Loading...

Блог burykholga

Давно хотела поднять тему успешного управления. И многие ребята спрашивали на МК по боссу о принципах, успешного управления. Поэтому сегодня немного поговорим об этом, а в конце вас будет ждать приятная новость )

Ни для кого не секрет, что для формирования прибыльной и сильной компании, для начала нужен опытный руководитель который знает своё дело. И первое, что нужно помнить, это то, что руководитель должен подавать пример своим подчиненным. Он должен быть для них авторитетом и человеком, чьим указаниям они следуют безоговорочно. Помните, что лидер — это человек, умеющий и привыкший брать на себя ответственность за свои действия, за действия своей команды и за действия всех, кто им подчиняется. Можно, конечно же, собрать себе команду из умелых бойцов, но без правильной организации задач и грамотного управления, никакая команда не будет приносить тот доход, который вы ожидаете. Что же тогда делать? Как начать своё управление мудро и разумно?

А вот так!

Всеми известный Анри Файоль сформулировал уже за вас принципы управления еще в начале 20-ого века. И удивительно, что многие отметили его принципы работоспособными по сей, день. Так что же за принципы?

  1. Разделение обязанностей

У каждого сотрудника должен быть определенный список должностных обязанностей. Любое превышение этих обязанностей наносит ущерб организации, так как отвлекает от основных задач и рассеивает внимание. Тот же принцип применим и к делегированию приказов: передача мелких задач от начальника к подчиненному. Например, начальник отдела не должен тратить время на подготовку документов или поиск информации в Интернете, если это может сделать за него секретарь.

  1. Полномочия

При издании приказа руководитель должен нести ответственность за последствия. Это не означает, что он должен нести ответственность за небрежное выполнение задач своими сотрудниками, но, например, провал выбранной и предложенной начальником стратегии развития целиком и полностью по его вине.

  1. Дисциплина и порядок

Внутри компании должны быть установлены определенные правила поведения, которые должны соблюдаться на всех уровнях, от высшего руководства до рабочих. Было бы не плохо, составить список наказаний за проступки. Они могут быть как одинаковыми, так и разными для всех (например, по принципу «чем выше должность, тем дольше санкция»). Награда. В отличие от дисциплинарных мер, успешная организация также должна иметь систему вознаграждения. Невозможно заставить работника делать больше и лучше, если он не видит выгоды.

  1. Единодействия и справедливость

Все сотрудники должны следовать единой стратегии развития компании, двигаясь к одной цели. Этот принцип подразумевает тотальное превосходство интересов компании над интересами работников. Она достаточно противоречива и сегодня часто подвергается критике. Пожалуй, самое главное здесь — избегать крайностей и стараться учитывать интересы, как организации, так и сотрудников. Справедливое отношение ко всем сотрудникам — ключ к здоровому командному климату

5.Стабильность персонала

Ключевой принцип, которого не хватает многим руководителям, когда речь идет об удержании сотрудников. Рассеянность и сомнения существенно вредят развитию компании. Уход компетентного работника есть в лучшем случае остановка дела, в худшем — шаг назад. Сплоченности команды способствует предоставление сотрудникам возможности проявлять инициативу и укрепление духа предприимчивости.

Конечно, начинающему руководителю будет сложно следовать всем принципам успешного управления, но в итоге на основе теории Файоля можно построить успешную организацию и хорошую команду.

И для начала настоятельно рекомендуем вам посетить наш мастер класс "Легко ли быть боссом?".

· На нём вы узнаете:

· Чем отличает руководитель от лидера.

· Новые принципы управления

· Как составить хорошие отношение с коллективом.

И всегда помните, что успешный руководитель, должен обладать способностью, чётко ставить цели, демонстрировать их своим сотрудникам и объяснять, какими способами их можно достичь. Руководитель не обязан быть тем, кто вынуждает людей к чему-либо – он должен обладать способностями лидера, за которым люди идут сами. А достичь этого можно, исключительно, если быть способным показывать твёрдость характера, направить основные ориентиры на пути к результату, организовать работу каждого работника и поддержать в каждом запал и инициативу. Ведь в команде нет незначительных людей, и все должны чувствовать свою сопричастность к общему делу.

Для грамотного и эффективного управления людьми важно, помимо этого, обладать хорошо развитыми ораторскими способностями, риторическими навыками, умением свободно и убедительно говорить. Это все может стать отличным подспорьем в процессе утверждения эффективной коммуникации с членами коллектива. Успешный руководитель всегда может донести до работника информацию таким образом, чтобы тот не только понял, что ему нужно сделать, но и захотел это сделать.

Успешный руководитель способен при необходимости сделать шаг назад, что выражается в предоставлении подчиненным большего пространства для действий и поощрении их инициативы. Именно благодаря этому у него есть возможность понять, насколько каждый из сотрудников причастен к общему делу. Если нет четкого руководства к действию, велика вероятность ошибок, но полученный опыт все равно будет чрезвычайно ценен. Важно понимать, что команда — это ключ к успеху, но нужно уметь создать команду, чтобы она перестала быть просто коллективом. А грамотный руководитель — это тот человек, который сможет собрать команду и создать в ней такую атмосферу, благодаря которой сотрудники превратятся в единомышленников. Лидер должен уметь правильно применять принципы построения команды и организовывать взаимодействие членов команды, в основе которого лежит стремление к достижению общих целей.

Ну и сама приятная новость )

Если вы хотите знать больше об управлении и о том, как быть хорошим руководителем. Наш директор и бизнес-тренер Ольга Бурых подготовила для вас 5-дневный курс "Шпоры для босса". Мастер класс "Легко ли быть боссом?" - это маленькая часть полного курса. Более подробно о курсе вы можете узнать по ссылке снизу. Что же приятного в этой новости?

А то что, если вы посетите бесплатный МК, то билет на курс будет со скидкой 50%! Успейте записаться и стать лучшим руководителем в своей компании )

Успешных вам продаж!​