Loading...

Итоги семинара для новосёлов "Как спроектировать идеальную кухню" из блога Archdialog Online


12 февраля в ЦДиИ «Экспострой на Нахимовском» прошёл семинар для новосёлов «Как спроектировать идеальную кухню. Советы технологов».
 
Семинар провела Татьяна Скворцова — руководитель студии мебели и дизайна «Дени Арт», профессиональный технолог мебельного производства, лауреат премии Art Liga.
 
В своём выступлении Татьяна затронула все нюансы организации кухонного пространства. Она поделилась советами по хранению круп, овощей и других продуктов, кухонной утвари.
Знания об эргономике кухни позволяют сделать ее функциональной и удобной. Продумать, где разместить технику, необходимые принадлежности лучше на стадии проектирования.
 
Спикер рассказала о важном правиле рабочего треугольника, которое следует учитывать при планировании кухни. Рабочий треугольник включает в себя зону хранения продуктов, зону хранения кухонной посуды, моечную зону и зону приготовления. Наиболее удобная планировка кухни будет в том случае, если линии, соединяющие холодильник, мойку и плиту составят равносторонний треугольник
 
Слушатели семинара узнали об особенностях расположения элементов рабочего треугольника на кухнях разных типов. Например, на угловой кухне проще всего организовать рабочий треугольник, но стоит позаботиться об удобном наполнении угловых шкафов. На линейной кухне мало мест для хранения, на ней удобно готовить одному человеку.
 
Спикер рассмотрела все элементы кухни с точки зрения эргономики. Так, оптимальная ширина рабочей поверхности — 80-90 см, а высота -70-114 см в зависимости от роста основного повара.
 
Максимальное расстояние, на котором может быть размещена посудомоечная машина от мойки – 90 см. Перед ней должно быть свободное расстояние равное высоте фасада. Идеальная высота установки микроволновки 137 см от пола до середины микроволновки. Минимальное свободное расстояние перед духовкой составляет 80 см. Сбоку от духовки должно быть не менее 40 см. свободного пространства на столешнице.
 
Татьяна озвучила основные характеристики, плюсы и минусы различных видов фасадов для кухонь: ДСП, МДФ и массив дерева. Не менее полезной была информация по установке электрики на кухне и расположению розеток для бытовой техники.
 
В заключении семинара Татьяна поделилась лайфхаками, как сэкономить при покупке кухни и ответила на вопросы гостей мероприятия. Семинар получился насыщенный, с большим объемом актуальной информации.
 
Мы благодарим спикера за прекрасное выступление, а гостей мероприятия за внимание! Следите за анонсами новых событий!


Комментарии

Нет комментариев
Вы должны войти, чтобы комментировать

Статья

Автор Archdialog Online
Добавлено Фев. 26 '22

Теги

Оценка

Ваша оценка
Всего: (0)

Архив