Loading...

Меня ничто не радует. Ангедония из блога Людмила Яковлева

Одна из частых причин обращения к психологу на сегодня — это потеря способности испытывать удовольствие, наслаждаться жизнью. Часто это состояние «подкрадывается» незаметно — сначала любимые дела надоедают и перестают доставлять радость. Затем внезапно оказывается, что надоело вообще все, вся жизнь во всех ее проявлениях. Ничто не радует.

В психологической и психиатрической практике этот феномен обозначается, как ангедония. Столкнувшись с подобной проблемой, люди, как правило рассматривают ее, как отголосок установок детства или влияние собственного социального окружения. Бывает и так. Но часто подобное проявление является симптомом более серьезного заболевания.

Признаки ангедонии могут проявляться на разных уровнях:

  1. На физическом уровне — снижение или утрата позитивного восприятия и привлекательности стимулов, связанных с основными органами чувств – звуками, цветом, вкусом, запахом, тактильными ощущениями; ослабление или утрата привлекательности стимулов, имеющих отношение к пищевому и половому влечению; общее изменение жизненного тонуса «с отсутствием приятного ощущения мышечной радости, расслабленности и удовольствия».
  2. На социальном уровне – снижение или отсутствие переживания удовольствия и радости от общения с наиболее близкими людьми (детьми, супругами, родственниками, друзьями), от положительной оценки личности окружающими (похвалы, комплиментов, благодарности); снижение или отсутствие привлекательности материальных стимулов (рост финансового благосостояния, покупки, подарки), карьерного роста (продвижение по службе, награды); наконец, симптомом социальной ангедонии является снижение привлекательности бытового комфорта и уюта.
  3. На интеллектуально-эстетическом уровне – утрата привлекательности ранее любимых видов искусства, привлекательности хобби и увлечений, снижение способности воспринимать юмор, радоваться забавным и смешным жизненным ситуациям; утрата потребности в познании, потеря удовольствия от приобретения новых навыков и знаний.

Без сомнения, отследив в себе подобные ощущения, каждый из нас может «собрать волю в кулак» и переключить себя на другую деятельность или начать целенаправленно тренировать в себе позитивное восприятие. Методов много. Но, если вы чувствуете, что ситуация затянулась и привычные (или новые) методы не помогают, лучше все-таки обратиться к специалисту — психологу или психиатру.

Психиатр может провести соответствующую диагностику и определить, кроется ли за данным проявлением более серьезное заболевание, которое нужно лечить медикаментозно. А психолог проведет нужную психокоррекционную работу — выявит и отработает с вами негативные установки, найдет источник «потери интереса» и направит ваше внимание в полезное русло, скорректирует мотивы (возможно, во время работы с психологом вы найдете так называемую «вторичную выгоду» вашего состояния), проведет формирование необходимых навыков.

Кстати, психолог и просто может подсказать вам методы для самостоятельной работы. Главное — действовать, а не мучить себя пустотой на месте ушедшего удовольствия.

Да! И, если вы замечаете что-то подобное за своими близкими — поделитесь с ними этой статьей или пишите нам — мы подскажем, что можно сделать в данном случае.


Комментарии

Нет комментариев
Вы должны войти, чтобы комментировать

Статья

Автор Людмила Яковлева
Добавлено Окт. 11 '15

Теги

Оценка

Ваша оценка
Всего: (0)

Архив