Loading...

Блог AnnaDevjatka

 Здравствуйте!

1. Декабрь - это завершающий месяц в году. Большинство людей чувствуют усталость.  Это связано с тем, что годовой цикл завершается, людьми вложено много сил в дела и достижение целей, постановленые на год.Год завершается, сил уже не так много как в начале.  А все ли дела сделаны?

Важная задача в декабре - дозавершить все дела, которые важно дозавершить.  Те дела, которые завершить невозможно, важно довести до логической точки, поставить на временную паузу. 
Не спешите. Декабрь месяц суетной и велик соблазн присоединиться к общей суете. Это лишнее. Всеобщая радость "мы, у нас, новый год, ура, ура !!!" сбивает с толка и тех людей, которым новый год нравится, и тех, кто каждый год с непониманием смотрит на всю эту суету.Замедляйтесь. Для конца декабря идеальна медленная скорость. Это важно. Замечайте. Сама идея "все успеть" до Нового года витает в воздухе и провоцирует на ускорение. Различайте такой момент: Важно успеть ГЛАВНОЕ. А это далеко не все. Поэтому, не спешите. Делайте то, что важно, медленно и спокойно. Помните, большие дела делаются медленно. И через подумать. 

2. В конце декабря особенно важно замечать Ваше самочувствие.  Как Вы себя чувствуете? СЕЙЧАС.Попробуйте ответить на этот вопрос медленнее, чем обычно. Потому что это не вопрос-ритуал из серии       - How are you? 

      - I'm fine.

Вот и поговорили. Знакомо? 

Все чаще люди спрашивают как дела, не хотя слышать ответ. Или желая слышать, что человек в строю и готов работать и покорять вершины.

Сейчас это не важно.

Важно как Вы слышите себя? Как Вы? В каком состоянии сейчас?

Устали ли? Взбудоражены? Встревожены? Влюблены? Как Ваше тело? 

Есть ли ощущение спешки? Удовольствия? Радости?

Попробуйте поориентироваться. Чего Вам хочется?

Не игнорируйте себя. Заботьтесь о себе. 

Многие люди сейчас эмоционально выгоревшие, уставшие, истощенные. Если Вам повезло, и это не Вы. Просто учитывайте это в своем общении и будьте бережнее к другим. Помните, что улыбающаяся хохотушка, или красавиц мужчина могут быть очень уставшими, просто не показывают. Будьте внимательнее.

 

А что же дальше?  

 

 

3. Теперь настало время поговорить про Ваши личные интересы и вклады.  И про все то, что относится к Вашим личным границам и целям в жизни. 

Какие дела в ВАШИХ любых интересах сделать до Нового года? Подумайте хорошенько над списком. Не закрались ли туда дела, которые нужны кому-то другому, но далеко не Вам. 

Общий ажиотаж, реклама, интроекты и слияние - вот что может здорово подсбить взрослые цели, которые Вы лелеяли в течение года. Будьте аккуратны.

Вспомните, какие желания Вы хотите загадать на Новый год? Напишите список. А теперь подумайте, поможет ли ажиотаж в достижении этих желаний? 

Конечно нет. Суета никогда не дает твердой опоры для развития. 

Поэтому, планируйте следующие дни в зависимости от того, что хотите Вы. 

Если Вам важно личностное развитие - помните про это. Если важно найти на какой-то ответ для себя, найдите время и подумайте про это. 

Не допускайте подмены понятий и тогда вкладов не туда. 

Держите свое. И берегите себя.  Живите осознанно и с удовольствием! 

До Нового Года 13 дней. Жизнь продолжается!!!!
Прежде чем попрощаться, напоминаю:

В январские праздники я работаю. И с удовольствием, приму новых клиентов.

А также, 3 и 10 января мы с тренером супервизором гештальт-терапевтом МГИ Татьяной Саморуковой-Ноздрачевой проводим собеседования в группу 18-20 января и приглашаем желающих записываться по телефону: +79161919699, Анна Девятка. 

Загадай желание

Ты задумчиво поднимаешь бокал под звон кремлевских курантов и начинаешь мысленно перебирать чего вообще можно хотеть, чтобы загадать желание.

Ты молодец. Ты чего-то хочешь. Но знаешь ли ты как МНОГО всего можно хотеть? 

Меню желаний

Дорогой читатель, представь себя в любимом уютном ресторане. Ты читаешь меню, а там!

Вместо салатов и горячих блюд - желания. 

Сокровенные и собственные, естественные и искренние, мимолетные и озорные.  

 Желание может сделать прекрасным все, на что оно устремлено.
А. Франс

Желание выражается с помощью слов "Мне хочется, чтобы" и "Я хочу",  впрочем как и потребность. Здесь важно быть аккуратным. И не путать. Желание - шире потребности, а иногда может базироваться на нескольких потребностях одновременно. 

Желание представляет собой сочетание побуждений, эмоций, фантазий, сведений о путях реализации потребности, знание своих возможностей и т.д. Все это образует сложный аффективно-когнитивный комплекс.

Например, желание учиться гештальт-терапии может включать потребности:

1. удовлетворить свой интерес

2. эмоционально зарядиться и получить вдохновение для движения вперед по жизни, выстраивая здоровые коммуникации с близкими людьми.

3. получить признание и уважение от значимых людей или родительских фигур

4. потребность лучше узнать себя, свои чувства и возможности

5. зарабатывать деньги

Разрешение хотеть

А желание сохранить семью, например, включает в себя потребность получать тепло и ласку. И здесь хорошо привести пример ЖЕЛАНИЙ ПОД ЗАПРЕТОМ.

Потому что иногда под запретом оказывается такое желание ПОЛУЧАТЬ ТЕПЛО И ЛАСКУ В ОТНОШЕНИЯХ.

Срабатывает система долженствований и интроектов, подаренных родителями. И человек приходит на гештальт-группу с вопросом "Ребята, а так у всех? Мужчина правда должен терпеть и отказываться от своих чувств ради семьи? А женщина правда должна замалчивать свою боль и обиды?" Обычно к таким интроектам прилагается чувство вины, и стыда, которые разминируются с помощью ресурсов группы.


Желания под запретом - это большая беда. Потому что человек чувствует психологический голод, и не понимает о чем он. Возникает чувтсво напряжения и агрессия. Человеку плохо и он пытается компенсировать неизвестную неудовлетворенную  потребности другим способом. Например, остановить чувство голода по теплу и любви с помощью алкоголя, наркотиков и других суррогатов. В ход идут любые способы неконструктивной поддержки, чтобы хоть как-то выдержать свое напряжение и агрессию. 

Знаешь, для того чтобы разблокировать доступ к своей чувствительности, а значит и желаниям, предстоит большая работа. Она того стоит.

Это всегда стоит того: чувствовать себя, порывы своей души, полноту эмоций и значит полноту жизни. 

Мы учим этому в гештальт-группах, сочетая теоретический материал и практическую работу, игры и упражнения. Это нужно потому что всегда есть ньансы, вторичные выгоды, слепые пятна восприятия (скотомы) или психологические сопротивления, которые просто мешают достигать цели. 

Не чувствовать в себе желаний — значит, не жить.
Максим Горький 

Так, например учим замечать, что важно замечать полярности. Для того, чтобы получить тепло и близость в отношениях придется отказаться от одиночества. 

 Отдаешь одиночество, приобретаешь тепло и близость.

Понимаешь? Важно соблюсти баланс.

Кажется, как хорошо - хочешь близости, так наслаждайся ей.  Но если не соблюсти баланс, и проигнорировать потребность в одиночестве, произойдет подмена понятий. И вместо счастливого нахождения рядом, человек получит жутчайшую фрустрацию потребности в одиночестве. 

Если этот процесс неосознаваем, а обычно это именно так и бывает. Человек  начнет раздражаться на партнера, подсознательно увеличивая дистанцию. Бывает так, что человек специально провоцирует ссору для того, чтобы отдалиться и побыть в одиночестве. Пусть и ценой обиды партнера. Видео о манипуляциях в гештальт-подходе смотрите на нашем ютьюб-канале GeshtaltUnivers

Будь внимателен к тому, что несколько потребностей могут быть актуальны одновременно. К тому, что потребность в близости и потребность в одиночестве вполне параллельны друг другу, и человек делает выбор в каждый момент времени. Если выбор осознан, то эмоциональный фон спокоен, человек доволен и вполне наслаждается жизнью. 

Если тебе интересно узнать больше про психологию человека и ты хочешь научиться создавать здоровые отношения с другими людьми, приходи к нам на группы в гештальт-подходе. Ближайшая группа 18-20 января. Подробности по телефону +7 916 191 96 99 Анна Девятка и +7 916 545 48 26 Татьяна Саморукова-Ноздрачева,  и по ссылке https://gestalt.ru/basic_course/bazovyj-kurs-programmy-moskovskij-geshtalt-institut/

Дорогой читатель, мы начали с тобой беседу про меню в метафорическом ресторане. Рестораном может быть каждый день, сама жизнь любого человека. Я надеюсь, эта метафора поможет тщательнее изучить воображаемые странички с блюдами-желаниями в твоей душе.

Выбирай те желания, что тебе по вкусу! И не забывай различать потребности, на основании которых возникают эти желания. 

Такой подход позволит почувствовать удовлетворение после того, как желание будет исполнено. 

 В любых делах при максимуме сложностей
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье — это множество возможностей,
А нежелание лишь множество причин…
Эдуард Асадов
С наступающим Новым годом! НА СВЯЗИ!
Контакты:

+7 916 191 96 99 гештальт-терапевт Анна Девятка
+7 916 545 48 26 тренер супервизор гештальт-терапевт МГИ Татьяна Саморукова-Ноздрачева


Исполнение желаний

У тебя есть какое-то сокровенное желание, дорогой читатель? Конечно есть. 

И сейчас,  в преддверии Нового года ЛУЧШЕЕ время для того, чтобы загадывать желания! Любые. Время верить в волшебство, в то что желание сбудется и в жизни все будет хорошо. 

Ты уже взрослый, я знаю.

Но никогда не переставай верить, ладно?

Жизнь полна волшебства.

Закрой глаза, и ты почувствуешь его вокруг себя

И в себе.

В волшебной сказке желания исполняет Дед Мороз, доставая подарки из волшебного мешка. А в жизни желания исполняют люди, ведь в душе каждого человека живет частица волшебства - искорка жизни, любовь, теплота, надежда.

И тогда каждый из нас - Волшебник. Каждый в своей жизни.

Человек ищет чудес.

Если бы он только видел,

как чудесно человеческое сердце...

Эмоции как волшебная палочка.

У человека нет волшебной палочки. Поэтому волшебство рождается в эмоциях. Эмоции - это внутренний моторчик организма, помогающий человеку двигаться вперед в своей жизни и приближающий к исполнению желания.

Проживание, выражение и осознавание эмоций , а также чувствительность к эмоциям другого человека принципиально важны в гештальт-терапии.  Сознавание характера ситуации и выбор поведения строится в значительной степени на основе эмоциональных переживаний. Чувства и эмоции тесно связаны с мотивацией, предпочтениями и выборами, а значит и организованным поведением. Волшебство эмоций рождаетсяв ощущении тепла, любви и нежности рядом с другим человеком. Волшебство скрыто в каждом желании, в каждом хотении быть рядом, делиться теплом и принимать тепло в ответ. Это и есть привязанность.

Волшебство расцветает в желании жить. В этой искорке стремления к жизни. В умении видеть красоту улыбки и расцветать душой в ответ. В радости от прочитанной книги, чувства удовлетворения от я чего-то нового, в передаче и получении опыта. 

В каждой волшебной сказке есть злыдни. Они есть и жизни. 

Например, усталость, суета, большое количество внешнего контроля и в связи с этим историй "я должен".  Злыдни объединяются и сбивают человека с толку, загоняют человека в рамки нечувствительности и бессилия. 

Человек забывает что он главный волшебник в его жизни. Человек перестает чувствовать и не понимает чего же он хочет. 

Восстановление чувствительности, осознавания своих эмоций, замечание себя и своего отношения к чему-либо- это то, что может вернуть вкус к жизни. Вернуть волшебство удовольствия и радости жизни.

Этим занимается гештальт-терапия. С помощью сочетания групповой и индивидуальной работы.

Я покажу как это выглядит на примере привязанности. Это волшебное чувство, которое особенно ярко чувствуется перед Новым годом. 

Привязанность - это стремление к дружескому контакту, к объединению с человеком, по отношению к которому чувствуешь или хочешь получить нежность. Здесь присутствует желание быть в контакте, рядом с этим человеком.

Противоположность привязанности - защита, которая (как стремление к разрушению) направлена против любого беспокоящего фактора, что бы это ни было. 

Здоровые отношения между людьми предполагают психологический баланс, эмоциональную открытость, доверие и безопасность в отношениях.  При этом многие защиты работают на неосознаваемом уровне. 

Если психологический баланс нарушен в сторону защит, то как бы ни хотел человек здоровых отношений и здоровой привязанности, с получением поддержки, уважения в отношениях, он не позволит другому подойти близко. Или сам не подойдет так близко, как сам хочет. Очень хочет. И боится одновременно. 

Если психологический баланс нарушен в сторону привязанности, человек растворяется в другом. Граница-контакт размывается, и в отношениях пропадает секс, остается мнение одного человека, а мнение второго обесцвечивается. Возникает ощущение 

Психологический баланс в отношениях - наиболее полно отражает отношение человека к самому себе, к другому человеку и отношениям между ними, а также является результатом жизненного опыта человека и обязательно учитывает влияние неосознаваемых психологических защит.  

Как же найти свой баланс? 

  

Если ты хочешь научиться создавать здоровые отношения и чувствовать себя хорошо в отношениях с другими людьми, приходи к нам на группы в гештальт-подходе. Ближайшая группа 18-20 января. Подробности по телефону +7 916 191 96 99 Анна Девятка и +7 916 545 48 26 Татьяна Саморукова-Ноздрачева,  и по ссылке https://gestalt.ru/basic_course/bazovyj-kurs-programmy-moskovskij-geshtalt-institut/

Сочетание клиентского опыта и игр и упражнений поможет тебе лучше узнать себя. Теория поможет понять как работают механизмы психологических защит, и как эти защиты устроены у тебя в жизни. 

Работа в группе актуализирует переживания, и помогает взглянуть на жизненную ситуацию с такого ракурса, который сразу поставит все на свои места. Ты поймешь как можно сделать так, как тебе надо в жизни. С опорой на свои чувства, представления о себя и сохранив отношения с важными для тебя людьми.

Для этого и нужна гештальт-группа, для того, чтобы поддержать тебя в движении по жизни дальше, в личностном росте и развитии.  

Чудеса на самом деле не нарушают законов природы.
К.С. Льюис говорил об этом, и это невероятное откровение.
Если мы будем думать, что чудеса вполне обычны,
мы будем ожидать их.
А ожидание чуда – верный способ получить его.
Нил Доналд Уолш 
С наступающим Новым годом! НА СВЯЗИ!
Контакты:
+7 916 191 96 99 гештальт-терапевт Анна Девятка. 
+7 916 545 48 26  тренер супервизор гештальт-терапевт МГИ Татьяна Саморукова-Ноздрачева