают в хохочущих детей, а потом… Потом почему-то теряют навык быть счастливыми.

«Жизнь заставляет!» — снова оправдываются они. Ну уж нет, никакая это не жизнь! Это просто неумение по-другому воспринимать каждодневные ситуации. Неумение встречать обстоятельства с улыбкой, быть вежливым и обходительным, но при этом твёрдым в своих решениях. Это неумение… быть счастливыми.

Я понимаю, откуда оно берётся — из многочисленных примеров. Слишком часто встречающихся, чтоб не нахвататься. Но ведь есть же и другие примеры! Людей, которые демонстрируют всей своей жизнью, что можно жить по-другому. Не мучиться, не устраивать трагедий, не расстраиваться из-за сущих мелочей. Исполнять собственные мечты и не бить себя по рукам за это.

Психолог и блогер Ольга Юрковская, человек с колоссальными результатами саморазвития. Она живет в ОАЭ, воспитывает троих детей, ведёт онлайн-курсы, популярный психологический журнал, регулярно путешествует по миру с семьёй и делится огромным количеством своих знаний бесплатно. И «как быть счастливой» — тоже рассказывает. Безвозмездно. 

 

"Как быть счастливой":

Запись здесь: 

http://qoo.by/1842