Loading...

Блог ArchdialogOnline

25 мая в ЦДиИ «Экспострой на Нахимовском» прошел семинар «Отопление сложных форм: радиусные и угловые внутрипольные конвекторы. Советы инженеров».

В качестве спикеров были пригашены основатели компании Термо-Стор Групп и производства CARNOT Александр Шмигановкий и Алексей Куманцов. 

Спикеры подняли интересную тему по работе с отопительными приборами в планировках сложных геометрических форм.
На примере ЖК Зиларт гости мероприятия рассмотрели возможности применения конвекторов сложных форм.

Угловые внутрипольные конвекторы представляют собой две пластины корпуса, которые стягиваются болтами, и тем самым обеспечивается высокая жесткость соединения. Декоративная решетка опирается на фланцы пластин.

В презентации спикеры продемонстрировали ошибки при установке угловых конвекторов и показали варианты правильной установки. Отдельно рассмотрели решения для мокрых зон.

Александр и Алексей рассказали о возможностях радиусных конвекторов. Минимальный радиус такого конвектора 800 мм, а длина дуги одного сегмента может составлять до 3000 мм.

В заключении семинара спикеры ответили на вопросы гостей и поделились чек-листом по выбору систем отопления для дизайнеров.

Благодарим за внимание! Ждем вас снова!

24 мая в ЦДиИ «Экспострой на Нахимовском» прошел практический семинар «Малярные работы: что важно знать для успешной реализации проекта».

Спикером выступил Сергей Гапченко — основатель и руководитель авторского проекта «Школа маляров».

Малярные работы проходят в несколько этапов:
1. Подготовка оснований (шпатлевание);
2. Покраска;
3. Нанесение декоративных покрытий;
4. Поклейка обоев.
Рассмотрели самые частые ошибки дизайнеров при проектировании стен под покраску: работу с гипсократоном, пазогребневыми плитами, газоблоком. Сергей дал советы, как избежать ошибок и неточностей в работе.

Спикер пояснил, как связаны покраска и освещение. При неверном освещении видны неровности стен и потолков. На примерах в презентации разобрали, каких ошибок следует избегать при планировании освещения. Например, чем меньше скользящего бокового света в проекте, тем дешевле обойдутся малярные работы.

Также разобрали особенности покраски лепного декора и молдингов и то, как они влияют на бюджет проекта.
Немаловажная тема - бюджетирование покрасочных работ. Спикер напомнил, о каких моментах должен помнить дизайнер: световые ниши, примыкания к трекам, парящие потолки, выбор типа покраски.

На семинаре разобрали плюсы и минусы типа покраски валиком, безвоздушным способом и с помощью воздушной системы. От способа покраски зависит расход краски.

Также Сергей дал советы маляров для дизайнеров, что учесть при проектировании:
- красить лучше один раз;
- красить лучше в конце;
- нужно делать большие выкрасы;
- степень блеска краски и возможность ухода за ней имеют прямо пропорциональную зависимость;
- чем больше примыканий, тем дольше и дороже работы. 

Сергей дал гостям мероприятия практические советы работы с краской и ответил на все вопросы.

Благодарим за внимание! До новых встреч в Экспострое!

21 мая в ЦДиИ «Экспострой на Нахимовском прошел воркшоп «Тест-драйв красок для деревянных поверхностей».

Мастер-класс провел Андрей Мишин - менеджер по работе с клиентами компании BIOFA. Компания BIOFA относится к группе компаний Fama Profi Centre.
 
Андрей познакомил гостей мероприятия с продукцией компании: натуральными и безопасными красками и маслами для дерева. Вся лакокрасочная продукция изготавливается из природных компонентов органического и минерального происхождения. Масла и краски пропитывают поверхность, не образуя пленки и создают долговременные покрытия.

Спикер выделил следующие особенности данных материалов:
•    Не отслаиваются, не растрескиваются и сохраняют привлекательный внешний вид на весь срок службы;
•    Обновляются даже на фасаде без перешлифовки;
•    Не выделяют вредных веществ внутри дома;
•    После покраски поверхность остается паропроницаемой;
•    Создают особый оптический эффект;
•    Поверхность самоочищается;
•    Легко нанести самостоятельно;
•    Реставрацию можно проводить локально;
•    Обработанная поверхность приобретает антистатические свойства и не притягивает пыль.

Используя небольшие бруски дерева, Андрей продемонстрировал свойства красок и масел. Он поочередно грунтовал бруски, наносил масла и лаки в несколько слоев и показывал гостям, как ведут себя материалы при нанесении на дерево. Участники воркшопа смогли ознакомиться с различными способами нанесения лакокрасочных материалов, узнали, как правильно подготовить поверхность к покраске, нужно ли соблюдать температурный режим и режим влажности при работе с маслами и красками.

Андрей предостерег от ошибок, связанных с неправильно подготовленной поверхностью, конструктивной защитой, техникой нанесения и ответил на вопросы заинтересованных участников мастер-класса.

Благодарим всех за участие в мероприятии! Ждем вас снова!

21 мая, в субботу, в ЦДиИ «Экспострой на Нахимовском» прошел семинар «Современный деревянный дом: на что обратить внимание. Нюансы из практики».

Спикером выступила архитектор и дизайнер городской среды Ольга Соболь.

Начать строительство деревянного дома Ольга посоветовала с расчета с бюджета, поиска примеров, которые нравятся и вдохновляют, подбора подходящего строительного материала. В качестве материала можно выбрать дерево или комбинированные варианты: дерево+камень, дерево+железобетон, дерево+кирпич. На выбор строительного материала влияют его стоимость, экологичность, специфика внутренней и внешней отделки, необходимость утепления.

При выборе участка для загородного дома Ольга посоветовала обращать внимание на размер участка, плотность застройки вокруг участка, рельеф, растительность, ориентация по сторонам света. 
Ольга подробно рассказала про особенности и виды домов из дерева: дома из клееного бруса, бревна, фахверковые дома, дома по смешанной технологии, технологии CLT, каркасно-панельной технологии.

К этапам проектирования дома можно отнести:
- Составление подробного Технического задания;
- Архитектурная концепция, как основа для всех этапов проектирования;
- Рабочий архитектурный проект;
- Геология и топосъемка;
- Проект фундамента;
- Проект конструктива;
- Инженерные разделы (отопление, канализация, ОВ, ВК, электрика);
- Дизайн интерьера;
- Проект благоустройства. 
Слушатели вебинара узнали, какие виды фундамента, внешней отделки, кровли и отопления бывают и что влияет на выбор конкретного вида.
 
На семинаре затронули вопрос формирования бюджета на строительство дома: из чего складывается бюджет и как разумно сэкономить в процессе строительства. Для того, чтобы сэкономить, необходимо выполнить все стадии проектирования и четко следовать согласованному проекту и плану финансирования, экономить на отделочных материалах.

В завершении семинара Ольга подробно ответила на вопросы гостей.

Спасибо за интерес к нашим мероприятиям! До новых встреч!

19 мая в ЦДиИ «Экспострой на Нахимовском» прошел семинар «Крупноформатный керамогранит: возможности для дизайнеров и правила монтажа».

Спикером выступил Николай Шалашников –представитель компании Ariostea Spa. Николай провел презентацию фабрики Ariostea и официального партнера в России – компании Diart.

Участники семинара ознакомились с линейками продукции компании: 12 коллекциями Ultra, состоящими из 87 цветов. В коллекции входит керамогранит с 4 видами поверхностей: с полированной, натуральной, шелковой, структурированной. 

Керамогранит -современный отделочный материал, созданный из натуральных компонентов: высококачественной каолиновой глины, кварцевого песка, полевых шпатов, природных пигментов.
Керамогранит применяется во многих областях: для облицовки фасадов зданий, в частных квартирах, торговых комплексах, магазинах, метро, кинотеатрах, аэропортах, кафе, ресторанах и автомойках. Также керамогранит используется для изготовления мебели: систем хранения, кухонных столешниц, фасадов, столов и стульев.

К принципам работы с керамогранитом Николай отнес следующие моменты:
- осторожность при транспортировке из-за крупного формата материала и его малой толщины;
- особенности резки керамогранита: после того, как плита большого формата размещена на столе, ее можно разрезать с помощью профессионального плиткореза;
- сверление отверстий в слэбах крупного формата: закрепив основание под большой плитой сверление отверстий производят алмазным бором.
- особенности укладки: нужно подготовить клей на цементной основе с высокими эксплуатационными характеристиками класса S2.

Спикер осветил новые направления и тренды в современной архитектуре с использованием керамогранита и продемонстрировал варианты его применения в интерьерах.

Также участники семинара имели возможность ознакомиться с образцами продукции и задать Николаю интересующие их вопросы.

Благодарим за внимание! До новых встреч в Экспострое!

10 мая в рамках бесплатного онлайн-марафона «Идеальная кухня. Интерьер» ЦДиИ «Экспострой на Нахимовском провел вебинар на тему «Правила планировки и перепланировки кухни. Как угодить заказчикам».

Спикером выступила Ольга Розина - дизайнер интерьера, преподаватель, основатель студии Concept58.

На вебинаре Ольга рассказала об особенностях перепланировки кухонных помещений. Например, кухня не может располагаться над жилым помещением, так как является «мокрой зоной». Кухня должна иметь естественную вентиляцию и освещение.

На примере планировок Ольга показала за счет каких помещений можно расширить кухню. Присоединив кухню к коридору, холлу, можно увеличить ее площадь. На последнем этаже кухню можно увеличить за счет санузла, а на первом этаже – за счет жилой комнаты.

Отдельное внимание спикер уделила планировке кухни-столовой. Кухонная зона кухни-столовой не должна располагаться над жилыми помещениями.
Далее гости вебинара узнали об особенностях перепланировки кухни-ниши, которая является смежной с другим помещением квартиры. В такой кухне должна быть установлена только электрическая плита и мойка, а также приточно-вытяжная вентиляция.

Также дизайнер пояснила основные схемы расстановки кухонного оборудования, чтобы соблюдалось правило рабочего треугольника. Бывают линейные, п-образные, г-образные, параллельные, кухни с островом.

На вебинаре поговорили о комплектации и функциональности на кухни: какую технику выбрать, как рассчитать размер стола, зачем в кухне винный шкаф.

В заключении мероприятия Ольга подробно ответила на вопросы слушателей, поделилась лайфхаками и советами.

Мы благодарим всех за интерес к нашим мероприятиям! Оставайтесь с нами!